Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Как избавиться от муравьев на участке?

Опубликовано 6 мая 2021 года в 14:30
Как избавиться от муравьев на участке?

Как избавиться от муравьев на участке?

Мы только вчера говорили о злейших врагах огородников и дачников-сорняках. Но есть враги и страшнее, и злее, и коварнее. Каких только ловушек не придумывали люди, чем только не морили этих врагов, но год за годом все повторяется. Борьба с муравьями проходит с переменным успехом и не всегда завершается окончательной победой человека. На наших участках хозяйничают бурые, дерновые, краснощекие и обыкновенные садовые муравьи, а они питаются растениями и являются 100% вредителями.

Как выбрать средство от муравьев, ведь у производителей и в садовых магазинах можно найти огромное количество пестицидов, губительных для всего живого, в том числе и для муравьев. Подавляющее большинство препаратов содержат в себе два компонента: диазинон и хлорпирифос.

Диазинон буквально «бьет в самое сердце» насекомых. Он блокирует выработку фермента, отвечающего за работу нервной системы муравьев. У них начинаются судороги, приводящие к параличу и гибели. К тому же он активно всасывается корневой системой растений и защищает их от вредителей в  течение 2-3 недель.

Хлорпирифос попадает в организм насекомых через дыхательную систему и парализует нервную систему. В почве химикат удерживается в течение 110-120 дней, а против вредителей он остается эффективен около 1-2 месяцев.

Использовать пестициды следует очень осторожно. Любой яд опасен как для людей, так и для животных.

Попробуем обойтись более гуманными способами борьбы с муравьями. Насекомые остро реагируют на запахи, поэтом можно регулярно раскладывать вокруг их убежищ листья аниса, опилки, смешанные с протертым чесноком, пучки полыни, чеснока, скипидара.

Чтобы нанести невосстановимый ущерб муравейнику, разложите около ходов гнезд кирпичики, куски железа или камни и полейте их настоем навоза или любых трав (кроме тех, что отпугивают муравьев). Через 2-4 дня поднимите эти предметы и облейте муравьев кипятком, попутно заливая ходы горячей водой. Жестоко? Предлагается более гуманный способ. Надо принудительно выселить незваных гостей. С наступлением сумерек, когда все насекомые вернутся «домой», возьмите лопату и за два-три раза раскопайте весь муравейник. Быстро переложите его вместе с обитателями в ведро и вынесите за пределы участка, лучше всего в лес. Ямку полейте кипятком.

Все лето впереди, и мы еще не раз поговорим о муравьях и прочих вредителях наших садов и огородов.

Как избавиться от муравьев на участке?

ВолховСМИ