Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

История платья

Опубликовано 12 июня 2020 года в 11:25
История платья

История платья

Платье – элемент одежды, который, наверняка, хоть раз в жизни примеряла на себя каждая женщина. И неудивительно. Ведь именно оно придаёт образу необыкновенную притягательность и элегантность.

В КИЦ им. А.С. Пушкина открылась выставка, которая будет интересна для всех любителей моды и, конечно, платья. Выставка называется «На чём держится платье?», и посвящена она истории моды периода 1700-1800 гг. Автор выставки — Татьяна Елатомцева, выпускник архитектурного факультета Ленинградского инженерно-строительного института, член Союза художников России, сотрудник Государственного музея литературы «XX век» в Санкт-Петербурге.

В XVIII в., который получил название «Галантной эпохи», платье играло не малую роль для создания красивого образа. История появление в России европейского платья тесно связано с именем Петра I, который приказал всем своим подданным носить одежду именно в европейском стиле.

Посетив авторскую выставку Татьяны Елатомцевой, вы можете узнать многие модные секреты того времени: что такое «панье», «фижмы», «роб», «карако»? Почему в XIII в. женщины не могли одеться без помощи прислуги, и что они хранили в таинственных мешочках у талии? Ну и конечно, вы узнаете о самом строении модного костюма того времени, о его особенностях и тонкостях.

На выставке представлено двенадцать манекенов, облачённых в европейское дворянское женское платье 1700-1800 гг. Манекены выстроены попарно. На одном манекене можно рассмотреть скрытые от глаз элементы одежды: корсеты, нижние юбки и панталоны. На другом – верхнее платье, дополненное модными аксессуарами. Посетители выставки смогут не только посмотреть на костюмы, но и прочитать пояснительную информацию к ним: рядом с каждым манекеном будут располагаться таблички с пояснениями.

Выставка работает в читальном зале КИЦ: понедельник – четверг с 9:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00; пятница, суббота с 10:00 до 17:00 без обеда; воскресенье – выходной день. Вход свободный.

ВолховСМИ