Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Интеллектуальное сражение

Опубликовано 21 февраля 2020 года в 11:19
Интеллектуальное сражение

Интеллектуальное сражение

Пусть же дарует великая Ника
Победу тем, кто достойнее будет,
И знанья покажет искусней…

В Волховском городском культурно-информационном центре им. А. С. Пушкина состоялся муниципальный турнир «Что? Где? Когда?» К участию были приглашены команды старшеклассников школ Волхов и района по шесть человек. Организован турнир совместно с комитетом по образованию районной администрации. Проведение турнира знатоков в КИЦ стало уже ежегодной традицией.

Игра родилась в России и по сей день не имеет аналогов. Датой рождения интеллектуального турнира считается 4 сентября 1975 года, когда в эфир впервые вышел её первый выпуск, основателем «Что? Где? Когда?» стал телеведущий Владимир Ворошилов.

В этом году в турнире участвовали двенадцать команд: шесть из района и шесть из города. От городской гимназии выступили сразу две команды – учащиеся 10-11 классов.

Несмотря на то, что уровень сложности вопросов действительно был высоким, все игроки показали достойные результаты, в очередной раз доказав, что запас знаний, находчивость и стремление к победе у них есть.

Музыкальные паузы разряжали обстановку, игроков активно поддерживали учителя и друзья. Время на турнире пролетело незаметно. Подведение итогов и награждение победителей прошло под громкие аплодисменты.

Первое место заняла команда десятиклассников Волховской городской гимназии им. А. Лукьянова. На втором месте одиннадцатиклассники той же гимназии. Оба призёра представят Волховский район на чемпионате Ленинградской области среди учащейся молодёжи по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Турнир был насыщенным, организаторы подготовили сложные и разнообразные вопросы. ВолховСМИ предлагает читателям проверить себя и ответить на некоторые из них:

  • Мог ли богатый купец Господина Великого Новгорода в XVII веке напоить своих гостей чаем из самовара?

  • Сербская загадка: «Лошадка с возом, воз нагружен, лошадка в доме, а хвост снаружи».

  • Что общего у Лувра и Волхова?

ВолховСМИ