Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Говорите правильно

Опубликовано 2 декабря 2021 года в 16:00
Говорите правильно

Говорите правильно

Познавательно-игровая программа «Говори правильно!», посвящённая 220-летию со Дня рождения В.И. Даля, состоялась 30 ноября в отделе детского творчества № 3 (Державина 46а).

Обладая врождённым талантом и имея серьёзное образование, Владимир Иванович Даль был одним из авторитетнейших русских писателей, военным хирургом, собирателем фольклора, естествоиспытателем, лингвистом, сказителем и чиновником.

Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму (4 тома) «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. В нём собрано более 200 тысяч слов. Не менее известное собрание «Пословицы русского народа». Сборник пословиц, поговорок, изречений, присловий, чистоговорок, загадок и поверий содержит около 32 000 фраз, представляющих малые жанры фольклора. Обращаясь к трудам Даля, мы изучаем народный язык во всех его видах и в полном богатстве.

Программа началась с просмотра видеоролика о биографии Владимира Ивановича и продолжилась интерактивной игрой «Говори правильно!».

В пяти номинациях: «Поставь ударение», «Ребусы», «Загадки», «Третий лишний», «Кот в мешке» соревновались ребята. Каждая тема включала в себя 5 вопросов и оценивалась от 10 до 50 баллов в зависимости от сложности задания. Участниками интеллектуальной битвы стали три команды учащихся «Лингвисты», «Умняшки» и «Любознайки». Победу одержали «Лингвисты», набрав 310 баллов.

Наша жизнь — это ежедневное общение с родителями, учителями, другими взрослыми, с друзьями. Люди редко задумываются над правильным произношением слов. А ведь правильная постановка ударения в словах — это необходимый признак культурного и современного человека. Думайте правильно! Говорите правильно! Будьте культурными!

ВолховСМИ

Источник: ДДЮТ на пр. Державина, 46а г.Волхов 1. Педагог-организатор отдела №3 В.Н. Фаскевич

Говорите правильно