Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Герои Волхова

Опубликовано 31 июля 2021 года в 14:44
Герои Волхова

Герои Волхова

Пётр Григорьевич Антипов родился 26 декабря 1920 года в Старой Ладоге в семье лесников. Поступил в Тихвинский лесной техникум, но учёбу прервала война. Пётр Григорьевич служил в танковых войсках стрелком-радистом, имел звание гвардии старшины. Участвовал в боях под Москвой, под Сталинградом, на Ржевском и Брянском направлениях. В январе 1945 года в боях в Польше в результате тяжёлого ранения лишился обеих ног и кистей рук.

После войны окончил техникум и после 7 лет работы лесничим продолжил обучение заочно в Ленинградской Лесотехнической академии. Будучи инвалидом I группы, П. Г. Антипов почти 40 лет проработал в Волховском лесхозе, внося большой вклад в его развитие. В 1966 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.

31 июля 1971 года Антипов Петр Григорьевич удостоен звания «Заслуженный лесничий РСФСР».

О Петре Григорьевиче был снят документальный фильм «Пётр Антипов. Судьбы людские» (режиссёр А. Орлов). На международном фестивале славянских фильмов «Медный витязь» фильм завоевал третью премию.

В 1993 году учреждён приз имени П. Г. Антипова, за обладание которым ежегодно проводится конкурс российских лесничеств. В том же году именем П. Г. Антипова назван лесопарк на правом берегу реки Волхов в районе мемориала «Валимский рубеж».

Скончался легендарный лесничий 21 октября 1993 года. Похоронен в Старой Ладоге.

ВолховСМИ

Герои Волхова