Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Фронтовые поэты. Ваши жизни война рифмовала…»

Опубликовано 26 февраля 2020 года в 14:10
"Фронтовые поэты. Ваши жизни война рифмовала…"

 

"Фронтовые поэты. Ваши жизни война рифмовала…"

В клубе «Лира» библиотеки-филиала № 6 КИЦ им. А.С. Пушкина прошёл вечер памяти «Фронтовые поэты. Ваша жизни война рифмовала…», посвящённый поэтам, воевавшим на Ленинградском и Волховском фронтах.

Ведущая Л.С. Сальникова открыла вечер, рассказав о поэте, переводчике, военном корреспонденте Всеволоде Рождественском.

Эпиграфом к рассказу прозвучали его строчки «Я счастлив тем, что в испытании суровом, в дыму блокад сам защищал и пулею, и словом мой Ленинград».

Тему фронтовых поэтов продолжила В.Н. Гуйда. Её выступление посвящалось Давиду Самойлову, который мечтал добровольцем уйти на фронт, но оказался не годен по состоянию здоровья. Его отправили на рытьё окопов под Вязьмой. После учёбы в военно-пехотном училище в 1942 г. послали на Волховский фронт под Тихвин, где он получил медаль «За отвагу». Был тяжело ранен, после выздоровления служил в тыловой части, но с помощью И. Эренбурга снова вырвался на фронт. Приказом Военного совета 1-го Белорусского фронта писарь 3-й отдельной моторазведроты разведывательного отдела ефрейтор Кауфман (настоящая фамилия поэта) был награждён медалью «За боевые заслуги» за полученные тяжёлые ранения в бою в районе станции Мга, участие в боях на Волховском и 1-м Белорусском фронтах и образцовое выполнение своих непосредственных обязанностей.

Поэт прошёл всю войну, дошёл до Берлина. Среди его наград — орден Красной Звезды и ещё несколько медалей. В годы войны Самойлов писал мало и не публиковал своих произведений. Исключение — стихотворные сатиры на Гитлера и стихотворения про удачливого солдата Фому Смыслова, которые он публиковал в гарнизонной газете под псевдонимом Семен Шило. Эти стихи вдохновляли бойцов и вселяли веру в победу. «Сороковые, роковые…», самое известное стихотворение Давида Самойлова, посвящённое войне, появилось только в 1961 году.

О поэте Сергее Орлове рассказала ведущая вечера.
Он воевал в тех же местах, что и Давид Самойлов, принимал участие в том же страшном бою под Тихвином и написал стихотворение «Карбусель». Служил рядовым, сержантом, курсантом училища, лейтенантом, гвардии лейтенантом. Командовал взводом тяжелых танков «КВ». Воевал танкист Сергей Орлов на Ленинградском и Волховском фронтах. В перерывах между сражениями продолжал писать стихи и публиковал их в армейской газете «Ленинский путь». В боях под Новгородом его танк подбили, выжил танкист чудом.

ВолховСМИ