Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Фильму «Офицеры» — 50 лет

Опубликовано 26 июля 2021 года в 19:05
Фильму «Офицеры» - 50 лет

Фильму «Офицеры» - 50 лет

26 июля в 1971 году, 50 лет назад, на экраны вышел фильм «Офицеры».

Фильм — о любви к Родине, к жизни… И, конечно, к женщине. Герои — боевые товарищи — несмотря на все превратности судьбы, хранят верность дружбе, долгу, офицерской чести. Им пришлось пройти сквозь множество испытаний, сквозь сражения гражданской и Отечественной войн, но они остались такими, как в юности. И даже «любовный треугольник» не может этого изменить…

Действие фильма охватывает довольно большой период — с двадцатых по 70-е годы. В центре внимания авторов жизнь всего одной семьи — Алексея Трофимова. В первых кадрах фильма жизнь юного курсанта, а в конце — убелённого сединами генерала, жены его Любаши, их сына Георгия и, наконец, внука Ивана.

Однако фильм нельзя назвать просто семейной хроникой. Помимо принадлежности к одной семье, у героев есть еще одна особенность, роднящая их друг с другом. Все они военнослужащие. И военнослужащие не просто по необходимости, по стечению обстоятельств, но и по призванию, которому они верны до конца и которое, как эстафету, передают своим детям и внукам. Именно профессия героев и является, по замыслу авторов, драматургическим стержнем фильма.

Фильму «Офицеры» - 50 лет

Она, эта профессия, формирует характеры, взгляды, мировоззрение, определяет логику движения сюжета, сосредотачивая внимание авторов на тех узловых моментах жизни героев, когда особенно ярко и очевидно проявляется их призвание, их еще с детских лет усвоенная привычка считать себя воинами Советской Армии, их гордость за свою профессию — профессию защитников Родины.

В картине снялись такие известные актёры, как Алина Покровская, Георгий Юматов, Василий Лановой, Андрей Анисимов (II), Александр Воеводин, Наталья Рычагова, Андрей Громов (II), Юрий Сорокин, Владимир Дружников, Шаджан Акмухамедов.

ВолховСМИ

Фильму «Офицеры» - 50 лет