Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Добрые соседи в каждом поселении

Опубликовано 1 апреля 2020 года в 17:00
Добрые соседи в каждом поселении

Добрые соседи в каждом поселении

По известной всем причине, большинство жителей России вынуждены сейчас находиться на самоизоляции, особенно это касается пожилых. По ужесточённым ограничениям, им строго не рекомендуется покидать свои дома. Но что делать? Как им ходить за продуктами и лекарствами, выгуливать животных, оплачивать счета и решать бытовые проблемы? Для этих целей в районе родилась акция #ДобрыйСосед, организатором который выступил отдел по спорту, молодежной политике Волховского района. С момента запуска акции уже прошла ровно неделя, в связи с чем ВолховСМИ решили проверить как она проходит в районе, насколько востребована, довольно ли старшее поколение оказанными услугами?

На сегодняшний день в акции активно участвуют более 80 районных волонтёров, и эта цифра постоянно растёт. Оказать помощь пожилым людям вправе каждый желающий. Все волонтёры предварительно проходят инструктаж, после чего сотрудники администрации выдают добровольцам перчатки, защитные маски и дезинфицирующие салфетки. Дабы уберечься от мошенников, каждому выдаются отличительные знаки — бейджик и манишка с надписью «Волонтёр». Перед каждым мини-подвигом участники акции замеряют температуру.

Одними из первых, на своём личном примере, как нужно творить добро показали глава Волховского района Сергей Кафорин и глава районной администрации Алексей Брицун. Руководители района нанесли визит ветерану Великой Отечественной войны Марии Яковлевне Гордеевой в деревню Мякинкино, привезли ей товары первой необходимости, подарили цветы. По удачному стечению обстоятельств именно в этот день Марии Яковлевне исполнилось 98 лет. Это, без сомнений, великий человек и настоящая гордость нашего района, она прошла всю войну, дошла до Берлина. В результате боевых действий получила несколько ранений. За героизм, отвагу и стойкость ей было заслужено вручено огромное количество медалей.

Участие в акции принимают ВСЕ поселения Волховского района. Как сообщила ВолховСМИ начальник отдела по спорту, молодежной политике Юлия Корсак, больше всего заявок, ожидаемо, поступает из Волхова.

В администрации каждого поселения есть координатор, которому я лично направляю заявки, — сообщила ВолховСМИ Юлия Александровна. — Мы стараемся как можно больше людей оповестить о существовании такой акции, и у нас начало получаться — с понедельника, 31 марта, люди стали обращаться активнее. За всё время акции к нам поступило восемнадцать заявок, шесть из них только за сегодняшний день (1 апреля — прим.). С удовольствием откликаемся, я и сама иногда выхожу с ребятами на заявки. Приятно, что акция работает, мы все очень стараемся, обратившиеся остаются довольны. Подать заявку или записаться в наш клуб можно через меня по номеру 8 (981) 703-17-01 или через администрацию — 8 (813) 632-76-53

Однако, в небольших поселениях, такие как Колчаново и Усадище, заявки, к сожалению, не поступали. Об этом ВолховСМИ сообщили координаторы движений этих поселений — Сергей Порохин и Александр Степанов, соответственно. Ребята очень ждут, когда к ним наконец обратятся, в каждом поселении проживает не менее пяти добровольцев. Без дела они, разумеется, не сидят — занимаются расклеиванием объявлений по всему поселению, чтобы как можно больше людей узнали об акции. Такие же листовки развешиваются и в остальных поселениях района, их печатают каждый день.

К нам, увы, пока заявок не поступало, — делится с ВолховСМИ координатор волонтёров Усадищенского СП Александр Степанов. — Мы уже получили список номеров наших пожилых односельчан от Юлии Александровны Корсак, обзваниваем и рассказываем о существовании такой акции. Дополнительно расклеиваем объявления. У нас народу не так много проживает, может в этом дело. Из тех, кому уже позвонили, от помощи отказались – люди, как и положено, сидят на самоизоляции, а помощь им оказывают дети и внуки, т.е. в нашей услуге они не нуждаются. Но мы всё-таки ждём заявок, надеемся на их скорое появление, готовы идти вершить добрые дела.

Несколько заявок уже выполнено в Сясьстрое, Новой Ладоге, Бережках и Кисельне.

В нашем волонтёрском штабе насчитывается 7 добровольцев, всегда готовых прийти старшему поколению на помощь. Вчера позвонил молодой человек, тоже готовый помогать. Вместе с ним будет 8, — рассказала Лилия Романова, координатор волонтёрского штаба Сясьстройского ГП. — Заявок пока не очень много, но мы делаем всё возможное, дабы их количество увеличилось.

По итогу можно сказать, что в целом акция проходит по району успешно, даже несмотря на отсутствие в некоторых поселениях заявок. Она уже начала набирать обороты, с каждым днём о ней узнаёт всё больше и больше людей. Скоро этому поспособствует и появление наших земляков на экранах телевизоров — 31 марта снять видеосюжет на эту тему приезжал «Первый канал». В съёмках приняли участие местные добровольцы и их координатор Лариса Прохорова. Спешим увидеть «по ящику» знакомые лица и локации!

Даниил СПАРК
ВолховСМИ