Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

День священномученика Афиногена

Опубликовано 29 июля 2021 года в 23:45
День священномученика Афиногена

День священномученика Афиногена

29 июля отмечается народный праздник «Финогенов день». В этот день церковь вспоминает священномученика Афиногена и его десять учеников, пострадавших за веру во время гонений на христиан в городе Севастии.

Предание гласит, что однажды правитель Филомарх устроил большой праздник в честь языческих богов и приказал горожанам принести жертву идолам, но многие отказались участвовать в этой затее, поскольку были христианами. Когда выяснилось, что христианство распространилось в Севастии благодаря проповедям местного епископа – старца Афиногена, его немедленно арестовали. Вместе с ним схватили и десять его учеников. После жестоких пыток все они были казнены.

Ко дню Афиногена лето проходит знойную пору. Сам же праздник имел огромное значение для крестьян — во многих районах начинали жать рожь. Первый сноп называли именинным. Вечером после работы его с песнями несли на гумно. Впереди шел хозяин со снопом, за ним шествовали работники. Именинный сноп сохраняли для будущих обрядов. С него начинали молотьбу, соломой с него кормили заболевшую скотину, а зерном лечили людей. Часть первого зерна обязательно оставляли для посева.

Кроме того, на ниве оставляли несколько колосьев на корню. Этот несжатый участок  называли «финогенова волотка» (волотка — это верх снопа). Из оставленных на поле колосьев старухи завивали так называемую бороду Волоса. Впоследствии этих колосьев никто не должен был касаться, так как они  предназначались в жертву древнему славянскому богу.

Поговорки и приметы:

С Финогена день на зной, ночь на холод.

На Финогена туман – пора собираться в лес по грибы.

Если 29 июля льет дождь – непременно будет отменный урожай.

Если ботва у моркови поникла – будет дождь.

На Афиногена замолкают птицы.

Если мыши-полевки в этот день поедают колосья – зима будет затяжная и морозная.

ВолховСМИ