Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

День памяти пророка Самуила

Опубликовано 2 сентября 2021 года в 23:30
День памяти пророка Самуила

День памяти пророка Самуила

Народный праздник «Самойлов день» отмечается православной церковью 2 сентября. Этот день на Руси считался праздником отцов и мужей. С самого утра дочери и жены ухаживали за ними, дарили подарки, накрывали праздничный стол.

Святой Самуил жил в ХII веке до н.э. С рождения он был на попечении у первосвященника Илии. Одно из первых откровений, пришедших мальчику еще в отрочестве, гласило, что падет дом судьи за грехи и необузданность сыновей его. Когда пророчество сбылось, Илий погиб от горя. Так Самуил стал судьей Израильским. При его власти израильтяне отбили захваченные ранее филистимлянами города, а взятый Ковчег Божий филистимляне вернули сами.

В народе пророк Самуил считался защитником и покровителем обиженных и обездоленных. Также в этот день чествовали представителей сильного пола: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». Поэтому и Самойлов день стал своего рода мужским праздником. Мужчины в этот день могли поспать подольше, не вскакивая ни свет, ни заря по делам.

2 сентября утром отцу семейства старшая дочь подносила нарядную рубаху, желательно новую и вышитую своими руками. Хозяйка в это время накрывала добротный завтрак: ставила на стол свежую сметану, мед, выпекала блины или оладьи. Считалось, что чем лучше будет настроение глав семьи в этот день, тем лучше пойдут дела во всем доме.

В Самойлов день просили хорошей погоды для осенних работ. Времени для них оставалось совсем мало – зима приближалась неизбежно. К этому времени начинала поспевать рябина, к которой крестьяне внимательно присматривались, так как верили, что обильный урожай рябины обещает хороший урожай овса.

К этому дню в лесу уже появлялись первые зимние опята, и дети с корзинами шли за урожаем. Зимние опята, в отличие от летних, имеют большую ценность. Они крепкие и пригодны для всех видов обработки. Такие грибы шли и в засолку, и в сушку, и на жарку, вкусны они были и в супах. На столе частым блюдом в этот день были жареные грибы с картошкой.

Народные приметы.

С  Самойлина дня птицы в стаи сбиваются, в теплые страны собираются. Грачи собрались в теплые края – быть холодной зиме. Журавли летят высоко и неторопливо – к теплой осени. Мыши с полей перебираются в дома – зима будет холодная. Кротовы норы смотрят на север, значит зима будет теплая.

ВолховСМИ