Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

День памяти героических защитников Невского пятачка

Опубликовано 17 февраля 2021 года в 14:11
День памяти героических защитников Невского пятачка

День памяти героических защитников Невского пятачка

17 февраля — памятная для всех россиян, и особенно для ленинградцев, дата. В этот день мы вспоминаем о героических защитниках Невского пятачка.

Легендарный «Невский пятачок» — небольшой плацдарм на левом берегу Невы. Это одна из самых героических страниц обороны Ленинграда вошедшая в историческую летопись нашей страны в годы Великой Отечественной Войны. Плацдарм «Невский пятачок» находился в 12-ти километрах от Ладожского озера вниз по течению Невы. Небольшой береговой участок, шириной всего 270-350 метров, назвали «Невский пятачок», поскольку на карте его можно было накрыть монетой в 5 копеек. Именно здесь, в 10-ти км от наших войск, было решено осуществить прорыв блокады Ленинграда. Под постоянным прицельным огнем противника рубеж мужественно защищали наши солдаты, обеспечивая переправу бойцов, танков и  орудий с пологого правого на высокий левый берег Невы.

Немцы не желали сдавать оборонительных позиций. Они никак не могли допустить прорыв советских войск, который бы означал окружение всей их шлиссельбургской группировки. Контролируемый советскими войсками с сентября 1941-го по февраль 1943-го, плацдарм был окончательно отвоёван у фашистов 17 февраля 43-го года.

Несмотря на то, что свою непосредственную задачу Пятачок не решил, т.к. блокада Ленинграда была прорвана в другом месте, он не позволил немцам перебраться через Неву, закончив свой план двойного окружения. Важно и то, что бои на этом крохотном участке земли позволили оттянуть на себя огромные силы противника и заставить фашистов оголить другие части фронта, а это существенно облегчило задачу прорыва для нашей армии.

Невский Пятачок унес жизни многих наших солдат, но и фашистов на нём полегло немало. И сегодня мы понимаем, какую важную роль сыграл этот крошечный плацдарм в истории Великой Отечественной войны, и какую память о героизме, мужестве, беззаветной любви к Родине наших воинов оставил он потомкам.

Никто не забыт и ничто не забыто!

День памяти героических защитников Невского пятачка

ВолховСМИ