Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

День Андрея Первозванного

Опубликовано 13 декабря 2021 года в 23:22
День Андрея Первозванного

День Андрея Первозванного

Андреев день – день в народном календаре славян, приходящийся на 30 ноября (13 декабря).

Название происходит от имени апостола Андрея Первозванного. В России память святого Андрея Первозванного всегда почиталась весьма торжественно. Еще ПетрI учредил в честь апостола первую и высшую награду России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного, который давался в награду сановникам государства.

Также с петровских времён Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота, и под его сенью руссеи моряки одержали множество славных побед.

Святой апостол Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской. Жил он впоследствии в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении.

Когда святой Иоанн Креститель указал на Иордане святым апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом. Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем (Мессией), приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.

С проповедью слова Божия святой апостол совершил несколько путешествий, во время которых трижды возвращался в Иерусалим. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Причерноморье.

Вверх по Днепру апостол Андрей поднялся до местоположения будущего Киева, где, как повествует преподобный Нестор Летописец, водрузил крест на киевских горах, обратившись  к ученикам своим со словами: «Видите ли эти горы? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Продвигаясь далее на север, апостол Андрей дошел до поселений славян на месте будущего Новгорода и у нынешнего села Грузино водрузил свой жезл.

Мученическая кончина апостола Андрея Первозванного последовала в 62 году. В 357 году мощи святогобыли торжественно перенесены в Константинополь. В 1208 году мощи его были перевезены в Италию и помещены в кафедралном храме в Амальфи.

ВолховСМИ

День Андрея Первозванного