Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Да светится свет твой пред человеки

Опубликовано 14 ноября 2021 года в 19:30
Да светится свет твой пред человеки

Да светится свет твой пред человеки

Сегодня, 14 ноября, во вновь возрождающемся храме Святой Живоначальной Троицы деревни Иссад состоялось архиерейское богослужение.

На службу прибыл епископ Лодейнопольский и Тихвинский Мстислав. Архиерейские службы любимы прихожанами, они привлекают в храм очень многих, в этом выражается любовь и традиционное уважение народа к своему владыке, а еще мы чувствуем некую особую значимость священнодействия, совершаемого архипастырем.

Да светится свет твой пред человеки

Мы привыкли воспринимать епископа как начальника, руководителя, как, если угодно, лидера. То есть, это наше мирское восприятие епископа по отношению к Церкви внешне. А на самом деле, кто есть епископ в Церкви, коль она – Тело Христово.

С первых лет христианства епископ (в переводе с греческого – «видящий сверху» или «надзиратель») в общине верующих – символический представитель Самого Иисуса Христа. Ведь первой общиной были апостолы, собравшиеся непосредственно вокруг Него. А затем апостолы исполняли заповеданное Им – рукополагали епископов, и епископы становились представителями Воскресшего Христа для окормляемых ими верующих.

Архиерея в храме встречают всегда торжественно. Когда он подходит к дверям храма, его встречают колокольным звоном, а когда он переступает порог, настоятель храма на специальном блюде, покрытом воздухом, выносит ему навстречу крест. Архиерей целует крест и передает его духовенству.

Далее архиерей поднимается на амвон, читается входная молитва и происходит облачение епископа. Облачение на середине храма соответствует торжественности архиерейского богослужения. А когда епископ входит в алтарь, проскомидия священниками уже совершена, предложение Честных Даров находится на жертвеннике. Происходит это во время Великого входа, во время которого архиерей остается в алтаре. Епископ принимает вносимые дары в алтаре, а не вносит их в него.

Что касается евхаристического канона и причащения духовенства и мирян в данном случае не имеют никаких отличительных особенностей.

Можно сказать, что сегодняшняя служба прошла на одном дыхании, время литургии пролетело быстро и после ее окончания осталось возвышенное чувство огромной любви и благодарности Господу.

Хочется надеяться, что храм Святой Живоначальной Троицы обретет своих постоянных прихожан и здесь вновь, как и столетия назад, возродится духовный очаг богослужения и христианского боголюбия.

ВолховСМИ

Да светится свет твой пред человеки