Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Цветет розан на Волховской земле

Опубликовано 19 октября 2020 года в 20:47
Цветет розан на Волховской земле

Цветет розан на Волховской земле

Живет повсюду красота,
Живет не где-нибудь, а рядом.
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста

Издревле славится земля Ленинградская талантами. Искусные мастера на всю страну прославили своим трудом маленькие города и села, где зародились их уникальные промыслы.

17 октября в Волховском городском Дворце культуры в рамках открытого фольклорного фестиваля «Где розан цветет, там счастье живет» состоялась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Ленинградской области, где все желающие смогли познакомиться с творчеством более сорока талантливых мастеров, которые трепетно берегут народные традиции, сохраняя и приумножая их.

Каждая выставка народного искусства — это всегда открытие, открытие мира. Мастеров и гостей выставки приветствовала главный специалист отдела по культуре и туризму администрации Волховского муниципального района Ольга Сергеевна Максимова. Директор ВГДК Елена Алексеевна Стукалкина в ответном слове подчеркнула значимость мероприятия для волховчан, которые чтут свои традиции и гордятся историей родного края, своими мастерами, а также выразила надежду на то, что в будущем фестиваль будет расти и расширять свою аудиторию.

Большой вклад в организацию и проведение выставки внесла заведующая сектором изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Бюджетного Учреждения Культуры Ленинградской Области «Дом народного творчества», заслуженный работник культуры РФ Елена Николаевна Лаврова. Она провела подробную экскурсию, рассказав о каждом экспонате, о сходствах и различиях творчества мастеров разных уголков Ленинградской области.

В фойе первого этажа волховчане смогли увидеть экспозицию «Предметы старины бывалой» нашего земляка, коллекционера, собирателя предметов быта Волховского района Дмитрия Шляева, страстно влюбленного в историю родного края. В его коллекции более тысячи экспонатов, которые обретают новую жизнь в руках мастера. На наших глазах оживает история русского быта. Здесь и ткацкий станок, и именные прялки, расписанные Волховским розаном, и мебель, и посуда. Некоторые из экспонатов датируются XVII веком, а есть и старше! Выставку Дмитрия Шляева можно во Дворце культуры  увидеть до 21 октября.

Открытый фольклорный фестиваль «Где розан цветет, там счастье живет» стал итогом многолетней работы коллектива  Волховского городского Дворца культуры по возрождению и сохранению уникальной росписи «Волховский розан». За это время был разработан проект «СПАСТИ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ» с целью развития интереса к народному декоративно прикладному искусству, чувства гордости за свой народ, уважения к его традициям и истории. В частности, в 2019 году на свет появился кукольный спектакль «Сказ о Волховском розане». Спектакли показываются как во Дворце культуры, так и на выезде. С его помощью множество мальчишек и девчонок смогли узнать, что же такое Волховский розан. На их глазах ожила легенда об Иване да Марье да чудо-цветке – розане, который помог спасти от неизлечимой болезни и стать хранителем семейного счастья. Гости выставки смогли увидеть ожившую историю своими глазами в видео формате.

Свои видео для фестиваля отправили в адрес оргкомитета и участники художественной самодеятельности, которые не смогли лично присутствовать на фестивале: фольклорный ансамбль «Веретенце» (Пашская ДШИ, руководитель Е.Н. Шевкопляс); вокальная студия «Мотив» (МБУК «Иссадский Сельский Дом Культуры», руководитель В.А. Безгубова); семейный фольклорный ансамбль «Золотая веточка» (г .СПб); народный фольклорный коллектив деревни Чечулино (г. Великий Новгород). Их выступления воссоздают атмосферу подлинной народной жизни, из уст в уста передают лучшие образцы русского фольклора.

Администрация Волховского городского Дворца культуры от всей души благодарит за информационную, методическую и финансовую поддержку, а также помощь в организации и проведении фестиваля Комитет по культуре Ленинградской области, ГБУК ЛО «Дом народного творчества Ленинградской области»,  администрацию Волховского муниципального района. И, конечно, талантливых мастеров, предоставивших для выставки свои удивительные работы. Мы обязательно продолжим работу над созданием карты ремесел, связанной с именами наших талантливых земляков. Эта задача непроста, но её итог может стать заслуженной гордостью земли Волховской.

Выставка работ мастеров традиционных ремесел Ленинградской области продолжит свою работу в МБУК «Культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина» до 21 ноября.

Художественный руководитель ВГДК Ершова Е.Н.
Специально для ВолховСМИ