Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

Опубликовано 14 апреля 2021 года в 22:27
Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

С каждым годом наш любимый Волхов развивается и преображается всё больше и больше. Волховчане хотят видеть свой город по-настоящему БЛАГОустроенным. А это значит, что в местах отдыха горожане должны чувствовать себя комфортно, иметь возможность посидеть на удобных лавочках, посмотреть выступление любимых артистов на новой цивилизованной сцене, провести выходной или просто хороший вечер в уютном парке или на берегу реки, с детьми и друзьями. А ещё хочется с гордостью показывать гостям города, каким красивым и современным становится Волхов.

Совсем скоро, 26 апреля, волховчане приступят к голосованию за лучший проект по благоустройству городской территории. На суд горожан будут представлены два  архитектурных проекта  по изменению внешнего облика Парка 40-летия ВЛКСМ. Проектные материалы от городской Администрации появятся ближе к началу голосования. А сегодня мы хотим рассказать о проекте будущих архитекторов из Санкт-Петербурга, в котором они постарались учесть мнения местных жителей, удовлетворить все их просьбы и предложения по реновации Парка 40-летия ВЛКСМ. Сам парк находится во втором Волхове, но это место по праву считается главной событийной площадкой всего города – и его правого и левого берегов. «Этот Парк является символом нашего города, таким же, как Волховская ГЭС», считают волховчане.

И именно для парка 40-летия ВЛКСМ креативная группа студентов Санкт-Петербургского Государственного Архитектурно-Строительного Университета разработала свою концепцию реконструкции, представила на недавнем Архитектурном хакатоне Ленинградской области и получила право выставить проект на общее голосование.

С одним из 4-х участников, авторов проекта, корреспонденту ВолховСМИ удалось побеседовать по телефону. Анастасия Козел, так зовут юного архитектора из СПБГАСУ, увлечённо рассказала о задумках проекта, о трудоёмкой, и в то же время вдохновляющей на создание чего-то необыкновенного, доброго, нужного, работе, и призналась, что всё-таки будет здорово, если проект получит одобрение волховчан и порадует воплощением в жизнь их давнишней мечты обустроить по последнему слову современности любимый парк.

Надо сказать, что за короткий отрезок времени будущие архитекторы не только составили грамотный, информативный, профессиональный план, но и провели колоссальную работу.

Теперь о самом проекте. Его основная идея придать современный, функциональный и красивый вид трём объектам, находящимся на территории парка: входной зоне, сценической площадке и зоне пляжа.

Креативным решением творческой группы стала мысль поставить на входе в парк двухуровневый МАЯК своеобразный супер-объект, освещающий входную территорию, чтобы он, как настоящий маяк для моряков, так и для прохожих, посетителей парка, указывал верный путь и освещал дорогу. Символическая задумка этого объекта построить маяк, которого, в нашем городе, стоящем на воде, к сожалению, нет. Архитектурное воплощение позволит направить яркий луч прожектора, находящегося на втором уровне постройки, в смотровой части, на реку Волхов, а также осветить вековые красивые парковые деревья. Без украшения волховским маяком вход в парк сейчас такой:

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

А вот проект маяка, который, несомненно, украсит наш парк:

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

Вторым объектом общего плана обновления парка должна стать обустроенная площадка для проведения массовых, значимых городских мероприятий. На месте старой сцены появится новая она не только значительно преобразится внешне, но и будет оборудована технически, с учётом улучшения акустических свойств. Перед сценой расположится амфитеатр для зрителей. С тыльной стороны посадят уже взрослые хвойные деревья. А это в свою очередь преобразит и ландшафт площадки, и предаст дополнительные акустические свойства сценической части, и закроет не совсем приглядный вид стоящих за сценой обветшалых фасадов зданий. Вот как выглядит сцена сейчас:

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

А вот как она может выглядеть в скором будущем:

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

И третий объект проекта прибрежная пляжная зона. Сейчас мы видим такую картину:

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

А может появиться вот такой красивый арт-пляж, который будет привлекателен и для посетителей, и для туристов, проезжающих на теплоходе по реке. Вот такой современный, обустроенный, художественный объект может стать ещё одной гордостью Волхова.

Благоустройство города Волхов доверяем молодёжи

Определиться с выбором одного из двух предложенных проектов по благоустройству волховчане смогут с 26 апреля по 30 мая на платформе 47.gorodsreda.ru.

Проголосовать за интересный план студентов-архитекторов по благоустройству волховкого парка 40-летия ВЛКСМ могут все волховчане, которым не безразлично архитектурное преображение города, кому хочется каждый день восторгаться его современностью, красотой, приспособленностью для жизни и отдыха.

ВолховСМИ голосует «ЗА» молодёжный проект благоустройства Волхова!

ВолховСМИ

#ФКГС #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды