Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

25 июня — Петр Солнцеворот

Опубликовано 25 июня 2021 года в 22:40
25 июня - Петр Солнцеворот

25 июня - Петр Солнцеворот

В этот день завершается летнее солнцестояние. Начинается сорокадневная жара. На Петра Солнцеворота огородники рассаживают последнюю рассаду.

Петр родился в Греции. Служил начальником императорского войска в Константинополе. Попав в сирийский плен, он переосмыслил свою жизнь и решил, что это Бог наказал его. Петр раскаялся и стал поститься, святые помогли ему покинуть темницу и дойти до границы Греции. По приходу в Рим сам Папа постриг его в монахи. Вскоре, по велению Богородицы, Петр поселился на горе Афон, где и прожил до конца своих дней.

На Руси Петра прозвали Солнцеворотом: с этого дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи – длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето – на жару. И, действительно, приближалась середина лета – самая жаркая пора. «Солнце греет – все добреет», «Что дождем перемочило, красно солнце пересушило», «Как солнышко пригреет — красна ягода поспеет».

Петров день еще называли запоздалым капустником и в этот день сеяли последние семена и последнюю рассаду капусты высаживали на грядки. Было принято до обеда сеять «белое» зерно (например, пшеницу или овес), после обеда – черное (гречу). Для гречи день вообще считался удачным. Существовала даже поговорка: «Кто на Петра посеет греч, тот зимой будет блины печь».

В старину у Петра было еще одно прозвище — Рыболов. 25 июня ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы. Главным была, конечно, уха. Интересно, что вплоть до 19 века ухой называли любой суп – и рыбный, и мясной, и овощной. Постепенно это название стали применять только к первым блюдам из рыбы.

Приметы на Петра:

—  Обильная роса – к богатому урожаю;

—  Во время дождя тучи белые – может пойти град;

—  Вечером туман и много росы – хорошая погода продлится долго;

—  На Петра Солнцеворота Солнце поворачивается на зиму, а лето – на жару;

—  Если день был ясным, «красным», то покос травы в этом году должен случится успешным, «зеленым, если же шел дождь, то и покос будет мокрым, то есть по сырой погоде;

—  Дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют – к осадкам.

ВолховСМИ

25 июня - Петр Солнцеворот