Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

23 июля – Положение честной ризы Иисуса Христа в Москве

Опубликовано 23 июля 2021 года в 23:20
Труд на пользу

23 июля – Положение честной ризы Иисуса Христа в Москве

Праздник положения честной ризы Иисуса Христа в Москве отмечается 23 июля. Изначально честная риза Иисуса Христа хранилась в Грузии. Но уже в 1625 году она была перевезена в Москву.

История ризы относится к годам жизни сына Божьего. С ней связаны древние сказания разных народов мира. И как тогда крест Христов был узнан по причине силы, коею воскрес мертвец, так и теперь подобным же образом все удостоверились в истинности ризы Господней, ибо от нее получили исцеление и скорое выздоровление все болящие, на которых она возлагалась.

Поскольку само событие перенесения ризы Господней произошло в марте, накануне великого поста, поэтому был основан праздник в память об обретении этой святыни на Руси, который празднуется Православной церковью до настоящего времени.

В Москве ризу Господню раз в год во время богослужения торжественно выносили из алтаря и полагали на аналой для поклонения, а после литургии уносили обратно.

В 2002 году одна из частей ризы была найдена в Ярославском музее-заповеднике. В 2004 году ее передали в Свято-Введенский Толгский женский монастырь, а в 2007 году – в храм Христа Спасителя.

В XVII веке персидский шах Аббас I, опустошивший Грузию, вывез вместе с другими сокровищами и Ризу Господню. Чтобы расположить к себе царя Михаила Федоровича, шах прислал в 1625 году Ризу Господню в дар патриарху Филарету и царю Михаилу. Подлинность этой ризы была засвидетельствована Нектарием, архиепископом Вологодским, патриархом Иерусалимским Феофаном III, прибывшим из Византии, и Иоанникием греком, в особенности же чудесными знамениями, явленными Господом над больными через принесенную святыню.

ВолховСМИ

23 июля – Положение честной ризы Иисуса Христа в Москве