Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

23 февраля — День защитника Отечества

Опубликовано 23 февраля 2021 года в 9:00

23 февраля — День защитника Отечества

Сегодня вся наша страна отмечает один из любимейших праздников — День защитника Отечества.

Столетняя история этого праздника началась в 1922 году, в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике (РСФСР), когда 23 февраля был Днём Красной Армии. С 1946-го года праздновался День Советской Армии. На протяжении 1949-1995 годов страна отмечала День Советской армии и Военно-морского флота. В 1995-2006 годах — это был День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. и День защитников Отечества. И уже с 2006-го мы стали отмечать дату 23 февраля как День защитника Отечества.

В этот памятный и одновременно праздничный день мы вспоминаем военнослужащих, которые сражались за Родину в военные годы, а также выражаем огромное уважение современным военным.

Со времен СССР в этот день вручаются памятные награды ветеранам войны, солдатам, участвовавшим в различных военных кампаниях, в том числе иностранных, а также ветеранам боевых действий. И именно вручение грамот и памятных знаков солдатам стало началом традиции дарить 23 февраля подарки всем мужчинам. А сам праздник приобрел общенациональный, народный характер. Поэтому-то с 23-м февраля принято поздравлять всех мужчин, независимо от возраста и службы в армии. Ведь каждый представитель сильного пола способен встать на защиту Родины, если возникнет такая необходимость, и всегда сможет защитить своих родных и близких.

И поскольку круг лиц, которых можно поздравлять с этим праздником, четко не установлен, то это могут быть и профессиональные военные, и ветераны войны, и все, кто имеет какое-либо отношение к армии, а также российские граждане мужского пола различных возрастов.

23 февраля во всех городах России проходят торжественные церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата, военным мемориалам и солдатским захоронениям, организовываются концерты, парады, салюты и прочие мероприятия. Представителям сильного пола вручаются подарки в учебных заведениях и трудовых коллективах. Дорогих мужчин, больших, маленьким и стареньких — всех поздравляют мамы, жёны, бабушки, дочки, внучки, сёстры.

Поздравляем с праздником Настоящих мужчин Волховского района! Желаем, чтобы они всегда оставались защитниками своей Родины, а главное — родных и близких им людей.

23 февраля — День защитника Отечества

ВолховСМИ