Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

21 февраля — Международный день родного языка

Опубликовано 21 февраля 2021 года в 13:17
21 февраля — Международный день родного языка

21 февраля — Международный день родного языка

21 февраля во всём мире отмечается День родного языка.

Этот праздник появился в мировых календарях в 2000 году. Дата 21 февраля была выбрана в связи с трагедией, произошедшей в 1952 году, в день, когда погибло пятеро студентов-демонстрантов, вышедших бороться за признание государственным родного языка бенгали. И именно эта история подтолкнула ЮНЕСКО, Организацию Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, на официальное утверждение Дня поддержки языкового многообразия на международном уровне в качестве праздника — Дня родного языка.

Родной язык бесценен для любого живущего на планете человека. Он отображает менталитет и традиции народа. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой люди строят свою личность с первого и до последнего вздоха, на которой ориентируются на протяжении всей жизни. С помощью родного языка можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями. Ведь с помощью языка люди не только произносят слова, но и думают на своем языке, облекая свои мысли в конкретные лексические единицы.

Безусловно, каждая нация, будь то большая или малая народность, не только привыкает к своему языку, диалекту, но и гордится историей словесности, красками и возможностями родного языка.

Для российских граждан родной русский язык — это гордость и радость, это бесценный дар, поистине заслуженный великим русским народом. Не на одном языке мира невозможно так разнообразно и в то же время метко доносить не только смысл сказанного, но и передавать настроение, эмоции и даже юмор. А о богатстве словесных оборотов и фольклорных выражений известно абсолютно всем.

Мы, Россияне горды  тем, что думаем и общаемся на прекрасном, неповторимом, ярком, многогранном русском языке.

«Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!», — это высказывание русского писателя Ивана Тургенева всем нам знакомо ещё со школы.

«Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет сомнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся», — слова великого русского учёного М.В. Ломоносова.

«Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни», — так сказал знаменитый педагог К.Д. Ушинский.

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен», — говорил о своём родном языке писатель А.И. Куприн.

21 февраля — Международный день родного языка

ВолховСМИ