Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

16 ноября – день рукоделия

Опубликовано 16 ноября 2021 года в 21:50
16 ноября – день рукоделия

16 ноября – день рукоделия

В современном мире традиционные ремесла и прикладное творчество постепенно исчезают.

Уже никто не вспомнит, кто такой комашник (специалист по изготовлению лекал для верхней части обуви) или шаповал (мастер по валянию головных уборов). По улицам городов не ходят коробейники, торговавшие материалами для рукоделия – отрезами ткани, нитками, иголками, кружевами. Бондарь, делающий бочки из скрепленных обручами дощечек, скобарь, изготавливающий гвозди и скобы, травник —  эти ремесла практически исчезли. Однако мастерицы-искусницы продолжают заниматься вышивкой, вязанием, плетением.

Рукоделие на протяжении всей истории проходило периоды упадка и забвения, но все равно возвращалось в моду. Аксессуары ручной работы, вязаная одежда и другие виды рукоделия сегодня невероятно популярны. Мастера используют как старинные техники вышивки жемчугом или плетение кружева, так и современные методики скрапбукинг, осибану, создание украшений из полимерной глины.

Выставки изделий народных промыслов проводятся круглый год. Популярность рукотворчества неуклонно растёт. Так начинает возрождаться и становиться популярным древнейшее восточное мастерство — карвинг (резьба по фруктам и овощам для украшения стола).

Появляются новые виды рукоделия – создание картин из зерен кофе, открыток в технике айрис фолдинг и топиариев (искусственных деревьев). Живопись из складок ткани, скульптуры из грифеля и карандашной стружки, алмазная вышивка, энкаустика создают широкий простор для творчества и вдохновляет на создание шедевров. Все поклонники этих и других видов деятельности отмечают 16 ноября Всемирный день рукоделия.

ВолховСМИ

16 ноября – день рукоделия