Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

13 июля собор 12 Апостолов

Опубликовано 13 июля 2021 года в 21:10
«Президентские» к школе

13 июля собор 12 Апостолов

В народном календаре дата 13 июля получила название Макушка лета. В церковном календаре это день памяти двенадцати апостолов. Церковь, чествуя каждого из 12 апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование на следующий день после памяти апостолов Петра и Павла.

13 июля имеет славу опасного дня, когда злые люди способны сбрасывать на других свои болезни и проблемы. Сегодня строго запрещено что-то подбирать с земли, принимать что-либо в дар от незнакомых или подозрительных людей. А еще перед выходом из дома необходимо произнести обережный заговор, защищающий от всевозможных бед. Читают перед тем, как выйти из дома: «Порчи, ссоры, раздоры, худые оговоры, пойдите от меня в горы. Там вам быть, там вашим хозяевам жить. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Согласно народным поверьям двенадцать апостолов держат на своих плечах Макушку Лета. Считается, что 13 июля – середина летнего периода и наступает самая сильная жара. Наши предки чествовали апостолов, ранним утром надевали свои лучшие наряды, выходили на пригорок, чтобы встретить солнце.

Главные традиции в этот день – чествование лета, которое вступало в самую жаркую свою пору. Обращались к светилу с просьбами о хорошем вызревании хлебов, и после этого отправлялись на сенокос. Вечером после работы устраивали народные гуляния. Прославляя солнце в этот день обязательно красили яйца, как на Пасху, но только в желтый цвет. По обычаю первыми крашенки ели дети, потом молодежь и подростки, зрелые члены семьи, и завершали трапезу старики. Это делали обязательно, чтобы весь год был удачным и благополучным, а домочадцы прожили его здоровыми. Съесть 13 июля яйцо считалось к удаче.

В старину лучшим временем для сенокошения считалось от Петрова дня и до Прокла  (с 12 по 25 июля). Время сенокоса у крестьян являлось праздничным событием и ожидалось с нетерпением, в особенности молодыми людьми. Лето, теплые ночи, купание после утомительного зноя, благоухание лугов – все вместе имело отрадное действие на душу.

Примета: если сегодня жарко, значит, такая погода будет держаться еще три недели.

ВолховСМИ

13 июля собор 12 Апостолов