Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

115 лет со дня рождения Агнии Барто

Опубликовано 17 февраля 2021 года в 17:00
115 лет со дня рождения Агнии Барто

115 лет со дня рождения Агнии Барто

17 февраля 2021-го года исполнилось 115 лет со дня рождения замечательной российской детской поэтессы Агнии Львовны Барто.

Сегодня без преувеличения можно сказать, что на добрых стихах Барто росло и воспитывалось не одно поколение когда-то советских, а теперь российских граждан. Всем знакомые с детства строчки: «Идёт бычок качается», «Наша Таня громко плачет», «Уронили мишку на пол» — говорят о признанной популярности стихов Барто у детей и взрослых. А сама поэтесса с её лёгким слогом, понятным и простым стихотворным языком навсегда вошла в историю отечественной поэзии как талантливейший автор детской поэзии.

Гетель Волова (настоящее имя поэтессы) родилась 17 февраля 1906 года в Москве, в еврейской семье врача-ветеринара и домохозяйки.

Писать стихи начала ещё в юные гимназические годы, в основном о романтической любви красавиц и рыцарей. Учась в престижной гимназии, достигла отличных знаний французского и английского языков. Серьёзно увлекшись хореографией, стала параллельно заниматься в Московском хореографическом училище. Однако в связи с тяжёлым финансовым положением семьи, была вынуждена самостоятельно зарабатывать деньги на оплату гимназии и училища, работая в магазине продавцом. Агния мечтала быть великой балериной, и, окончив хореографическое училище, вошла в состав балетной труппы, однако труппа вскоре иммигрировала, а Агния с семьёй осталась в России.

В 1925 году Агния Барто представила публично свои первые стихи Госиздату. Редакция высоко оценила стихотворения про Мишку-воришку и про Китайчика Ван Ли, опубликовав их в первом же номере. Вскоре Госиздатом стали печататься целые сборники стихов Барто, а сама поэтесса обрела широкую популярность среди советских читателей.

Помимо написания стихов Агния Львовна выступала на международных конференциях, работала диктором на радио. В годы Великой Отечественной Войны ее очерки и стихи публиковались в газетах.

Увлечённо и ответственно относясь к любому делу, А. Барто сама выучилась на токаря, чтобы правдиво написать о трудовой доблести подростков. Так, в 43-ем году появилось её произведение «Идёт ученик».

После войны, Агния Барто начала активную шефскую работу над детскими домами: часто приезжала к сиротам, выступала перед ними со своими стихами, привозила скромные подарки. В 1947-м А. Барто написала и издала поэму под названием «Звенигород», посвящённую всем детям, оставшимся сиротами после войны. А вскоре она основала радиопередачу «Найти человека», которая помогала разыскивать родителей осиротевших детей. Являясь радиоведущим программы, Агния Львовна читала в эфире письма обратившихся к ней людей, на них мгновенно реагировали слушатели, и в результате множество людей нашли своих родных.

Агния Барто ушла из жизни 1 апреля 1981-го года. Причиной ее смерти стало больное сердце. Её бесконечно доброе, щедрое, энергичное сердце просто не выдержало беспрерывного созидательного труда и высоких эмоциональных нагрузок. Великая поэтесса, человек с прекрасной бескорыстной душой, детская писательница Агния Барто похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.

115 лет со дня рождения Агнии Барто

ВолховСМИ