«Своя игра» в Волховской гимназии

 

"Своя игра" в Волховской гимназии

14 января в Волховской городской гимназии № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова учащиеся 7-го класса приняли участие в интеллектуальном соревновании “Своя игра” на тему «Культурный код».

На новогодние каникулы десятиклассникам дали ответственное задание подготовить для своих младших товарищей познавательную игру о культуре и традициях разных народов, проживающих на территории Ленинградской области. Выбор учащихся 7-го класса пал на вепсов, карелов и армян. Поскольку среди детей есть представители последних двух этносов, то ребятам хотелось больше узнать о своих корнях, а также познакомиться с новым для себя народом — вепсами.

"Своя игра" в Волховской гимназии

В день игры школьники, разбившись на команды, с большим энтузиазмом отвечали на вопросы о традициях, истории, национальной кухне, народных танцах, играх, праздниках и ремеслах карелов, вепсов и армян. Ребята узнали, какой народ делает уборку всего четыре раза в год и какой материал при строительстве дома приведет к несчастьям, и даже ознакомились с полноценным меню карельской кухни.

«Мне понравилось, что надо было искать материал не только про свою национальность, но и про другие. И ещё понравилось то, что надо было работать в команде», — отметили обучающиеся после игры.

Юным гражданам нашего многонационального государства крайне важно знакомиться с традициями других народностей, воспитывать в себе толерантность и уважение к иным культурам. Более того, командная работа учит детей взаимодействовать друг с другом, способствует улучшению атмосферы в классе и повышает мотивацию учащихся.

“Игра была интересной. Всё понравилось. Много нового узнала о других народах. Ребята — молодцы! Подготовили отлично игру”, — делятся впечатлениями учащиеся.

ВолховСМИ

"Своя игра" в Волховской гимназии

Первый стык есть!

 

Первый стык есть!

Сегодня, 20 января, в Волховском районе сварили первый стык магистрального газопровода Грязовец — Волхов.

Инженерное сооружение находится в составе стройки «Реконструкция ЕСГ Северо-Западного региона для обеспечения транспортировки этансодержащего газа до побережья Балтийского моря».

На данный момент известно, что строительство идёт с опережением изначального графика на пять месяцев и завершится в следующем году. Конечной точкой газопровода станет завод комплексной подготовки этаносодержащего газа в Усть-Луге.

Отмечается, что работы на объекте полностью соответствуют экологическим особенностям Северо-Западного региона и не нарушают природоохранное законодательство.

ВолховСМИПервый стык есть!Первый стык есть!

В регионе произошло 13 ДТП с начала года

В регионе произошло 13 ДТП с начала года

С 1 по 17 января 2022-го года зафиксирован рост аварийности на трассах Ленинградской области.

Всего зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, каждое из которых произошло по вине водителей. В результате аварий погибли четыре человека и ещё 42 пострадало. Основными причинами инцидентов на дорогах считаются выезд на встречную полосу движения и нарушение скоростного режима.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области призывает автовладельцев следовать Правилам дорожного движения.

Особый акцент в ведомстве сделали на соблюдении скоростного режима и совершении обгона, при котором необходимо учитывать:

— состояние дорожного покрытия;
— расстояние до встречного транспорта;
— скорость разгона вашей автомашины;
— скорость встречного транспорта;
— плотность попутного потока транспорта.

ВолховСМИ