Близится марафон

Близится марафон

Началась регистрация на традиционный зимний марафон «Дорога жизни», посвящённый 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Забег состоится 30 января во Всеволожском районе. Мероприятие начнётся с возложения цветов и венков к мемориалу «Разорванное кольцо» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и детей блокадного Ленинграда.

Марафонцы смогут выбрать для себя одну из четырех дистанций: 1, 5, 10 и 42 км. Для детей от 6 до 12 лет предусмотрена минимальная дистанция — 1 километр. К тому же, на старте и финише спортсменов ждут тёплые раздевалки, а также мобильная камера хранения.

Подать заявку на участие в марафоне можно на официальном сайте марафона: https://heroleague.ru/doroga.

ВолховСМИ

Яркие выступления ансамбля «Россияночка»

Яркие выступления ансамбля "Россияночка"

Образцовый ансамбль танца «Россияночка» добился успеха на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Снежный карнавал» в Костроме.

Воспитанники ДК «Железнодорожник» привезли с фестиваля сразу две награды. Мария Ефимова стала Лауреатом I-й степени в номинации «Соло», а танцевальный коллектив «Россияночка» признан Лауреатом II-й степени.

Кроме того, стали известны результаты Международного фестиваля-конкурса исполнительского мастерства «Морозко», который проходил в Санкт-Петербурге с 12 ноября по 1 января при поддержке Министерства Культуры РФ. На фестивале наши ребята удостоились звания Лауреата I-й степени в номинации «Хореографическое искусство».

Поздравляем юных звёзд и их руководителя Ю.Н. Ефимову! Желаем провести этот год на высоте!

ВолховСМИ

Фото: ДК «Железнодорожник»

Яркие выступления ансамбля "Россияночка"

Достижения учёных Ленобласти отметили премиями

Достижения учёных Ленобласти отметили премиями

В 47-м регионе подвели итоги ежегодных конкурсов «За вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области» и «За лучшую научно-исследовательскую работу».

Премии губернатора получили шесть жителей Ленобласти, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в медицине, сельском хозяйстве, физике и других отраслях.

Победителем конкурса «За вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области» в номинации «За достижения в области высоких технологий» стал Игорь Ловчий, руководитель сектора №5 АО «Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения», за работу над внедрением технологии графического программирования в стадию проектирования оптико-электронной измерительной аппаратуры.

Премию «За достижения в области фундаментальных и прикладных исследований» в номинации «Естественные и технические науки» получила заведующая лабораторией физиологии дыхания ФГБУН Институт физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук Нина Александрова.

Её исследование посвящено дыхательным мышцам и развитию дыхательной недостаточности. Нина Павловна разработала и получила патент на создание прибора, позволяющего провести объективную оценку функционального состояния дыхательных мышц.

Высоких результатов добилась победитель номинации «Аграрная наука», главный научный сотрудник отдела селекции и первичного семеноводства картофеля НИИ сельского хозяйства «Белогорка» – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» Вера Лебедева.

Вере Александровне удалось вывести 90 новых сортов картофеля, которые могут быть выращены в экстремальных климатических условиях. На сегодняшний день испытываются два сорта картофеля и ещё два готовятся к аккредитации.

Премий «За лучшую научно-исследовательскую работу» удостоились три научных сотрудника.

Награду первой степени заслужила младший научный сотрудник лаборатории молекулярной токсикологии и экспериментальной терапии ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА Софья Захаренкова. Она занимается изучением противоопухолевой активности производных феосферида в противораковой терапии.

Премию второй степени получил младший научный сотрудник ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» Евгений Иевлев за работу в сфере теоретической физики по изучению неабелевых струн.

Наконец, лауреатом 3-й степени признан научный сотрудник лаборатории 81 АО «Научно-исследовательского института оптико-электронного приборостроения» Борис Добряков за разработку методики неразрушающего контроля защитных многослойных стекол.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru