Закон против агрессивного вождения

Закон против агрессивного вождения

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности для злостных нарушителей правил дорожного движения.

Новая статья 264.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за превышение скорости более чем на 60 км/ч, за выезд на встречную полосу дороги или на трамвайные пути встречного маршрута, если допустивший нарушения водитель дважды подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения и был лишен прав в прошлом.

Нарушителю может грозить штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух лет, обязательные или принудительные работы, а также до двух лет лишения свободы. Вдобавок к основному наказанию возможен запрет занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Если водитель уже имеет судимость по статье 264.2 и вновь задержан за злостное нарушение правил ПДД, размер штрафа увеличивается до 300-500 тыс. рублей, а срок исправительных работ и лишения права занимать должности и осуществлять определённую деятельность — до двух и шести лет соответственно. Кроме того, предусмотрены альтернативные виды наказания: ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Сообщается, что на нарушения, зафиксированные дорожными камерами, новый закон распространяться не будет.

Ленинградцы поддержали приюты

Ленинградцы поддержали приюты

С 13 до 29 декабря в Ленинградской области проводилась благотворительная акция «Сытый Новый год» в поддержку государственных и частных приютов 47-го региона.

Граждане могли оставить подарок кошкам и собакам под новогоднюю ёлку в любом центре «Мои документы» или отнести на ветеринарные районные станции.

В общей сложности жители, неравнодушные к судьбам братьев наших меньших, передали приютам более двух тонн корма. Кроме того, ветеринарные врачи обеспечили своих пациентов лекарствами, пелёнками, ошейниками и игрушками.

Инициаторами акции выступили региональное управление ветеринарии и МФЦ ЛО.

ВолховСМИ

Фото: Управление ветеринарии Ленинградской области

Ленинградцы поддержали приютыЛенинградцы поддержали приюты