Первая мировая война

Первая мировая война

В этот день, 28 июля 1914 года, началась Первая мировая война – один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским студентом Гаврилой Принципом, членом тайной организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство. Этот факт сам по себе не был угрожающим миру. Мировая пресса оценила его сначала сравнительно спокойно, народ отнёсся к нему с безразличием. Реакция в дипломатических кругах была сдержанной.

Однако австрийские и германские правящие круги решили использовать сараевское убийство как предлог для войны.

5 июля Германия обещает поддержку Австро-Венгрии в случае конфликта с Сербией. 23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца Фердинанда, объявляет ей ультиматум, в котором требует от Сербии выполнить заведомо невыполнимые условия. Среди них – чистка госаппарата и армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арест подозреваемых в содействии терроризму; разрешение полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствие и наказание виновных в антиавстрийских действиях. На ответ было дано всего 48 часов.

В тот же день Сербия начинает мобилизацию, однако, соглашается на все требования Австро-Венгрии, кроме допуска на свою территорию австрийской полиции. Германия настойчиво подталкивает Австро-Венгрию к объявлению войны Сербии. 25 июля Германия начинает скрытую мобилизацию. 26 июля Австро-Венгрия объявляет всеобщую мобилизацию и начинает сосредоточивать войска на границе с Сербией и Россией.

28 июля 1914 года Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявляет Сербии войну. Россия заявляет, что не допустит оккупации Сербии. 30 июля мобилизация начинается во Франция. 31 июля в России объявлена всеобщая мобилизация в армию. В тот же день Германия предъявляет России ультиматум: прекратить призыв в армию, или Германия объявит войну России. Франция, Австро-Венгрия и Германия проводят мобилизацию. Германия стягивает войска к бельгийской и французской границам.

В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Страны-участницы потеряли около 10 млн. человек убитыми, 22 млн. были ранены.

ВолховСМИ

Память огненных лет

Память огненных лет

2-я батарея 37 ОЗАД в июле-августе 1941 года занимала огневую позицию на левом берегу Волхова.

28 июля 1941 года в 15.00 в небе над Волховом появились 32 бомбардировщика «Ю-88». Немцы свою задачу не выполнили, так как зенитчики им преградили точное прицельное бомбометание.

Мост и ГЭС остались невредимы. Немцы потеряли 2 «Юнкерса». Но и нашим досталось. Вечером того же дня товарищи похоронили погибших зенитчиков около дороги, пролегавшей вдоль железнодорожного полотна и реки Волхов, там, где был паромный причал.

На могиле установили деревянный памятник, из гильзы артиллерийского патрона вырубили звезду. На дощечке указали фамилии: Матвиец Иван – старший сержант, командир орудия, уроженец Полтавской области; Качалов – с Донбасса и другие.

ВолховСМИ

В Волхове напомнили о правилах поведения на ж/д транспорте

В Волхове напомнили о правилах поведения на ж/д транспорте

27 июля в Волхове начальником ОДН ЛО МВД Натальей Барышевой совместно с инспектором ОДН Мариной Небороновой были проведены профилактические беседы с подростками на тему безопасности при нахождении на территории железной дороги.

Акция прошла около станции 4 километр в садоводческом товариществе «Локомотив». Еще до начала мероприятия на информационном стенде садоводства разместили плакаты о правилах поведения на железнодорожном транспорте и на территории железной дороги.

Сотрудники ОДН провели профилактические беседы не только с детьми, но и со взрослыми. Они рассказали о правилах перехода железнодорожных путей, напомнили о том, как важно снимать наушники, находясь в непосредственной близости к железнодорожному полотну, и в целом объяснили, как нужно вести себя на территории железной дороги.

В конце беседы подростки получили буклеты «Безопасность на железнодорожном транспорте», а ребятам помладше вручили детский познавательный журнал «Веселое Путешествие».

ВолховСМИ

В Ленобласти финансово поддержат активную молодёжь

В Ленобласти финансово поддержат активную молодёжь

В 47-ом регионе молодым жителям окажут финансовую поддержку, чтобы они могли воплотить в жизнь свои полезные социально-общественные инициативы.

Лучшие молодёжные проекты с 2022 года смогут поучаствовать в конкурсе губернатора Ленинградской области по поддержке молодежных инициатив и получить гранты для реализации своих идей.

Размер поддержки: за первое место составит 200 тысяч рублей, за второе место – 100 тысяч рублей, за третье место – 50 тысяч рублей.

Председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева прокомментировала, зачем нужна финансовая поддержка:

—  Мы стремимся к тому, чтобы ребята нашли на нашем конкурсе не только финансовую помощь своим инициативам, но также получили методическое, организационное и информационное содействие, значимые профессиональные контакты, а главное – открыли для себя новые перспективы.

Стать участником конкурса могут жители области в возрасте от 14 до 35 лет, которые реализуют социально-значимые проекты на территории Ленобласти. Стоит учитывать тот факт, что реализация заявленного проекта должна начинаться до подачи заявки и быть закончена не позднее 31 декабря текущего года.

Победителей будут определять в семи различных направлениях: патриотизм, экологическое просвещение молодёжи, духовно-нравственные ценности молодёжи, добровольческая (волонтерская) деятельность, поддержка молодых семей, содействие образованию молодёжи и поддержка молодёжи в формировании общественных пространств и комфортной городской среды.

ВолховСМИ

Фото: online47.ru

Военные в Ленобласти учились контраварийной езде

 

Военные в Ленобласти учились контраварийной ездеВ Ленинградской области сотрудники военной автомобильной инспекции ЗВО на военном аэродроме провели занятие с военнослужащими по контраварийной подготовке.

По информации пресс-службы Западного военного округа, на специальном участке для отработки навыков вождения были дополнительно установлены различного рода препятствия, которые имитируют дорожные ситуации.

Военным приходилось проявлять быструю реакцию и отличные навыки вождения, ведь на их пути внезапно возникали препятствия, которые требовали незамедлительных действий со стороны водителя для предотвращения столкновения. Усложнялось это тем, что все препятствия нужно было преодолевать в ограниченном пространстве, да еще как можно быстрее, при этом машины поливали из пожарного брандспойта, имитируя сильный ливень.

ВолховСМИ

Ленизбирком получил специальные марки для защиты избирательных бюллетеней

Ленизбирком получил специальные марки для защиты избирательных бюллетеней

Руководители и работники аппарата Леноблизбиркома 27 июля приняли в «Управлении специальной связи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» специальные защитные знаки (марки) для избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы России.

Леноблизбиркомом было получено 2 миллиона 742 тысячи 800 марок (по количеству изготавливаемых избирательных бюллетеней для голосования по федеральному избирательному округу и по трем одномандатным избирательным округам).

Не позднее 5 августа марки будут переданы (посредством специальной связи) в территориальные избирательные комиссии муниципальных районов, городского округа Ленинградской области, а затем в соответствующие участковые избирательные комиссии.

Специальные знаки (марки) наряду с другими способами используются для защиты избирательных бюллетеней, они наклеиваются на каждом избирательном бюллетене в правом верхнем углу, где также ставятся подписи двух членов участковой комиссии, после чего бюллетени заверяются печатью УИК таким образом, чтобы марка была частично погашена печатью.

В случае использования комплексов обработки избирательных бюллетеней марка наклеивается на оборотной стороне бюллетеня не ближе 3 см от краев бюллетеня.

Бюллетень без марки (со следами отклеивания марки), признается бюллетенем неустановленной формы и при подсчете голосов не учитывается.

ВолховСМИ

Специальный закон для таксистов

Специальный закон для таксистов

Депутаты Северной столицы после проведенного президентом России Владимиром Путиным совещания о транспортных проблемах агломерации Петербурга и Ленобласти решили заняться правовыми аспектами работы такси на территории обоих регионов. На заседании, 28 июля, они рассмотрели в первом чтении законопроект о фрахтовании легковых такси.

«Перевозчик может доставить пассажира из Петербурга в Ленобласть, однако, обратно взять людей и багаж на законных основаниях он уже не может. Новый проект призван снять эту правовую проблему, позволив работать в двух регионах организаторам перевозок…» — отметил председатель законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

В данном случае планируется устранить препятствия в работе легковых такси, которые работают в городе и области. Предыдущее соглашение, которое ранее регулировало данные вопросы, уже истекло. Данное решение является особенно важным для субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, в рамках заседания депутаты рассмотрели в третьем чтении законопроекты «О наказах избирателей», «О комплексном развитии территорий», «О предоставлении участков под строительство промышленных предприятий целевым назначением» и «О предоставлении участков под строительство промышленных предприятий целевым назначением».

ВолховСМИ

Ответственность за спил деревьев на собственном участке

Ответственность за спил деревьев на собственном участке

О деревьях, растущих на участках дачников, и об ответственности за них, рассказал гендиректор юридической компании «Urvista» Алексей Петропольский.

Он подчеркнул, что если вы хотите спилить дерево на своем участке, то сначала нужно согласовать эти действия с администрацией поселка. Юрист объяснил это тем, что дерево может относиться к категории ценных. По его словам, даже если дерево больное и угрожает жизни и здоровью людей, то его спил все равно нужно согласовывать с местными властями. Если вы все же решите спилить дерево без согласования, то рискуете попасть на штраф.

Кроме этого, если ваш участок, а в некоторых случаях и весь поселок, примыкает к лесному фонду, то любые вопросы о спиле деревьев необходимо обсудить с лесничеством и получить на это разрешение.

Алексей Петропольский отметил, что если на вашем участке находится дерево, которое было больным, и которое вовремя не спилили, а в последствии такое дерево упало на чью-то машину, строение, или даже человека, то вы понесете за это ответственность, так как нужно вовремя избавляться от опасных деревьев на участке, заблаговременно согласовав это с местными властями.

Следовательно, каждый дачник несет ответственность за все деревья, растущие на его территории.

ВолховСМИ