Волонтеры переписи

Волонтеры переписи

В 2020 году в Ленинградской области был создан ресурсный добровольческий центр в рамках регионального проекта национального проекта «Образование». Для проведения переписи населения в 2021 году волонтеры будут привлечены для участия в информационно-разъяснительных мероприятиях и помогать на переписных участках.

Основное направление работы «волонтеров переписи» — информирование граждан о целях и задачах мероприятия, способах участия в нем. Во время переписи добровольцы окажут помощь в Многофункциональных центрах, а также на выездных переписных участках на территории предприятий и организаций.

Желающие принять участие в волонтерской деятельности пройдут несколько этапов обучения: в онлайн-формате – на сайте dobro. университет, очно – вместе со своим муниципальным координатором и на месте работы. После обучения волонтер получит аккредитацию и удостоверение. Регистрация добровольцев начнется во второй половине августа на портале dobro.ru

Перепись населения России 2021 года станет первой в истории нашей страны цифровой переписью. Переписчики будут заполнять анкеты на специальных планшетах, у граждан появится возможность переписаться самостоятельно – на портале услуг. Тем, кому непросто разобраться с новыми технологиями, помогут цифровые волонтеры.

«Первая цифровая перепись – переломный момент за всю историю переписи в нашей стране. И, говорят, следующая через десять лет пройдет совсем в другом формате – полностью дистанционном. Как пропустить такое событие и не стать его участником?», – рассуждает Анна Ярош, одна из первых цифровых волонтеров.

Заниматься волонтерством Анна начала в 2020 году весной, когда в университете запустили дистанционное образование. «Мы, молодое поколение, хотим пользоваться всеми доступными инструментами, чтобы влиять на свое будущее», – объясняет Анна свой выбор.

Перепись – простой и удобный способ рассказать государству: сколько нас, как мы живем, в какой поддержке нуждаемся. Точная статистика позволит планировать программы развития в стране.

ВолховСМИ

Волонтеры переписи

Фестиваль уличных культур

Фестиваль уличных культур

В Волхове пройдет фестиваль уличных культур «Молодость».

 У нас, в Волхове, 12 августа пройдет региональный фестиваль уличных культур «Молодость». Фестиваль объединит следующие направления: брейкинг, паркур, воркаут, скейтбординг, хип-хоп, Scoot и граффити. Принять участие смогут все желающие, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте АИС «Молодежь России».

Ребят из Ленобласти будут оценивать эксперты уличной культуры из Москвы, Ставрополя и Петербурга. Фестиваль пройдет в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

ВолховСМИ ⠀

Без очереди!

Без очереди!

Владимир Владимирович Путин – президент РФ, внес изменения в указ, по которому дети-инвалиды могут без очереди обслуживаться в кафе, магазинах, поликлиниках и так далее.

Изменения коснулись указа президента России от 2 октября 1992 года «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», а именно первого пункта, в котором говорится, что инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Президент решил расширить список граждан, которых обязаны обслуживать без очереди. Теперь, помимо инвалидов I и II групп, вне очереди будут обслуживаться и дети-инвалиды, и лица, которые их сопровождают.

ВолховСМИ

ЦАРЬ-КОЛОКОЛ

ЦАРЬ-КОЛОКОЛ

Большой Успенский колокол считается самым крупным в мире. Царь-колокол имеет высоту 6 метров 14 сантиметров, диаметр – 6 метров 60 сантиметров и весит более 200 тонн. Такое же название носили еще два колокола, отлитые в начале 17 века и в 1654 году. Последний разбился во время пожара 1701 года.

26 июля 1730 года российская императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке нового Царь-колокола. Его создание заказали парижским мастерам. Однако они прислали отказ, мотивируя его тем, что колокол подобных размеров отлить невозможно. Тогда исполнение было поручено московскому литейщику Ивану Федоровичу Моторину (1660–1735).

Для изготовления Царь-колокола Пушечный двор отправил в переплавку более 600 колоколов. Однако первая попытка оказалась неудачной. Не сумев справиться с царским заказом, Иван Моторин вскоре умер. Начатое дело успешно завершил его сын – Михаил. К 25 ноября 1735 года он создал из 200 тонн колокольной бронзы один из самых известных памятников литейного искусства.

Первое время Большой Успенский колокол находился в литьевой яме, где производилась его чеканная отделка. Пожар 1737 года повредил колокол – из-за неравномерного охлаждения он треснул, и от него отвалился кусок весом 11,5 т. В течение 100 лет Царь-колокол так и оставался в литьевой яме, пока в 1836 году его не водрузили на постамент, созданный Монферраном.

ВолховСМИ

День в истории

День в истории

26 июля 1816 года император Александр I утвердил подготовленное Комитетом Министров положение «О прибавке денежной платы лоцманам Волховских порогов за провод судов».

26 июля 1991 года возле деревни Чернавино освящён после окончания ремонта Благовещенский придел церкви Василия Кесарийского. Храм закрыт, богослужения не проводятся.

ВолховСМИ

Нападение на полицейского

Нападение на полицейского

25 июля в Старой Ладоге на территории Никольского мужского монастыря на полицейского, который охранял крестный ход к 800-летию Александра Невского, напала компания из трёх человек. Инцидент произошёл из-за замечания, которое представитель закона сделал в адрес троицы по поводу распития спиртных напитков и напоминания о статье 20.20 КоАП РФ (потребление алкогольной продукции в запрещенных местах).

Новость о прибытии святых мощей в Старую Ладогу сподвигла 43-летнего жителя Сертолово и местную супружескую пару Сафроновых отпраздновать это событие «горячительным». Сотрудник полиции, заметив неподобающее намерение православных, попытался спокойно разъяснить любителям выпить, что в данном месте распитие спиртных напитков запрещено, и пригрозил административной ответственностью.

Справедливое замечание вызвало у собутыльников гнев и агрессию и они решили напасть на сотрудника в форме. Мужчины стали хватать полицейского за руки и одежду, а единственная в «группировке» женщина наносила ему удары рукояткой от хоругви.

В тот же вечер следственный отдел по Волхову возбудил уголовное дело в отношении трех нападавших по ст. 318 УК РФ (применение силы в отношении власти). Каждому из них грозит штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

ВолховСМИ

Фильму «Офицеры» — 50 лет

Фильму «Офицеры» - 50 лет

26 июля в 1971 году, 50 лет назад, на экраны вышел фильм «Офицеры».

Фильм — о любви к Родине, к жизни… И, конечно, к женщине. Герои — боевые товарищи — несмотря на все превратности судьбы, хранят верность дружбе, долгу, офицерской чести. Им пришлось пройти сквозь множество испытаний, сквозь сражения гражданской и Отечественной войн, но они остались такими, как в юности. И даже «любовный треугольник» не может этого изменить…

Действие фильма охватывает довольно большой период — с двадцатых по 70-е годы. В центре внимания авторов жизнь всего одной семьи — Алексея Трофимова. В первых кадрах фильма жизнь юного курсанта, а в конце — убелённого сединами генерала, жены его Любаши, их сына Георгия и, наконец, внука Ивана.

Однако фильм нельзя назвать просто семейной хроникой. Помимо принадлежности к одной семье, у героев есть еще одна особенность, роднящая их друг с другом. Все они военнослужащие. И военнослужащие не просто по необходимости, по стечению обстоятельств, но и по призванию, которому они верны до конца и которое, как эстафету, передают своим детям и внукам. Именно профессия героев и является, по замыслу авторов, драматургическим стержнем фильма.

Фильму «Офицеры» - 50 лет

Она, эта профессия, формирует характеры, взгляды, мировоззрение, определяет логику движения сюжета, сосредотачивая внимание авторов на тех узловых моментах жизни героев, когда особенно ярко и очевидно проявляется их призвание, их еще с детских лет усвоенная привычка считать себя воинами Советской Армии, их гордость за свою профессию — профессию защитников Родины.

В картине снялись такие известные актёры, как Алина Покровская, Георгий Юматов, Василий Лановой, Андрей Анисимов (II), Александр Воеводин, Наталья Рычагова, Андрей Громов (II), Юрий Сорокин, Владимир Дружников, Шаджан Акмухамедов.

ВолховСМИ

Фильму «Офицеры» - 50 лет

Ленобласть снимет о себе ролик

Ленобласть снимет о себе ролик

Информационно-туристический центр Ленинградской области объявил конкурс на создание видеоролика о туристическом коридоре «Санкт-Петербург – Сайма».

По техническому заданию подрядчик должен будет отснять видеоряд с элементами экскурсии, но все это нужно сделать на английском языке. Кроме этого, ролик должен иметь субтитры и закадровый перевод. Работу нужно выполнить в срок до 24 сентября текущего года.

Отмечается, что всего будет отснято 6 разных видеосюжетов, в которых покажут 25 объектов из Выборгского района и два из Всеволожского.

На данную картину планируют выделить 893 тысячи рублей, а сама работа проводится в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

ВолховСМИ

Губернатор поддержал идею применения общественных работ

Губернатор поддержал идею применения общественных работ

Одно из важнейших направлений в деятельности службы занятости населения по содействию в трудоустройстве безработных и незанятых – предоставление государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ.

«Практика общественных работ родилась у нас в острый период пандемии и распространяется по России. Это лучше, чем раздача денег. Раздача рыбы порождает иждивенчество, а раздача удочек учит ловить рыбу», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании правительства при обсуждении итогов работы службы занятости в 2020 году.

По инициативе главы региона впервые были организованы общественные работы с финансовым обеспечением затрат на выплату заработной платы из регионального бюджета. «Это стало поддержкой не только для людей, но и для предприятий, оказавшихся в трудной ситуации», — отметила председатель комитета Алла Астратова.

На заседании правительства поступило предложение о запуске общественных работ для механического устранения борщевика в местах, где химические средства применять нельзя, например, на территории объектов культурного наследия или памятников природы. Александр Дрозденко эту идею поддержал и поручил комитету по труду и занятости населения проработать с муниципальными образованиями.

В прошлом году на общественных работах трудились 1 606 человек, в том числе за счет областных средств — 508 человек. При содействии службы занятости с начала года на оплачиваемые общественные работы трудоустроено 882 человека, из них на временные рабочие места, созданные за счет субсидий из областного бюджета — 322 человека.

Как показала практика, общественные работы стали одним из инструментов поддержки тех, кто остался без работы. При этом из областного бюджета, организации устраивающие на такие работы людей, получают субсидии. Общественные работы имеют социально полезную направленность и организуются в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

ВолховСМИ

Губернатор поддержал идею применения общественных работ

Пенсионер из Волхова угрожал соседу убийством

Пенсионер из Волхова угрожал соседу убийством

25 июля в Волховскую полицию поступило обращение от 41-летнего местного жителя, который рассказал, что в д. Плотичное накануне вечером, в него из пистолета стрелял пожилой сосед.

Началось все с того, что со стороны участка 60-летнего пенсионера очень громко доносилась музыка. По словам написавшего заявление мужчины, он попросил соседа сделать музыку потише, но в ответ на него посыпались оскорбления и мат. Затем 60-летний любитель громкой музыки достал пистолет и сделал выстрел в сторону заявителя, но в него, к счастью, не попал.

Началась драка, в ходе которой пожилой стрелок приставил дуло пистолета к голове оппонента и со словами о готовности убивать нажал 2 раза на курок, но выстрелов не было, видимо, пистолет оказался незаряженным. На шум потасовки прибежал сын стрелка-пенсионера, который сразу посоветовал отцу спрятать оружие.

Сотрудники полиции прибывшие на место происшествия обыскали дом 60-летнего местного жителя. В доме они нашли травматический пистолет, магазин с тремя патронами и кобуру.

В отношении стрелявшего возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

В ГУ МВД России отметили, что в тот же день на одном из участков садоводства был похожий случай, где 44-летний мужчина во время ссоры выстрелил из травматического пистолета в 37-летнего соседа, который после этого был доставлен в больницу с пулевым ранением плеча, где ему оказали медицинскую помощь и выписали.

ВолховСМИ