День вкусной еды 

День вкусной еды 

День вкусной еды отмечается ежегодно 16 июля во всем мире. Правильное питание — это залог здоровой жизни. Всё, что человек ест, сказывается на его самочувствии и на внешнем виде. В мире существует множество праздников, которые посвящены здоровому питанию, но дней, когда разрешено есть все что угодно, немного.

16 июля можно забыть о диетах и полакомиться вкусным тортиком, съесть запеченную курицу или порцию пельменей и все это запить свежим лимонадом. Сегодня можно есть всё, но помнить, что праздник закончится, а последствия останутся, поэтому употреблять пищу, даже самую вкусную, нужно в меру.

ВолховСМИ

На предприятиях Ленобласти массово прививают сотрудников

На предприятиях Ленобласти массово прививают сотрудников

В Ленинградской области на предприятиях идет массовая вакцинация работников от коронавирусной инфекции. Многие работодатели предоставляют оплачиваемый выходной тем трудящимся, которым накануне сделали прививку.

Некоторые владельцы бизнеса поощряют привитых сотрудников, выдавая денежные компенсации и призы.

Например, в Волховском районе в АО «Апатит» за прохождение вакцинации работники получают цифровую технику. Приз может достаться и тому, кто приведет больше всех человек на прививку.

В Всеволожском районе руководители производственного комплекса «Орими» выдают прошедшим вакцинацию сотрудникам материальное вознаграждение.

ВолховСМИ

Материнский капитал на поход к стоматологу

Материнский капитал на поход к стоматологу

По информации ЗакСа Ленинградской области, в регионе расширился спектр услуг для оплаты которых можно использовать материнский капитал. Будущие мамы смогут вылечить зубы, потратив эти деньги на визит к стоматологу.

Отмечается, что мать ребенка может оплатить этими средствами услуги зубного врача, но только при условии, что аналогичная услуга не входит в полис ОМС.

Кроме этого, деньги можно направить на покупку или ремонт жилья, образование, лечение и уход за ребенком. На материнский капитал вы можете оплатить путевку в санаторий, купить скот, сельхозтехнику, а многодетные семьи (5 и более детей) и родители детей-инвалидов могут потратить деньги на приобретение автомобиля.

ВолховСМИ

Змея набросилась на школьницу

Змея набросилась на школьницу

15 июля около 17:00 в больницу Волховского района попала 15-летняя девочка в тяжелом состоянии. Врачи выяснили, что девочку укусила змея и ввели ей противоядие.

Несчастье произошло в деревне Алексино Колчановского сельского поселения Волховского района Ленинградской области.

На данный момент подросток находится в реанимационном отделении.

ВолховСМИ

Завершился весенний призыв

Завершился весенний призыв

В России завершился весенний призыв в армию.

С 1 апреля 2021 года, а для педагогических работников и жителей Крайнего Севера с 1 мая 2021 года, начался призыв в Вооруженные силы России. За весь период призвали более 134 тысяч человек.

В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что норма весеннего призыва выполнена на всех пунктах военных комиссариатов ЗВО. Часть новобранцев уже проходит военную службу.

Отмечается, что призывников перевозили на военном транспорте, который заблаговременно прошел дезинфекцию в месте постоянной дислокации, а кроме того, транспорт был обработан перед погрузкой и после прибытия военнослужащих к месту назначения.

По информации Министерства обороны РФ, на призывных и сборных пунктах был организован барьерный контроль, а всех новобранцев тестировали на наличие коронавирусной инфекции.

По результатам тестов, более 3,5 тысяч человек не пригодны к службе в армии, так как у них обнаружили COVID-19.

ВолховСМИ

Во благо областной медицины

Во благо областной медицины

Перспективы цифровизации региональной медицины обсудили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец в рамках встречи 12 июля.

Новые технологии Сбера позволят проводить в режиме реального времени мониторинг за состоянием здоровья 11 тысяч больных коронавирусом ленинградцев и своевременно реагировать на возможное ухудшение показателей здоровья пациентов под присмотром квалифицированных врачей. Соответствующий сертификат на внедрение комплексного телемедицинского решения «СберЗдоровье» по дистанционному мониторингу Ольга Голодец вручила Александру Дрозденко.

«Мы рады, что руководители Ленинградской области проявляют большой интерес к новым цифровым разработкам в сфере здравоохранения для повышения качества жизни жителей», ― отметила Ольга Голодец.

Во благо областной медицины

Уже сейчас медицинские разработки Сбера широко и успешно применяются в областных больницах. Например, в Тихвинской межрайонной больнице при помощи робота принимают звонки, проводят удалённое наблюдение пациентов и телемедицинские консультации по предварительной записи. В Гатчинской клинической межрайонной больнице тестируют Сбер-технологию «КТ легких», которая способна выявлять патологии, вызванные COVID-19, а также проводить сегментацию участков поражённой ткани легких с указанием объёма поражения.

«Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество со Сбером в сфере здравоохранения, поскольку наш регион уже убедился, что платформенные решения эффективно работают. Опыт использования технологий в Тихвинской межрайонной больнице оказался положительным и экономически оправданным. Цифровизация медицины позволяет упростить работу врачам и улучшить взаимодействие с пациентами. А жители региона за счёт сквозных технологий смогут получить точный диагноз независимо от того, где они наблюдаются ― в сельской амбулатории, ФАПе, или в областной клинической больнице», ― заявил глава региона.

ВолховСМИ

Во благо областной медицины

Массовая закупка школьных автобусов и машин скорой помощи

Массовая закупка школьных автобусов и машин скорой помощи

Правительство РФ поручило выделить 15 млрд рублей на закупку новых машин скорой помощи и школьных автобусов. Распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Из обозначенной суммы на обновление автопарка российских больниц будет направлено более 5,5 млрд рублей, что позволит приобрести не менее 1,6 тыс. машин.

«Во многих больницах машин скорой помощи недостаточно, а те, что есть, зачастую сильно изношены», – подчеркнул Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

Оставшиеся средства будут потрачены на закупку более 4 тыс. школьных автобусов. Особенно страдают от нехватки школьного транспорта жители сельской местности и удалённых населённых пунктов. Расширение автопарка образовательных учреждений должно решить эту проблему.

«У школьников должна быть возможность удобно добираться до образовательного учреждения», – заявил Председатель Правительства.

ВолховСМИ

Достижения волховских яхтсменов

Достижения волховских яхтсменов

За первую половину лета воспитанники Центра детского туризма приняли участие в двух масштабных состязаниях по парусному спорту — Первенстве Ленинградской области и Всероссийских соревнованиях «Кубке Порт Приморск».

Уникальное достижение покорилось волховчанам в классе «Кадет», в котором яхтсмены Центра заняли весь пьедестал почёта: 1-е место — Анастасия Кузнецова и Алина Фомина, 2-е место — Ярослава Валова и Наталья Денисова, 3-е место — Иван Ефименко и Захар Гаврилов. В самом многочисленном классе «Оптимист» ребята тоже показали достойный результат. Спортсмен из Новой Ладоги Артём Малахов завоевал бронзу, а Юлия Нароенко отличилась серебром в женском зачёте.

Тренер из Новой Ладоги Алёна Дементьева стала серебряным призёром в классе «Луч-радиал». Михаил Бай занял 2-ю строчку в зачёте по Ленинградской области в классе «Луч-мини». Алиса Мишкина завоевала сразу две награды, заняв 1-е место в зачёте по Ленинградской области и 3-е место в общем зачёте международного класса «Зум-8».

Самые юные яхтсмены Анастасия Бешир и Татьяна Кормич завоевали «золото» и «бронзу» соответственно.

В командном зачёте Первенства Ленинградской области по парусному спорту команда наших земляков «Фортуна» заняла 3-е место.

ВолховСМИ

Достижения волховских яхтсменов

Вопросы поддержки инвалидов и расширения доступной среды станут одними из основных в народной программе «Единой России»

Вопросы поддержки инвалидов и расширения доступной среды станут одними из основных в народной программе «Единой России»

Их поддерживают профильные общественные организации и Минтруд.

На площадке партии прошла стратегическая сессия «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России». В дискуссии по вопросам повышения качества жизни инвалидов и решению их проблем приняли участие депутаты фракций «Единой России» в Госдуме и законодательных собраний регионов, представители экспертного сообщества, всероссийских и региональных организаций инвалидов. Открывая работу стратегической сессии, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что люди с инвалидностью — одна из самых социально незащищенных категорий граждан, и повышение качества их жизни — приоритет партийной фракции.

«Наша задача — создать условия для активной, полноценной жизни людей с инвалидностью, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в работе, спорте, творчестве, возможности участвовать в общественной и политической жизни», — сказал он.

Одна из серьезных проблем, с которой сталкивается практически каждый человек с инвалидностью, — трудоустройство. Норма о помощи в этом направлении появится в новом законе фракции «Единой России» о занятости. Его подготовят депутаты восьмого созыва Госдумы, отметил Андрей Исаев, подчеркнув, что эти положения займут «отдельное и очень существенное место».

«Отдельная тема — поддержка предприятий, общероссийских организаций инвалидов. Она недостаточна. Компенсационные выплаты, которые они получают, существенно отстают от реальной инфляции. И проблему эту надо решать», — отметил первый замглавы фракции «Единой России».

Включить в народную программу партии расширенные меры поддержки детей-инвалидов предложила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Она, в частности, считает, что необходимо максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и сократить срок ее проведения до одного-двух дней. Более доступными, по ее словам, должны стать и средства технической реабилитации для детей, подчеркнула детский омбудсмен.

Вопросы поддержки инвалидов и расширения доступной среды станут одними из основных в народной программе «Единой России»

«В лучшем случае средство реабилитации предоставляется за 30-35 суток, в худшем — не предоставляется вообще. Мы предлагаем проработать механизм предоставления компенсации за несвоевременное предоставление ребенку-инвалиду ТСР. То есть определить возможность приобретения ТСР по рыночной стоимости с последующей 100% компенсацией», — сказала Анна Кузнецова, предложив также давать дополнительный оплачиваемый отпуск родителям детей-инвалидов для выезда на лечение или реабилитацию.

Помимо этого, она предложила ввести электронные сертификаты на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Это позволит предоставлять такие препараты быстрее, избегая задержек при проведении закупочных процедур. Родители будут получать компенсацию по аналогии с тем, как это сделано при получении технических средств реабилитации по электронному сертификату.

Участники стратегической сессии также уделили внимание решению бытовых проблем людей с инвалидностью. В первую очередь они связаны с необходимостью совершенствовать доступность городской среды. Даже медицинские учреждения в регионах нередко оказываются недоступными для людей на колясках, сообщила руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина. Зачастую пандусы, по ее словам, спроектированы таким образом, что подняться по ним не всегда может даже здоровый человек.

«Я считаю, что нужно с привлечением архитекторов, проектировщиков, строителей, технологов обсудить формы и применение пандусов. Отдельным вопросом является их установка у старых зданий и помещений», — отметила она, подчеркнув, что в первую очередь надо закрыть вопрос с доступностью медицинских учреждений.

Говоря о проблемах трудоустройства инвалидов, председатель комитета Алтайского Заксобрания по социальной политике, обладатель Кубка Мира по лыжным гонкам среди слабовидящих Татьяна Ильюченко обратила внимание и на необходимость доступности профессиональной переподготовки. Для этого, по ее мнению, следует предусмотреть компенсацию инвалидам расходов на проезд к месту обучения или медицинскому учреждению и обратно.

«Данный вопрос частично решается во Всероссийском обществе слепых либо в регионах, но, на самом деле, полностью комплексно он не решен», — подчеркнула она.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов в свою очередь призвал включить в народную программу «Единой России» инициативу о расширении возможностей для образования и трудоустройства людей с проблемами по слуху. По его словам, нужна серьезная программа повышения качества образования глухих детей, а также ликвидация дефицита сурдопедагогов и переводчиков русского жестового языка.

«Проблема глухих в сложности коммуникаций и доступности информации и во время пандемии обострились. Необходимо создать технологии, а именно комплексные продукты, которые помогали бы людям с проблемами со слухом нормально, безопасно, взаимодействовать друг с другом и жить полноценной жизнью», — сказал он.

Подводя итоги стратегической сессии, первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что в вопросе повышения качества жизни инвалидов «Единая Россия» взяла на себя ключевую роль по претворению в жизнь по-настоящему нужных инициатив.

«Видно, что тематика инвалидности в нашей стране ключевая для народной программы партии. А это — залог их внедрения и реализации», — подчеркнул первый замглавы Минтруда.

Напомним, «Единая Россия» 15 июля провела стратегическую сессию на тему повышения качества жизни инвалидов. В ней приняли участие уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, депутат Госдумы, координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев (фракция «Единой России), руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте», инвалид-колясочник Наталья Каптелинина. Предложения участников дискуссии войдут в народную программу партии.

Ранее на площадке партии прошла стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми», к которой присоединились общественники — представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Они озвучили предложения по расширению мер поддержки семей.

ВолховСМИ

Вопросы поддержки инвалидов и расширения доступной среды станут одними из основных в народной программе «Единой России»