Бессмертные полотна Рембрандта

Бессмертные полотна Рембрандта

Харменс ван Рейн Рембрандт (голландский живописец, мастер живописи и гравюры) родился 15 июля 1606 года и был восьмым из девяти детей в семье мельника.

Рембрандт посещал латинскую школу при Лейденском университете, но наибольший интерес проявлял к живописи. В 13 лет он был отдан учиться изобразительному искусству к лейденскому историческому живописцу Якобу ван Сваненбурху. Затем, после кратковременного пребывания в Лейденском университете, Рембрандт всецело посвятил себя искусству. Уже его ранние работы демонстрируют незаурядный талант художника – «Паламеде перед Агамемноном» (1626), «Крещении евнуха» (1626), «Побиении камнями св. Стефана» (1629).

В 1627 году художник совместно с другом Яном Ливенсом открыл собственную мастерскую и начал набирать учеников. За несколько лет он завоевал значительную известность. Картиной Рембрандта «Давид и Ионафан» (1642) справедливо гордится Государственный Эрмитаж. В 1630-е Рембрандт рисует автопортреты – «Автопортрет с Саскией» (1636), картины с библейским сюжетом – «Ослепление Самсона» (1636), «Жертвоприношение Авраама» (1635), «Снятие с креста» (1633-1634), делает великолепные графические зарисовки.

В 1634 году художник вступает в брак с Саскией ван Эйленбюрх. Он часто изображал свою жену на картинах. В 1641 году у Рембрандта рождается сын Титус, а через год его любимая жена умирает.

Между тем талант художника развивался и креп. Самыми известными полотнами Рембрандта стали «Святое семейство» (1645), «Еврейская невеста» (1665), «Возвращение блудного сына» (1666), «Ночной дозор» (1642) – последняя картина не понравилась заказчикам, т.к. являлась слишком прогрессивной для своего времени. Публика охладевает к произведениям Рембрандта. Художник испытывает финансовые затруднения, однако продолжает рисовать.

Всего за свою жизнь Рембрандт создал около 400 картин, 300 гравюр, 1400 рисунков и 300 офортов. Великий художник Харменс ван Рейн Рембрандт скончался 4 октября 1669 года в Амстердаме.

ВолховСМИ

Бессмертные полотна Рембрандта

Международный фестиваль варенья

Международный фестиваль варенья

Международный фестиваль варенья, который проходит 15 июля, или Фестиваль «Московское варенье» впервые прошел в Москве в августе 2014 года, и с тех пор его решено было проводить ежегодно.

Его участники — повара и фирмы из 40 регионов со всей России, а также их коллеги из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Все они приезжают в Москву, чтобы продемонстрировать свое мастерство, превратив российскую столицу на несколько дней в настоящий рай для сладкоежек, и угостить всех желающих любимым лакомством детей и взрослых – вареньем.

Помимо дегустаций все гости фестиваля смогли и сами принять участие в приготовлении различных видов варенья и других сладостей из фруктов и ягод. И, конечно же, приобрести понравившиеся «образцы».

ВолховСМИ

Канал имени Москвы

Канал имени Москвы

15 июля 1937 года — был открыт канал имени Москвы, соединивший Волгу с Москвой-рекой.

В 20–30-е годы XX века население Москвы стремительно росло. Старая система водоснабжения не справлялась: в сутки на одного жителя приходилось 88 литров воды, тогда как в столицах других стран этот показатель доходил до 500 литров. Москва-река истощилась настолько, что в некоторых местах, например у Большого Москворецкого моста напротив Кремля, её можно было перейти вброд.

Были выдвинуты различные варианты спасения реки. В 1929 году Москводопровод и немецкая фирма «Сименс-Бау-Унион» разработали проект дополнительного питания Москвы-реки водой из Оки по стальному водопроводу длиной свыше 100 км. Стоимость этого сооружения оценивалась в 100 миллионов рублей. Но, ни немецкая фирма, ни промышленность Советского Союза в то время не были в состоянии доставить нужное количество труб, так что и этот вариант отпал.

Тогда был выдвинут так называемый запрудный или водохранилищный вариант, через создание запруд на реках Истре, Рузе и Москве. Однако и он мог только прикрыть бреши в водопроводном хозяйстве.

В 1931 году пленум ЦК ВКП(б) постановил: «…коренным образом разрешить задачу обводнения Москвы-реки путем соединения её с верховьем реки Волги».

Беспрецедентное по масштабам строительство канала проходило с 1932 по 1937 год.

При сооружении канала многие города и деревни ушли под воду. Были эвакуированы 7,5 тысяч крестьянских хозяйств. Причем некоторые из них переносили вместе с избами: разбирали в доме печь, поднимали на домкратах дом и перевозили на платформах с помощью трактора.

23 марта 1937 года было принято решение «остановить Волгу», то есть приступить к наполнению Московского моря и самого канала. Течение крупнейшей реки было остановлено на три минуты! На плотину пришелся мощнейший удар воды, но вся конструкция и техника выдержала. К 17 апреля специалисты доложили о том, что все 128 км канала и все водохранилища были заполнены.

Грандиозный проект был завершен в рекордные сроки — 4 года и 8 месяцев. И уже 2 мая 1937 года флотилия специально построенных для плавания по каналу белоснежных теплоходов впервые прошла по шлюзам с верхней Волги в Северный речной порт и остановилась у Химкинского речного вокзала. Официальное открытие «канала Москва — Волга имени Сталина» состоялось 15 июля 1937 года. Через 10 лет в честь 800-летия Москвы водная трасса была переименована в канал имени Москвы.

Во время Великой Отечественной войны канал стал одним из рубежей обороны Москвы, одновременно являясь трассой для перевозки военных грузов, снабжая город питьевой водой и внося свою долю в энергомощности региона. Чтобы сохранить гидроузлы от бомбежек, были применены светомаскировка и ложное макетирование. Вдоль всего канала были вырыты траншейные ходы и гнезда для установки пулеметов и малых орудий.

Примечательно, что во время ВОВ канал ни на один день не прекращал работу, хотя многие сотрудники ушли на фронт, часть оборудования канала была демонтирована и отвезена в тыл, а само гидротехническое сооружение сильно пострадало от военных действий. Сквозное движение по каналу было открыто 19 мая 1942 года, а полностью канал восстановили в 1943 году.

ВолховСМИ

«Волга» — ГАЗ-24

«Волга» - ГАЗ-24

С конвейера Горьковского автозавода, 15 июля 1970 года, сошла новая модель «Волги» – ГАЗ-24, ставшая базовой для всех последующих модификаций машин этого класса.

Это официальный день рождения ГАЗ-24, когда новая «Волга» заменила на конвейере старую и стала единственной легковой моделью Горьковского автозавода.

Однако годом начала её производства можно считать и 1968-й. Ведь еще в 1967-м советской общественности объявили о скором появлении ГАЗ-24, в феврале 1968-го показали её на выставке советского автопрома на ВДНХ и к концу года по обходной технологии собрали 31 машину.

В конце 1969-го наладили сборочный конвейер и сделали еще 215, так что ГАЗ-24 от 15 июля 1970 года далеко не первый. Но в 1970-м отмечали столетний юбилей В.И. Ленина, и новую модель готовили к этому знаковому событию.

ВолховСМИ

Славянский праздник Берегини

Славянский праздник Берегини

15 июля отмечается языческий праздник Берегини, который после принятия христианства стали называть праздником Матушки Сырой Богородицы и ей молились о хорошем урожае.

Согласно славянским легендам, она породила все живое на земле. Берегиня любит людей, но защищает только достойных. При этом Берегиня является прародительницей всех земных богатств, дарованных людям.

В день Берегини девушками практиковались различные обряды приворота. Так, например, молодые девушки заставляли влюбляться в себя молодого человека при помощи березового прутика. Ветка клалась на порог, через который должен был переступить молодой человек. После этого прутик следовало поднять и сказать: «Как этот прут сохнет, так пусть и он от любви ко мне сохнет».

Этот праздник почитали все крестьяне, поскольку Берегиня наделяла травы лечебными свойствами, а фрукты – витаминами. А еще существовала примета, что, если листья начинали желтеть в День Берегини, значит осень будет ранняя и холодная.

Существовало несколько поверий, по которым можно было предугадать предстоящую погоду и урожай: «Лесных ягод много – к морозной зиме», «Хорошо видно, как плещется сазан – к солнечным и теплым дням», «Если в праздник Берегини выйти в поле, умыться родниковой водой и растереться вышитым полотенцем, то можно вновь вернуть утраченное здоровье и возобновить душевные силы». Если прочесть заговор на богатство в доме – согласно поверьям, в день Берегини просьба об увеличении благосостояния может увенчаться успехом.

Образ Берегини достаточно расплывчив, чаще всего она изображается как девушка в светлом платье. Нередко ее образ схож с духом, а имя «Берегиня» происходит от слова «беречь».

ВолховСМИ

Славянский праздник Берегини

Блохи – дела плохи

Блохи – дела плохи

Заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева отметила, что блохи являются переносчиками возбудителей различных болезней человека и животных.

«Блохи крыс, домовой мыши, кошек, собак являются переносчиками риккетсий – возбудителей крысиного сыпного тифа. Риккетсии сохраняются в организме блох в течение 40 суток, размножаются и выделяются с фекалиями. Заражение человека происходит при кровососании, а также при контакте с испражнениями инфицированных блох. Кроме того, они могут быть переносчиками бартонелл – возбудителей болезни кошачьих царапин. Укусы блох также вызывают аллергические реакции и дерматиты», сказала Рославцева.

По словам специалиста Роспотребнадзора, блохи, как правило, обитают в подвалах нежилых помещений, но могут обосноваться и в квартирах, где есть животные.

«Наиболее часто местом обитания блох являются подвальные помещения объектов всех категорий, но чаще многоквартирных жилых домов (90%). В квартиру блох чаще всего заносят домашние животные, собаки и кошки после их выгула во дворах: блохи концентрируются в местах лежек животных, под подстилками, корзинами для сна, в мягкой мебели», – рассказала она.

Чтобы избавиться от блох надо часто мыть полы в помещениях и следить за тем, чтобы домашние животные не приносили их с улицы. После выгула домашних питомцев следует осмотреть и при необходимости обработать ветеринарными инсектицидными средствами.

За последнее время в Волхове участились случаи появления блох в жилых квартирах и офисных помещениях, которые находятся на первых этажах и в подвальных помещениях.

А вот на злобу дня пословицы и поговорки про блоху: блоха кусает, а за что – не знает; из собаки блох не выколотишь; блоха блоху не ест; посадили блоху за ухо, да и чесаться не велят; за блохой да зайцем не поспеешь; с собакой ляжешь – с блохами встанешь.

Чтобы избежать появления блох, соблюдайте гигиену и следите за чистотой своих питомцев.

ВолховСМИ

Блохи – дела плохи

Танковая практическая стрельба

Танковая практическая стрельба

У военнослужащих танковых подразделений общевойсковой армии ЗВО в Ленинградской области начались практические стрельбы из танков Т-72Б3.

Танкисты улучшают навыки в стрельбе по мишеням, которые расположены в 500-1200 метров от точки ведения огня и имитируют бронетехнику условного противника. Бойцы ведут огонь как днем, так и ночью, используя приборы ночного видения.

Сами мишени появляются на очень короткое время, требуя от солдат мгновенной реакции и точных выстрелов.

ВолховСМИ

Лодка с ребенком плыла по Ладоге

Лодка с ребенком плыла по Ладоге

15 июля примерно в 3:30 ночи в экстренные службы поступила информация о дрейфующей моторной лодке, которую качало на волнах в Ладожском озере вблизи деревни Рогожа.

Очевидцы, сообщившие о судне, обнаружили в ней 10-летнего ребенка и 46-летнего мужчину. По предварительной информации, мужчина спал, находясь в нетрезвом состоянии.

Рыбаки, которые проходили мимо, отбуксировали лодку к берегу, где судно уже ожидали сотрудники полиции. Медицинская помощь никому не потребовалась и от госпитализации спасённые отказались.

ВолховСМИ

 

Народный фронт и Союз отцов провели акцию «Папа поможет»

Народный фронт и Союз отцов провели акцию «Папа поможет»

Проект ОНФ «ПРО НЕЕ» вместе с межрегиональной общественной организацией «Союз отцов» провели в 20 регионах акцию «Папа поможет» по оказанию помощи и поддержки мамам, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение недели им помогали по дому, проводили для детей прикладные и творческие мастер-классы, устраивали уличные спортивные тренировки и выезды на природу. По итогам опросов Народного фронта выяснилось, что 41% женщин с такими детьми не получают помощи от близких людей.

В Ленинградской области волонтер «Союза отцов» Никита Шумега организовал катание на роликах и самокатах в парке Песчанка для семьи Алены Кисс, участницы проекта «ПРО_НЕЕ».

 «В подобных акциях я участвовал и ранее, и каждый раз, когда появляется возможность, не остаюсь в стороне и помогаю чем могу. Перед акцией «Папа поможет» мне позвонил хороший знакомый, руководитель отделения Союза отцов в Ленинградской области и предложил помочь Алене Кисс из проекта Народного фронта «ПРО НЕЕ» осуществить ее мечту научиться вместе с детьми кататься на роликах. Алена, как и я, живет во Всеволожске и воспитывает троих детей, один из которых – с инвалидностью. У меня тоже трое детей примерно одного возраста с детьми Алены, поэтому мы сразу подумали, что они смогут найти общий язык и прекрасно провести время.  У семьи Алены не было роликов, экипировки, но Союз отцов Ленинградской области смог решить этот вопрос, и мы отлично, а главное – безопасно провели урок катания. Благодарю Народный фронт за организацию акции. Благодаря ей мы познакомились с замечательными семьями, которым будем теперь помогать на постоянной основе», – пообещал доброволец Союза отцов из Ленинградской области Никита Шумега.

ВолховСМИ

Материал и фото: пресс-служба ОНФ Ленинградской области

Народный фронт и Союз отцов провели акцию «Папа поможет»