Средства на борьбу с COVID-19

Средства на борьбу с COVID-19

Дорогостоящие препараты для лечения коронавирусной инфекции в стационарах были закуплены на средства из резервного фонда бюджета региона. Комитету по здравоохранению выделено более 100 миллионов рублей. На лекарства потрачено 59 миллионов.

В скором времени на закупку средств индивидуальной защиты для «красных зон» ковидных госпиталей, а также расходные материалы для проведения ПЦР-диагностики будет направлено из бюджета 54 миллиона. На два миллиона рублей планируется закупить экспресс-тесты на COVID-19 для предотвращения заноса инфекции в медицинские организации.

Антикоагулянты, антибиотики и противовирусные средства для амбулаторного звена сформированы в полном объеме более, чем на месяц.

Всего в Ленинградской области, по последним данным, заразились коронавирусной инфекцией 51 438 человек, выздоровел 45 691, умерли 1 889. За минувшие сутки в регионе выявили 246 случаев заражения.

ВолховСМИ

Детское пособие увеличено

Детское пособие увеличено

По словам Николая Емельянова – заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам, главное – чтобы ребенок жил и воспитывался в семье. Он отметил, что в последнее время все меньше ребят находятся в ресурсных центрах, и сейчас все делается для того, чтобы дети находились под опекой или в приемной семье. Кроме этого, приемным семьям положены дополнительные денежные выплаты.

На стратегической сессии партия «Единая Россия» выдвинуло предложение о расширении мер поддержки для семей с детьми. Конкретно предложили увеличить ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 40% от средней заработной платы, как это было раньше, до 100%. Кроме этого, было предложено увеличить максимальный возраст ребенка, на которого положена денежная помощь, до 3 лет.

Для организаций, которые помогают семьям решать проблемы с жильем, предложили ввести налоговые льготы, а бабушкам и дедушкам, ухаживающим и присматривающим за внуками, тоже планируют выделять денежное пособие.

ВолховСМИ

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел: день памяти

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел: день памяти

Петр и Павел – два столпа веры – два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор – приходят к единому окончанию своего земного пути.

12 июля Церковь отмечает День святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Апостольский пост. Благодаря святым Апостолам христианство распространилось по всей земле. Благодаря тому, что Апостолы оставили все и последовали за Христом, тем самым показав жертвенную любовь к Господу и к людям, мы знакомы с учением Христа и имеем надежду наследовать Царство Небесное. Но оставив все мирское, посвятив свои жизни служению богу, они победили и получили намного больше, обрели жизнь вечную и вечную славу со Христом.

«Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет мне сыном». (Откр. 21: 7). И Петр и Павел претерпели до конца, оба они приняли мученическую смерть за веру – с разницей в один год. Господь, посылая учеников на проповедь Евангелия, сказал им: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков» (Мф. 10: 16). Но, как сказал игумен Никон Воробьев: «Уповая на Него, апостолы все претерпели, но победили мир – небольшое количество овец победило несметные стада волков». И христианство распространилось по всему миру, многих Апостолы обратили к истинному Богу. Апостолы утвердили Церковь Христову, которая существует до сих пор и будет существовать, потому что врата ада не одолеют ее.

«Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом». (Еф.2: 19-22).

Народные приметы на этот день. На Руси в этот день умывались из трех разных источников, собрав оттуда воду. Обряд помогает обзавестись изрядным везением. Купание в реках и прудах считается сегодня чудодейственным – смывает грех «любодеяния».

А вот природные приметы. «На святого Петра дождь – урожай худой, два дождя – хороший, три – богатый. Дождь пошел 12 июля – ненастье продлится больше месяца. Петров день выдался ясным – весь год погода будет радовать. Петр и Павел на час день убавил. Пришел Петрок – сорвал листок.

С праздником всех, дорогие подписчики! Желаем вам духовной радости, твердой веры и помощи Святых первоверховных Апостолов!

ВолховСМИ

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел: день памяти

Спасатели Ленобласти достали из воды пятерых утонувших

Спасатели Ленобласти достали из воды пятерых утонувших

За сутки спасатели Ленинградской области достали из воды тела пяти утонувших человек.

10 июля спасатели доставали тела троих утопленников. Одного из утонувших они обнаружили в карьере около старой и новой Малуксы. В реке Свирь спасатели поднимали тело утонувшего накануне пожилого мужчины. Третьего утонувшего выловили в карьере рядом с деревней Лаптевщина Подпорожского района.

В воскресенье, 11 июля, специалисты достали еще двоих утопленников. Первого из них обнаружили в карьере Пугаревский Всеволожского района, а второго в Кингисеппе.

Жаркая погода заставляет жителей Ленобласти часто посещать водоемы, отсюда и большая частота несчастных случаев.

МЧС напоминает о правилах безопасности на воде:

–  не ныряйте в необследованных местах водоемов, так как под водой могут находиться опасные предметы;

–  не купайтесь в нетрезвом состоянии;

–  не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

–  не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог; не подплывайте к лодкам, катерам и судам;

–  не оставляйте детей на водоемах без присмотра.

О происшествиях на воде нужно сообщать по телефону «01», номер для звонков с мобильного — «101», единый номер вызова экстренных служб — «112».

ВолховСМИ

В России появится единое тарифное законодательство

В России появится единое тарифное законодательство

С 1 июля выросли тарифы на коммунальные услуги на 3,3%.

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля останется в пределах инфляции.

В конце июня 2021 года вице-премьер Андрей Белоусов утвердил концепцию внедрения механизмов тарифообразования. Она будет применяться для организаций на долгосрочный период. Её разработкой занималась Федеральная антимонопольная служба.

Специально под концепцию сформируют законодательную базу и примут Единый тарифный закон. Сейчас он дорабатывается. Параллельно готовятся изменения в существующие правительственные постановления, акты и законы.

Согласно обновлениям, будет введён запрет на корректировку тарифов и параметров регулирования деятельности организаций в течение минимум трёх лет. Срок может быть увеличен, если органы регулирования или компании подадут соответствующую заявку.

ВолховСМИ

Прохоровское сражение

Прохоровское сражение

12 июля — памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее в Великой Отечественной войне танковое сражение между советской и германской армиями.

Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществляли генерал-лейтенант Павел Ротмистров с советской стороны и группенфюрер СС Пауль Хауссер — с немецкой. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

«Безусловно, мы выиграли под Прохоровкой, не позволив противнику прорваться на оперативный простор, заставили его отказаться от своих далеко идущих планов и вынудили отойти в исходное положение. Наши войска выстояли в четырехдневном ожесточенном сражении, а противник утратил свои наступательные возможности. Но и Воронежский фронт исчерпал свои силы, что не позволило ему сразу же перейти в контрнаступление. Сложилась, образно говоря, патовая ситуация, когда командование той и другой стороны ещё хотят, а войска уже не могут!» (из воспоминаний ветерана ВОВ генерал-майора Георгия Алейникова).

Волхов СМИ

«Кисельню» с победой

"Кисельню" с победой

Поздравляем футбольную команду «Кисельня» с уверенной победой над футбольным клубом «Аврора» со счётом 11 — 3.

В субботу, 10 июля, состоялись очередные матчи Первенства Волховского муниципального района по футболу среди мужских команд. Игра получилась зрелищной и интересной с множеством опасных моментов. Такой «ЖАРЫ» на поле еще не было.

ВолховСМИ

"Кисельню" с победой

Славянские праздники

Славянские праздники

12 июля — День Снопа Велеса. Дни убывают, но жара прибывает. С Велесова дня начинают косить, заготавливать сено: «Коси коса, пока роса — роса долой, и мы домой!».

В этот день почитали последний связанный Сноп, в который, как полагали косари, во время косьбы переходил дух поля, а значит и дух Велеса. В эти же дни крестьяне заканчивали пахоту и начинали подготовку к озимому севу. Бытовала такая пословица: «До Велесова дня вспахать, до Перунова дня взборонить, до Спаса — посеять». Всем земледельческим работам покровительствовал Велес.

В этот день почитали также священный камень Алатырь (либо два камня Бога и Божиху: камни Велеса и Бури Яги). Под Алатырем — вход в Пекло. Огнищане вспоминали о том, что только Велес смог отвалить Алатырь от входа, и потому умершие не могут попасть в Навь, минуя Велеса.

ВолховСМИ

Уважаемые абитуриенты!

Уважаемые абитуриенты!

Волховский филиал РГПУ им. А.И. Герцена продолжает приём на бюджетные места (по 29 июля с результатами ЕГЭ) и места по договорам об образовании (по 21 августа на базе СПО по вступительным испытаниям вуза и по 24 августа с результатами ЕГЭ) на направления:

–  «Педагогическое образование» (профили «Начальное образование», «Экономическое образование», «Образование в области иностранного языка»);

–  «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Дошкольное образование»);

–  «Менеджмент» (профиль «Менеджмент организации»).

Обращаем ваше внимание на то, что 13 июля завершается приём выпускников колледжей на бюджетные места на очную форму обучения.

Справки по телефонам 89643323779 (с 10:00 до 20:00) и 8(81363)32665 (с 10:00 до 16:00).

ВолховСМИ

Уважаемые абитуриенты!

День фотографа

День фотографа

Международный день фотографа — праздник, ежегодно отмечаемый во всем мире 12 июля. Этот день считают своим профессиональным праздником люди с фотоаппаратом в руках, мастера своего дела, способные поймать и запечатлеть неуловимый миг нашей жизни и навсегда сохранить его в памяти.

История появления даты празднования Дня фотографа связана с именем святой Вероники, считающейся в настоящее время покровительницей всех фотографов. Осужденный на мученическую смерть Иисус, поднимаясь на гору Голгофу, пал под тяжестью своего креста. Вероника, находившаяся в толпе, пожалела Его, подбежала к Нему, напоила водой и подала Ему свой платок для того, чтобы Иисус вытер пот, проступивший у Него на лбу. Позже, вернувшись домой, Вероника обнаружила на платке отпечатанный образ Христа. Этот платок с нерукотворным изображением Спасителя стал прообразом современной фотографии, а Веронику стали считать святой покровительницей людей с фотоаппаратами в руках.

12 июля, когда День фотографа отмечается во всем мире, проводятся различные мастер-классы и семинары, где мастера и новички фотоискусства обмениваются опытом, делятся впечатлениями и создают шедевры фотосъемки.

В России праздник тоже очень популярен, в этот день любителями фотографии организуются различные мероприятия, посвященные Дню фотографа. Этот праздник позволяет окунуться в таинственный и завораживающий мир фотографии, рисунка, созданного светом (именно так с греческого переводится слово фотография).

ВолховСМИ