Героическая оборона Киева

Героическая оборона Киева

11 июля 1941 года началась героическая и очень трагическая оборона города Киев, повлиявшая на дальнейшее развитие событий Великой Отечественной войны.

Битва под Киевом или Киевская стратегическая оборонительная операция 1941 года – это крупномасштабные боевые действия советских войск по обороне Киева от немецко-фашистских захватчиков, продолжавшиеся до 26 сентября 1941 года, когда последние солдаты Красной Армии покинули город.

В начале июля войска противника – группы армий «Юг», создав почти тройное превосходство в силах и тесня советские части Юго-Западного фронта, подошли вплотную к Киеву – к реке Ирпень, что в 15 км от города. Но молниеносного захвата, который планировал Гитлер, не получилось. Отступая под ударами немецких войск, советские солдаты мужественно сражались, несмотря на тяжелые потери. Командовал войсками юго-западного направления Семён Будённый. Помимо непосредственных воинских частей, оборонявших Киев, активное участие в обороне города приняли и его жители. С начала войны более 200 тысяч киевлян ушли добровольцами на фронт, а в городе было создано народное ополчение – ежедневно свыше 160 тысяч жителей работало на строительстве оборонительных рубежей.

Согласно плану по захвату территории СССР, Гитлер еще до наступления зимы хотел занять Донбасс и Крым, поскольку считал захват Украины важным стратегическим шагом – во-первых, это лишило бы Советский Союз крупнейшей промышленной и сельскохозяйственной базы, а, во-вторых, обеспечило поддержку с юга центральной группировке немецких войск, перед которой стояла главная задача – захват Москвы.

11 июля немецкая танковая дивизия попыталась форсировать Ирпень и ворваться в Киев, но контрудары советских войск и стойкая оборона подступов к городу сорвали планы врага овладеть Киевом с ходу. Тогда противник приступил к обходу Киева с двух сторон и 30 июля возобновил наступление, к 10 августа прорвавшись в юго-западные пригороды, но и здесь встретил героическое сопротивление и вновь был остановлен. К концу августа советские войска, оборонявшие Киев, были практически разбиты. И к 9 сентября немецко-фашистские войска подошли вплотную к городу, окружив оставшиеся части Юго-Западного фронта.

15 сентября немцы замкнули кольцо окружения вокруг всей киевской группировки советских войск, которые в ночь на 19 сентября были вынуждены начать отход на восток. Выход из окружения происходил не организованно, и наши части понесли тяжелые потери. Удалось вырвать лишь более 20 тыс. человек, а всего в окружение попали около 500 тысяч. 26 сентября Киевская стратегическая оборонительная операция советских войск была закончена.

Поражение советских войск под Киевом стало тяжелым ударом для всей страны. Помимо многочисленных человеческих жертв (по официальным данным – свыше 700 тыс. человек), Советский Союз потерял почти всю Левобережную Украину, что открыло противнику дорогу на Восточную Украину, в Приазовье и Донбасс. Однако героическая оборона Киева сыграла огромную роль в ходе всей войны – она отвлекла крупные силы группы армий «Центр» на юг, что нарушило общий стратегический план немецко-фашистского командования молниеносной войны против СССР, задержав на 2 месяца наступление на главном – московском направлении.

В 1965 году к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне за героическую оборону Киев был награжден орденом Ленина и получил почетное звание «Город-герой». Также в 1961 году была учреждена медаль «За оборону Киева».

ВолховСМИ

В ночь на воскресенье

В ночь на воскресенье

В ночь на воскресенье, 11 июля, на мужчину в Волхове напал неизвестный, угрожая топором. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах.

Нападение произошло на Авиационной улице около трех утра. Пострадавший шел в гости, когда неизвестный напал на него, орудуя топором. Сейчас потерпевший госпитализирован, он получил тяжелые травмы: рубленую рану левого лучезапястного сустава с повреждением сухожилий, открытый перелом лучезапястной кости.

Обстоятельства и личность нападавшего только предстоит установить. Пострадавший в данный момент находится в неконтактном состоянии.

ВолховСМИ

Коворкинг-центр для сясьстройской молодежи

Коворкинг-центр для сясьстройской молодежи

Коворкинг-центры набирают все большую популярность в России и в Ленинградской области в том числе. Программа «Молодежные коворкинг-центры» реализуется в нашем регионе с 2018 года. Такие центры уже работают в Выборгском, Всеволожском, Сланцевском, Кировском, Волховском и других районах области. Развитие коворкинга позволяет молодежи получать новые рабочие места, отдельные офисы для развития малого и среднего бизнеса.

Оборудование и назначение центров зависит от выбранного направления деятельности. Некоторые центры, вместимостью до 150 человек имеют лаундж-зону с мягкими диванами, комнату с массажным креслом, кухню, кафе, конференц-зал, а также комнаты для йоги и даже капсулы для сна.

Специалисты сясьстройской администрации провели работу по вступлению в региональную программу «Молодежные коворкинг-центры» и подобрали, соответствующее задачам, помещение. На средства местного бюджета в будущем центре проведен ремонт и следующим этапом планировалась закупка оборудования, а к ноябрю текущего года ожидалось его открытие. В молодежном совете уже продумана программа развития и работы центра, выбраны основные направления – это проведение разного рода кибер-соревнований, молодежных конференций.

К сожалению, финансирование было приостановлено и пуск в работу столь необходимого для молодежи коворкинга пока отложен.

Обеспокоенные таким фактом, активисты молодежного совета Сясьстроя обратились к депутату Государственной Думы Сергею Петрову и заместителю председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николаю Емельянову. В соответствии с планами правительства, коворкинг-центры должны работать во всех поселениях с населением свыше 10 тысяч человек.

Сергей Валериевич и Николай Петрович обсудили возможности открытия коворкинга с главой администрации Сясьстройского городского поселения Юлией Столяровой. Вопрос взят на контроль.

ВолховСМИ

Коворкинг-центр для сясьстройской молодежи

Лужский рубеж

Лужский рубеж

Вчера исполнилось 80 лет с того дня, как защитники Лужского оборонительного рубежа встали грудью на защиту Ленинграда от фашистских захватчиков.

На 45 дней они смогли остановить немецкое наступление, что позволило Красной армии создать более прочную оборону на дальних и ближних подступах к городу. Лужский рубеж стал началом героический обороны Ленинграда.

Вчера на мемориале «Лужский рубеж» прошёл митинг с возложением цветов и гирлянд памяти. На территории 9-ой гвардейской артиллерийской Келецко-Берлинской орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригады состоялась церемония передачи останков бойца, погибшего в августе 1941 года на лужской земле, родным, приехавшим из города Ульяновска.

Лужский рубеж

Останки красноармейца Ивана Савиновича Шерстяного были обнаружены в рамках проведения поисково-разведывательных работ ВППО «Витязь» около деревни Старая Жемчужина.

ВолховСМИ

Лужский рубеж

Правительство Ленобласти поздравило рыбаков с праздником

Правительство Ленобласти поздравило рыбаков с праздником

В поздравлении отмечается, что в Ленобласти рыбный промысел — важная и неотъемлемая часть экономики региона. Выращиванием, добычей, переработкой рыбы занимаются десятки хозяйств и предприятий. Именно благодаря старанию и труду ленинградских сотрудников отрасли, область неизменно демонстрирует передовые показатели по производству рыбной продукции:

—  В этот день хотелось бы поблагодарить всех ленинградских рыбаков за тяжелый труд, требующий мужества, выдержки и умения работать в команде. Рыбной отрасли продолжат уделять значительное внимание и будут оказывать поддержку ленинградским предприятиям аквакультуры. 

Всем кому близок этот праздник, сердечно пожелали здоровья, благополучия и отличного улова!

ВолховСМИ

В Самушкино принимали гостей

В Самушкино принимали гостей

Вчера, 10 июля 2021 года, в деревне Самушкино общество инвалидов из Сясьстроя приняло участие в празднике «День Семьи, Любви и Верности».

Праздник посвящён тем, кто прошёл по жизни со своей второй половиной, кто взаимной любовью оберегает своих детей и внуков, передавая лучшие семейные традиции от поколения к поколению.

Открыл праздник Николай Александрович Ванюшов – председатель ИКЦ «Воронега».

Исполнители свои песни посвящали величеству Любви, Верности и, конечно Семье: ансамбль «Надежда» — Потанинский ДК; Гайнова Даша – ДДЮТ город Сясьстрой; Ваничева Полина – ДДЮТ город Сясьстрой; ансамбль «Сударушки» — Сясьстройский ДК; Пашкова Наталья – ДК Потанино; Ракоца Галина – ДК Потанино; Дитрих – ВПО ВОИ и другие.

Номера с зажигательными танцами исполнили: танцевальный коллектив «Все в круг» — Сясьстройский ДК (руководитель Александр Садов); танцевальный коллектив из посёлка Селиваново и другие танцевальные коллективы.

Волховская районная организация ВОИ от всей души поблагодарила ИКЦ «Воронега» за отличную организацию праздника «День Семьи, Любви и Верности»!

Отдельно выразили благодарность ведущим праздника Светлане Ефремовой, Наталье Пашковой, Анне Аксёновой за отличный сценарий и за исполнение прекрасных песен.

Было сказано огромное спасибо районному председателю ВОИ Светлане Висленёвой за организацию транспорта на праздник!

ВолховСМИ

Сегодня День почты России

Сегодня День почты России

Все любят получать письма добрые от любящих и родных людей – нет, не электронные письма, а именно те, которые пишут на бумаге, которые несут с собой тепло и, даже запах человека, который вам дорог. В нашем современном мире мы всё реже и реже пишем такие письма, а жаль. Почтальоны разносят много всякой корреспонденции: письма, посылки, извещения, газеты и журналы. На почте в наше время можно заплатить за коммунальные услуги, приобрести нужные товары и даже продукты питания, что так удобно особенно для пожилых людей. А ещё почтальоны приносят пенсию на дом маломобильным гражданам.

Здесь можно вспомнить и годы Великой Отечественной войны, когда ежедневно в каждом доме с нетерпением ждали почтальона, и гадали, какую весть он принесёт – хорошую или плохую.

Сейчас почта России изменилась: гражданам предлагают много новых услуг. Это – электронные переводы, экспресс-доставка, печать фотографий, онлайн-каталог под названием «Почта маркет» и многие другие сервисы.

Наша почта Волхова и района не отстаёт от введений новшеств. Но мы всё равно ждём почтальона или заходим в почтовое отделение хотя бы один раз в месяц, чтобы получить ту или иную услугу. А обслуживают нас наши земляки: операторы – Любовь Сухарева, Анна Федотова, Татьяна Рыжикова; почтальоны – Елена Амелькина, Любовь Ткаченко, Валентина Филипповская, Лариса Карабанова. Хорошую работу отметили и заместителя начальника отделения связи № 6 Волхова Наталью Гончарову.

Редакция ВолховСМИ всех работников отделений связи поздравляет с профессиональным праздником и желает всего самого доброго и хорошего. Спасибо вам за связь!

ВолховСМИ

Погибший на трассе «Кола»

Погибший на трассе "Кола"

Вечером 10 июля на 94 км Мурманского шоссе произошло ДТП с участием «Chevrolet Cruze» и фуры. В лобовом столкновении погиб водитель легкового автомобиля, оказавшегося буквально под кабиной грузовика.

Обстоятельства произошедшего на трассе «Кола» уточняются. Как отмечают очевидцы в соцсетях, иномарка пострадавшего выехала на встречную полосу.

ВолховСМИ

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб

На шести федеральных трассах в Ленобласти ограничено движение 11 июля

На шести федеральных трассах в Ленобласти ограничено движение 11 июля

Как сообщает ФКУ Упрдор «Северо-Запад», 11 июля при проведении дорожных работ будет ограничено движение на следующих участках трасс в Ленинградской области.

Р-21 «Кола» (Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия): км 12-179 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

М-10 «Россия» (Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург): км 593-674 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» (Кировск – Мга – Гатчина – Большая Ижора): км 105-149 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

А-114 «Вологда – Тихвин»: км 479-532 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

А-181 «Скандинавия» (Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой): км 47-65 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка ПЧ от пыли и грязи механизированным способом; км 130-159, подъезд №1 км 0-6, подъезд №2 км 0-7 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка ПЧ от пыли и грязи механизированным способом; км 130-159 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ликвидация деформации а/б покрытия; км 125-126 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 15:00, ликвидация деформации а/б покрытия; км 51 ТрР ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, нанесение дорожной разметки.

А-121 «Сортавала» (Санкт-Петербург – Сортавала – автодорога Р-21 «Кола»):  км 0-37, км 10, 15, 27, 33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, уборка различных предметов и мусора; км 0-37, км 10, 15, 27, 33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка ПЧ от пыли и грязи с увлажнением; км 0-37, км 10, 15, 27, 33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочинах и в полосе отвода вручную; км 0-37, км 10, 15, 27, 33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочинах и в полосе отвода механизированным способом; км 0-37 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ремонт СБО; км 37-78 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочинах и в полосе отвода механизированным способом; км 37-78, км 57, 64, 71, 73 ограничение скорости движения в направлении г. Санкт-Петербурга с 08:00 до 20:00, очистка ПЧ механизированным способом; км 9-146 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, нанесение дорожной разметки; км 44-76 (старое направление) ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, нанесение дорожной разметки; км 15 ТрР ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, нанесение дорожной разметки.

ВолховСМИ

В добрый путь, медалисты!

В добрый путь, медалисты!

9 июля в Дворцовом зале Дома Культуры «Железнодорожник» прошла торжественная церемония награждения учащихся школ Волховского муниципального района, закончивших среднее общее образование с отличием.

Глава Волховского района Александр Налётов и глава администрации Волховского района Алексей Брицун поздравили медалистов, пожелав дальнейших успехов во взрослой жизни, и вручили каждому выпускнику Благодарность администрации района, денежное вознаграждение и памятный подарок.

Творческий номер для присутствующих подготовили юные звёзды ДК «Железнодорожник», Лауреаты международных и всероссийских вокальных конкурсов Анна Наварич и Дарья Шапошникова.

ВолховСМИ

Фото: Дом Культуры «Железнодорожник»