Социальная защита Ленинградской области

Социальная защита Ленинградской области

Получателям мер социальной поддержки соцзащита напоминает, что с 1 июля 2021 года социальные выплаты будут начисляться на расчетные счета банковской карты платежной системы «Мир».

Перечень выплат:

—  выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации;

—  выплаты, предусмотренные ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

—  ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

—  ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка и последующих детей.

Соцзащита обращает внимание получателей , что при  изменении реквизитов расчетного счета нужно подать заявление на внесение изменений в сведения, влияющие на предоставление государственных услуг через ПГУ ЛО или МФЦ ЛО. За подробной информацией по вопросу получения денежных средств вы можете обратиться в свою кредитную организацию.

Согласно ФЗ-161 «О национальной платежной системе» с 01.07.21 банки обязаны зачислять соцвыплаты только на счет или вклад с возможностью пополнения и снятия или карту «Мир». Если у вас уже есть счет, соответствующий требованиям закона, передайте его реквизиты в орган, осуществляющий выплаты.

ВолховСМИ

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ

Мошенники постоянно придумывают новые уловки и способы обмануть нас, поэтому попытки защитить мобильные устройства уже стали частью нашей цифровой жизни. Тем не менее некоторые виды мошенничества опознать непросто, поэтому важно следить за появлением новых схем обмана и уметь их выявлять.

Мошенничества с банковскими картами

Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.

Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована.

Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда Вы звоните по указанному телефону, то Вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Злоумышленникам нужен лишь номер Вашей карты и ПИН-код, как только Вы их сообщите, деньги будут сняты с Вашего счета. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, Вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться банкоматом.

 

Если Вы утратили карту немедленно ее блокируйте.

При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной.

Совершая операции пластиковой картой, следите, чтобы рядом не было посторонних людей. Набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой.

Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нем телефону».

Если банкомат долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается -откажитесь , от его использования. Велика вероятность того, что он перепрограммирован злоумышленниками.

Для проведения оплаты бесконтактной картой рекомендуется просто приложить её к терминалу. Ввод ПИН-кода не требуется, если сумма не превышает 1 000 рублей. При этом количество расходных транзакций не ограничено. Чтобы получить деньги, мошеннику даже не понадобится воровать карту у клиента. Если в общественном транспорте поднести устройство к сумке или карману владельца, то средства спишутся. Для этих целей мошенники изготавливают самодельные переносные считыватели или используют банковские терминалы, оформленные по фиктивным документам.

ВолховСМИ

#ЛЕНИНГРАДЦЕВНЕОБМАНЕШЬ

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ

Водители общественного транспорта вакцинируются

Водители общественного транспорта вакцинируются

Общественный транспорт является одним из главных мест распространения новой коронавирусной инфекции. Водители автобусов и маршруток постоянно находятся в близком контакте с другими людьми.

Ленинградская область ставит безопасные перевозки пассажиров в приоритет. Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день 35% сотрудников транспортной отрасли прошли вакцинацию от коронавируса, и их число будет неизменно расти.

«В условиях распространения коронавирусной инфекции вакцинация приобретает необходимый характер, и готов сказать, что все сотрудники нашего комитета либо привились, либо переболели менее полугода назад», — отметил председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Напоминаем, что согласно постановлению правительства Ленинградской области № 573 граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах. Нарушение этой меры повлечёт за собой штраф до 30 тыс. руб.

ВолховСМИ

Ремонт областных дорог — на карте

Ремонт областных дорог - на карте

В 47-м регионе разработана интерактивная карта дорожных работ. Новый инструмент призван помочь водителям грамотно планировать свой маршрут.

Каждый вид работ выделен отдельным значком и содержит информацию об участке дороги, объектах строительства, реконструкции или ремонте, а также датах проведения работ.

Ознакомиться с картой можно на официальном сайте «Ленавтодора».

ВолховСМИ

В Ленобласти ужесточаются ограничения

В Ленобласти ужесточаются ограничения

С 12 июля на территории Ленинградской области вступают в силу новые «антиковидные» меры. Особо жёсткие ограничения коснулись порядка проведения коллективных мероприятий в «красной» зоне. Волховский район по-прежнему остаётся «жёлтым».

Согласно новому постановлению, с 1 августа социальные работники не смогут выйти на службу без документов о вакцинации, перенесённом заболевании в последние полгода или отрицательного ПЦР-теста на наличие коронавируса, сделанного не позднее, чем за 72 часа. Учреждения дополнительного образования должны оформить паспорт коллективного иммунитета от COVID-19. Организациям и предпринимателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работников старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями.

Чтобы получить плановую медицинскую помощь или пройти медосмотр, необходимы документы о полном курсе вакцинации от коронавирусной инфекции или заключение иммунологической комиссии о противопоказаниях к ней, или о перенесённом заболевании в течение последнего полугода. Исследования на антитела не принимаются.

Массовые мероприятия, ярмарки, передвижные цирки-шапито, детские развлекательные центры, игровые комнаты и зоны в «красной» зоне запрещены или приостановлены; в «жёлтой» – разрешены с ограничениями.

В «красной» зоне физкультурные и спортивные мероприятия в помещениях проводятся только без зрителей, а на открытом воздухе допускается до 300 участников и с количеством посетителей не более 50% от общей вместимости. В «жёлтой» зоне – до 500 человек на открытом воздухе; в «зелёной» – без ограничений. При этом во всех районах от участников требуются документы о вакцинации, справки о перенесённом заболевании или трёхдневный отрицательный результат ПЦР-теста.

Семейные торжества в «красной» зоне допускаются с участием не более 10 человек при обязательном условии использования масок; в «жёлтой» зоне – до 15 человек, большее количество участников разрешается при наличии «антиковидных» справок.

Предприятия общепита в «красной» зоне могут заполнятся на 50% как в залах, так и на летних террасах. В «жёлтой» зоне: в помещениях – до 50%, на террасах – до 100%. Стоит отметить, что постановление предусматривает трёхдневное согласование муниципальными властями по размещению летних террас для предприятий общепита.

МФЦ работают в «красной» и «жёлтой» зонах по предварительной записи, а без предварительной записи – при наличии документа, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации.

Показ фильмов, проведение концертов на открытых площадках для зрителей, находящихся в автомобилях, разрешено во всех районах области.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко — олимпийцам: «Надо быть дерзкими»

Александр Дрозденко - олимпийцам: "Надо быть дерзкими"

До открытия Летних Олимпийских игр 2020 в Токио осталось две недели. Накануне всемирного спортивного праздника губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл встречу со спортсменами, которые будут защищать честь страны и родной области на олимпиаде.

«Вы такие настоящие, красивые, умные, такие по-хорошему дерзкие. Вот эту дерзость обязательно сохраните. Надо быть дерзкими и точно будет не «бронза», а что-то потяжелее», ― выступил с напутственным словом Александр Дрозденко.

В состав олимпийской сборной РФ вошли восемь ленинградцев: Светлана Колесниченко (синхронное плавание), Александр Власов (шоссейные велогонки) и команда по водному поло ― Екатерина Прокофьева, Надежда Глызина, Евгения Иванова, Анна Карнаух, Анастасия Симанович и Евгения Соболева.

Желаем удачи землякам на предстоящей олимпиаде и надеемся только на высокие места!

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Пекло хоронит урожай

Пекло хоронит урожай

Непривычная жара в Ленинградской области, которая длится уже второй месяц, не даст повторить рекордный урожай прошлого года. Отмечается, что прошлогодний урожай был лучшим за последние несколько лет. Олег Малащенко – аграрный вице-губернатор, подчеркнул, что будет очень туго, если в этом месяце не начнутся дожди.

Аномальная жара в первую очередь затронула ягоды. По сравнению с прошлым годом, урожайность упадет примерно в 3 раза. По словам Олега Малащенко, клубники в этом году получится собрать меньше, чем в прошлом.

Сильное пекло коснулось не только ягод, но и крупного скота. Количество молока, которое дают коровы, сократилось на 15%. Таких животных приходится регулярно поливать и даже устанавливать вентиляторы в коровниках.

На счет картофеля не все однозначно. Если в июле пройдут дожди, то можно ожидать показатели урожайности, как и в прошлом году. В противном случае любимого корнеплода тоже будет меньше.

«Я тридцать седьмой год в сельском хозяйстве, такой аномальной жары не припомню. Продуктивность упала, не выдерживает животное. Проседание по клубнике — не главная для нас история. Засуха — это недобор по кормам. А животноводство — главная отрасль нашего АПК. Что до картофеля, овощей, то понятно, что сейчас идет формирование урожая, и без дождя будет плохо», – рассказал депутат Госдумы Сергей Яхнюк.

В Волховском, Волосовском, Всеволожском, Ломоносовском и Лужском районах начался второй укос. Основное внимание сейчас уделено заготовке кормов и растениеводству. Первый укос был хорошим, и было скошено больше 78 тысяч гектаров, а это 57% от годового плана. Всего в год делают три-четыре укоса. Кроме этого, заготовлено 123 тысячи тонн кормов.

ВолховСМИ

Муниципальное ПАТП будут возрождать

Муниципальное ПАТП будут возрождать

9 июля состоялось заседание временной рабочей группы Совета депутатов Волховского района по вопросу деятельности муниципальных пассажирских автопредприятий. В заседании под председательством депутата Вячеслава Киселёва приняли участие представители Совета депутатов МО г. Волхов, глава районной администрации Алексей Брицун, его заместители и специалисты администрации.

Первое заседание рабочей группы прошло год назад, и его итоги оказались крайне неочевидны. В этот раз, наоборот, можно говорить о сугубо конструктивном подходе к рассмотрению и, в конечном итоге, к решению этого вопроса.

С информацией о пассажирских автопредприятиях, ведущих деятельность на территории Волховского муниципального района и подотчётных главе районной администрации выступили заместители главы Светлана Карандашова и Владимир Романов. Для депутатов справки об экономике, состоянии автопарка, кадрах МУП «Волховавтосервис» и МУПАТП МО город Волхов не стали откровением.

Бесповоротно устаревший автопарк, крайне неэффективный менеджмент, мутные схемы управления собственностью – основной, но далеко не полный перечень причин, приведших к плачевному состоянию наших автопредприятий. Тема настолько важная, насколько и болезненная. Её обсуждение в рамках заседания зачастую балансировало на грани претензий к администрации и обоснованной критики её действий.

Тем не менее, членам рабочей группы, главе и специалистам исполнительного органа удалось составить диалог исключительно в рабочей плоскости. Депутаты, максимально полно и всесторонне изучившие вопрос, подготовили ряд предельно конкретных предложений. Их однозначная, предельно чётко сформулированная позиция заключается в необходимости создания нового или реанимации старого муниципального автопредприятия, единого для Волхова и Волховского района.

В существующих условиях, при обязательном сохранении базы муниципальных АТП, с учётом уже проведённой оптимизации (снятия ряда откровенно убыточных маршрутов, повышения тарифа на перевозки, использования более экономичных автобусов и т.д.) вполне реально сделать собственное пассажирское автопредприятие, как минимум, безубыточными. Это потребует существенных вложений в обновление подвижного состава и радикального решения кадрового вопроса, но всё равно будет гораздо выгоднее для района в экономическом и политическом смысле.

—  Нам намного интереснее вкладывать средства в своё объединённое автопредприятие, которое будет и налоги платить на территории, и за счёт выгодных городских рейсов сохранит убыточные, в основном, районные маршруты. Прежнее муниципальное ПАТП активно занималось благотворительной деятельностью, бесплатно или по льготной цене перевозило юных спортсменов и артистов, ветеранов на их мероприятия. Очень важно, что у местной власти, кроме муниципального контроля за деятельностью автопредприятия, имеются и другие рычаги влияния, — озвучили общую мысль депутаты Илья Налётов и Владимир Новиков.

Сейчас администрации необходимо выработать общую стратегию, создать дорожную карту, в которой пошагово будут прописаны все действия по решению вопроса. В ходе заседания глава администрации Алексей Брицун выразил готовность просчитать с привлечением специалистов затраты и условия создания или восстановления объединённого муниципального ПАТП.

Проблемы в сфере пассажироперевозок в Волховском районе копились не год и не два. С разбегу их однозначно не решить, поэтому рабочая группа будет собираться гораздо чаще, в том числе с приглашением руководства уже не действующих, но ещё существующих муниципальных пассажирских автопредприятий.

Игорь БОБРОВ

Фото: Лев ИГНАТЬЕВ

ВолховСМИ

Итоги фотоконкурса «Красота вокруг нас»

Итоги фотоконкурса "Красота вокруг нас"

В подростковом клубе «Светлячок» посёлка Аврово подвели итоги фотоконкурса «Красота вокруг нас». На своей страничке клуб представил авторов фотоколлажей и призёров.

Педагог-организатор Елена Котова огласила решение жюри:

В номинации «Семейное творчество» награждена семья Кулебяновых.

Среди детей и подростков 11-17 лет:

1 место присуждено начинающему фотографу Константину Богданову;

2-е Татьяне Лисобой, Кириллу Иванову и Алексею Котову;

3 место присуждается Арине Барановой и Максиму Сухинскому.

Победители конкурса награждены сладкими призами.

ВолховСМИ

Ваше резюме – залог успеха

Ваше резюме – залог успеха

Рынок труда продолжает восстанавливаться в период коронавируса, а это значит, что и конкуренция на рынке начинает расти. У соискателей чаще всего возникают вопросы, как найти хорошо оплачиваемую работу, если есть большой конкурс на место, то как выделиться среди других претендентов.

Комитет по труду Ленинградской области приглашает поучаствовать в вебинаре по искусству составления резюме. Карьерные эксперты hh.ru  в рамках взаимодействия с областной биржей труда 20 июля в 14:20 раскроют секреты успешного резюме. Они собрали для вас полезные советы по составлению резюме: что, как и в каком количестве в нем писать, чтобы привлечь внимание работодателя именно к вам среди тысяч других кандидатов. Что не нужно упоминать в резюме и как исправить типичные ошибки. Для получения полезных навыков необходимо зарегистрироваться https://clck.ru/W22Yu Резюме – это зеркало вашей образованности, продуктивности и неограниченности способностей.

Количество вакансий в базе службы занятости Ленинградской области превысило 40 000. Пожалуй, будет трудно выделиться среди такого числа соискателей. Если у вас уже есть готовое резюме, вы сможете проверить вместе с экспертами hh.ru свое резюме на безупречность, исправить возможные ошибки и начать поиск работы по-новому. С помощью специалистов и при хорошем, правильном резюме, он будет успешным.

ВолховСМИ

Ваше резюме – залог успеха