Начало строительства Большеохтинского моста

Начало строительства  Большеохтинского моста

Начало строительства в Петербурге моста Петра Великого (ныне Большеохтинский) — 9 июля 1909 года.  

Строительство моста, который бы соединил город с охтинским пригородом, обсуждалось ещё в 1880-х годах, однако этому всячески препятствовало лобби перевозчиков, не желавших терять доходный бизнес. В 1900 году, когда начал строиться Троицкий мост, начались работы по выбору, подготовке места для строительства и разработке задания на проектирование. В этих работах участвовал инженер-мостостроитель Вячеслав Берс, который вернулся со строительства Транссиба.

В 1901 году был объявлен конкурс на проект моста. Наиболее подходящим был признан внеконкурсный проект, носивший девиз «Свобода судоходству», который был выполнен профессором Николаевской инженерной академии полковником Григорием Кривошеиным в соавторстве с военным инженером подполковником Владимиром Апышковым. Авторам было предложено доработать свой проект.

В доработке проекта приняли участие инженеры Сергей Бобровский, Пётр Шелоумов, Григорий Передерий. В 1907 году он был утверждён.

Руководителем строительства стал Г. Г. Кривошеин. Подрядчиком работ была назначена малоизвестная варшавская фирма, а изготовителем разводного пролёта с механизмом стал Петербургский Металлический завод.

Мост получил название «Мост Императора Петра Великого». В 1911 году мост был открыт. После революции мост переименован сначала в Большеохтенский, затем в 1956 году в соответствии с новыми правилами орфографии в Большеохтинский.

ВолховСМИ

Полное поражение турецких войск в Мачинском сражении

Полное поражение турецких войск в Мачинском сражении

9 июля 1791 года в районе города Мачин (современный Мэчин) на правом берегу Дуная состоялось последнее крупное сражение Русско-турецкой войны (1787-1791).

В начале кампании 1791 года русским войскам было приказано развернуть боевые действия за Дунаем. Стремясь не допустить перехода русских войск за Дунай, турецкое командование сосредоточило в районе Мачина, Бабадага 80-тысячное войско, которое возглавлял великий визирь Юсуф-паша, с тем чтобы самим перейти в наступление.

Командовавший русской армией генерал Николай Репнин решил опередить турок и нанести удар по 30-тысячной мачинской группировке, находившейся в укреплённом лагере у Мачина. (23-26 июня) 4-7 июля русские войска в составе трех корпусов переправились через Дунай у Галаца. Задача правофлангового корпуса состояла в демонстративных действиях перед фронтом противника. Левофланговый корпус Михаила Кутузова должен был нанести главный удар по правому флангу противника. Корпус, действовавший в центре, должен был обеспечивать фланг корпуса Кутузова.

Совершив 32-вёрстный ночной марш четырьмя колоннами, русские войска на рассвете 9 июля развернулись и начали наступление в соответствии с планом. Турецкие войска, обнаружив русские корпуса у своего лагеря, пытались задержать их продвижение и ударами с фронта и тыла разгромить корпуса по одиночке.

Ожесточенное сражение длилось 6 часов. В результате русские войска одержали полную победу. Поражение турецких войск при Мачине, а также разгром турецкого флота при Калиакрии (31 июля) 11 августа 1791 года адмиралом Фёдором Ушаковым ускорили окончание русско-турецкой войны и заключение выгодного для России Ясского мирного договора.

Волхов СМИ

Застрелился при жене и детях

Застрелился при жене и детях

Ночью 8 июля сотрудникам правоохранительных органов поступило сообщение о трупе мужчины с огнестрельным ранением головы. Тело находилось в квартире одного из домов в Подпорожском районе Ленинградской области.

Полиция прибыла на место происшествия и обнаружила возле тела мужчины травматический пистолет, который на него был зарегистрирован. Стало известно, что мужчина погиб в возрасте 38 лет.

По предварительной информации, ныне погибший вместе со своей супругой и двумя детьми отмечал день рождения жены. Примерно в 11 часов вечера женщина пошла укладывать детей спать. Ничего не предвещало беды, как вдруг, в соседней комнате громко и резко раздался хлопок. Женщина побежала в комнату на звук и обнаружила безжизненного супруга, лежащего в собственной крови. По словам вдовы, никаких намеков на суицид у мужа не было, а кроме этого, она не замечала каких-то депрессивных намерений с его стороны.

Следственный комитет Ленинградской области проводит проверку по данному делу.

ВолховСМИ

Разработка онлайн тура

Разработка онлайн тура

Разработка онлайн тура по Старой Ладоге обойдется Ленобласти в 750 млн рублей.

На сайте госзакупок ищут подрядчика, который разработает панорамы памятных мест Старой Ладоги. Электронный аукцион состоится уже 19 июля.

Создание виртуального тура по историческим местам древнего города обойдется в 750 миллионов рублей. Известно, что финансированием займется информационно-туристский центр Ленинградской области.

Согласно техническому заданию, подрядчик создаст панорамы Староладожской крепости, Никольского мужского монастыря, Свято-Успенского монастыря, Варяжской улицы, усадьбы Успенское, памятника Рюрику и Вещему Олегу. Завершить работы необходимо будет до 10 декабря 2021 года.

ВолховСМИ

Столице региона – раздельный сбор пластика и стекла

Столице региона – раздельный сбор пластика и стекла

До конца июля в Гатчине стартует программа раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Специальные цветные контейнеры, которые на 20% состоят из переработанного сырья, появятся по 50 адресам в столице Ленинградской области. Также возможность сортировать пластик и стекло появится в ближайшее время у жителей Тайцев и Вырицы.

Контейнеры уже закуплены, продумана логистика вывоза отсортированных отходов от места сбора до перерабатывающих предприятий. Второй путь, который может ждать содержимое специальных контейнеров – досортировка на модернизированных полигонах, где формируются товарные партии. После чего полезное вторсырье уезжает на переработку.

Раздельный сбор твердого бытового мусора позволяет снизить долю отходов, требующих захоронения по старой технологии, а также осуществить максимальную выборку полезных фракций и возвратить их во вторичный производственный цикл. Опора решения этой задачи – модернизированные в 2020 году полигоны, на которых были установлены современные сортировочные линии, а также централизованная система раздельного сбора, рассчитанная на расширение по всей Ленинградской области.

Раздельный сбор двух фракций – пластика и стекла – стартовал в регионе в декабре 2020 года. За прошедшее время жители собрали 168 тонн стекла и почти 48 тонн пластика. На данный момент спецконтейнеры стоят во дворах Волосовского, Всеволожского, Кингисеппского, Лужского, Сланцевского, Тихвинского, Ломоносовского и Приозерского районов. Региональную программу по раздельному сбору реализует комитет по обращению с отходами силами Регионального оператора.

ВолховСМИ

По данным оперативного штаба

По данным оперативного штаба

По данным оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции, за прошедшие 24 часа в Ленинградской области COVID-19 был подтвержден у 239 человек.

Точные данные о новых заражениях предоставлены оперативным штабом по противодействию новой коронавирусной инфекции.

Волховский район: Волхов (+2), Сясьстрой (+2), Вындин Остров (+1), Новая Ладога (+1), Селиваново (+1), Речников (+1).

Данные о вакцинации.

Область перешагнула рубеж в 300 тысяч привитых жителей – накануне вакцинацию прошли 11 263 человек (большинство из них поставили первый компонент прививки). Таким образом, на сегодня 300 906 человек прошли вакцинацию, из них полностью привиты 202 390 человек.

ВолховСМИ

Ликвидирован ночной пожар в Новой Ладоге

Ликвидирован ночной пожар в Новой Ладоге

Ночью 9 июля в 00:24 в пожарную охрану Волховского района поступила информация о возгорании в Новой Ладоге. Загорелся частный дом.

На место происшествия выехали дежурные смены 121-й и 148-й пожарных частей (3 единицы техники и 12 пожарных).

По прибытию спасателей огонь успел распространиться на 36 квадратных метров. Менее получаса потребовалось пожарным, чтобы справиться с огнем и к 00:55 пожар был ликвидирован.

По предварительной информации, в результате пожара пострадавших не было. Отдел надзорной деятельность Волховского района выясняет причины возгорания.

ВолховСМИ

И снова военные учения

И снова военные учения

В Ленинградской области военнослужащие разведывательной роты отдельной Севастопольской мотострелковой бригады общевойсковой армии ЗВО совершили марш-бросок длиной в 15 километров по пересеченной местности с применением аппаратуры спутниковой навигации «Орион», которая предназначена для определения координат в автоматическом режиме, а также времени и путевой скорости в любой точке планеты. Такая система обеспечивает бесперебойную работу в течении суток с точностью местоположения объекта до 5 метров.

По информации пресс-службы Западного военного округа, разведотряд удачно преодолел маршрут в районе условного радиационного, химического и биологического заражения. Бойцы проходили учения в условиях аномальной жары, а маршрут для них был проложен с помощью системы ГЛОНАСС.

Военные успешно выполнили поставленные им задачи по ведению как наземной, так и воздушной разведки, совершили передачу информации о наблюдениях и уничтожили диверсионно-разведывательные группы условного врага.

ВолховСМИ

Дети продолжают падать из окон

Дети продолжают падать из окон

Утром 9 июля в экстренную службу поступило обращение о выпавшем из окна ребенке в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области. Выяснилось, что двухлетняя девочка упала из окна 6 этажа дома № 8, расположенного на Лесной улице.

По предварительной информации, ребенок забрался на подоконник и оперся на сетку, которая в свою очередь была прикреплена только кнопками к раме, как это делали в советское время.

Одна из местных жительниц рассказала, что услышала на улице крики рабочего о падающем ребенке, после чего на землю рухнула малышка. По словам очевидицы, девочка лежала в платьице, и вроде бы шевелила руками и ногами, а на 6 этаже торчала оторванная сетка.

Мужчина, который первый заметил падающего ребенка, оперативно вызвал скорую помощь.

Медики доставили пострадавшую, находящуюся в тяжелом состоянии от полученных травм, в больницу Шлиссельбурга.

На место происшествия прибыли сотрудники районного отдела следственного комитета Ленинградской области, сотрудники полиции и представители местной администрации, и выяснили что семья у девочки неполная, но характеризуется положительно. Кроме этого, удалось выяснить, что в момент падения с окна двухлетней малышки ее мать находилась дома.

Следственный комитет напоминает родителям о необходимости принятия мер по предотвращению травмирования детей, находящихся рядом с открытыми окнами:

—  отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;

—  никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее, как на окно. Очень часто дети выпадают вместе с сетками;

—  ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров;

—  защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки обезопасят детей от падения из открытых окон;

—  если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду;

—  если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени — закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.

ВолховСМИ

«Непоседы» в библиотеке

«Непоседы» в библиотеке

Всероссийскому Дню семьи, любви и верности была посвящена встреча с отрядом «Непоседы» школы № 8, которая состоялась на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в Волховском городском Дворце культуры.

Библиотекарь Людмила Сальникова рассказала историю Петра и Февронии, легенду о ромашке — символе праздника.

Ребята участвовали в конкурсе «Народная мудрость гласит», отвечали на вопросы: на тему родственных отношений, на внимание и отгадывали русские народные загадки. В конце встречи были подведены итоги. Победители получили вкусный подарок, символизирующий праздник Семьи, Любви и Верности.

ВолховСМИ

«Непоседы» в библиотеке