Поддержим талантливых детей

Поддержим талантливых детей

Образовательный центр «Сириус» (город Сочи) приглашает обучающихся на октябрьские образовательные программы по темам: «Основы анималистической скульптуры»; «Основы многослойной акварельной живописи»; «Искусство архитектуры». Занятия и встречи состоятся с 01 по 24 октября.

Центр создан по инициативе и по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина на базе олимпийской инфраструктуры, в целях выявления, поддержки и дальнейшего сопровождения талантливых детей нашей страны.

К участию в образовательных программах приглашаются ученики и выпускники образовательных учреждений всех видов и типов художественной направленности.

Возраст участников на период проведения программы должен быть от 12/14 до 17 лет. Приём заявок осуществляется до 03 августа (включительно) на образовательные программы «Основы анималистической скульптуры» и «Основы многослойной акварельной живописи» и до 14 августа (включительно) на образовательную программу «Искусство архитектуры».

Образовательная программа рассчитана на 24 дня, и включает в себя как занятия по специальности (мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами), так и развивающий досуг, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия. Экспертный отбор юных художников и дизайнеров происходит в форме оценки фотографий работ, работы должны соответствовать конкурсным критериям.

В случае отбора Экспертным советом Фонда учащиеся приглашаются в Образовательный центр «Сириус» на следующих условиях: оплата проезда (в город Сочи и обратно), расходы по проживанию, питанию. Образовательные и досуговые программы для участников смен финансируются Фондом «Талант и успех».

Подробные условия участия в образовательной программе изложены на странице Образовательного центра «Сириус» по ссылке – https://sochisirius.ru/obuchenie/iskusctvo.

ВолховСМИ

День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны

День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны

4 июля – скорбный и памятный день в истории еврейского народа. В этот день, в 1941 году, через несколько дней после вступления немецких войск в Ригу, в латвийской столице были сожжены восемь синагог вместе с тысячами евреев. Этот день вошел в историю как «хрустальная ночь».

В Риге в этот день «команда безопасности», облив заранее заготовленную паклю и стены синагоги бензином, хладнокровно подожгла здание. Главная синагога Латвии – Большая хоральная синагога – была уничтожена вместе с находившимися там верующими. Верующих было пятьсот человек…

Акция была выполнена командой под руководством Виктора Арайса. Так называемая «команда безопасности» была организована с приходом фашистов в Ригу 1 июля 1941 года. Записывались в нее добровольцы – в основном, старшеклассники и студенты Латвийского университета. Один из таких – Виктор Арайс – 31-летний молодой и красивый интеллигент, за год до этого получивший советский диплом юриста.

Но ничто не проходит безнаказанно. 10 июля 1975 года, через 34 года после совершения преступлений, германскими властями был разыскан Виктор Айрас, работавший в это время наборщиком в типографии во Франкфурте-на-Майне.

Число убитых этим «пахарем» (фамилия Арайс с латышского языка переводится, как «пахарь») и его подручными исчислялось сотней тысяч, но на суде он лишь сожалел о том, что не удалось расстрелять всех, что остались живые свидетели. Ему вынесли приговор – пожизненное заключение. В январе 1988 года, в возрасте 78 лет бывший палач Виктор Айрас скончался в тюрьме Кассау.

Сегодняшний день памяти является поводом вспомнить о жертвах того времени, которые подверглись насилию и расовой дискриминации. Чтобы трагедия не повторилась…

ВолховСМИ

Дачная культура: фермер Толстой

Дачная культура: фермер Толстой

Лев толстой не был дачником в современном смысле: он вместе со своей большой семьей жил в имении Ясная Поляна в Тульской области и занимался хозяйством ежедневно.

Знаменитый яснополянский сад посадил дед Толстого – Николай Волконский. В 1847 году, когда 19-летний Лев Толстой стал хозяином поместья, участок был размером в 10 гектаров. На территории росло около сотни плодовых деревьев. Со временем литератор расширил сад и высадил несколько тысяч яблонь. В хозяйстве Толстому всегда помогала жена, которая однажды хвасталась сестре: «Посадила разных деревьев 6 400 штук!»

На своем участке писатель строил теплицы, оранжереи, выращивал парк, обзавелся огородом. Толстой с охотой работал в поле наравне с крестьянами и разводил пчел. Он любил свои владения и в автобиографической повести «Юность» писал, что «одно из главных удовольствий» — ходить «в огород или сад есть все те овощи и фрукты, которые поспевали».

Дневники сохранили мысли и тревоги Толстого о саде. Он переживал, что «мыши объели штук 300 прекрасных яблонь» и, раздумывал, где хранить зимой урожай: «…подвалы есть, но они сопрели и завалились. Я велел починить, но сделать попроще – для кореньев и капусты». Хозяйство не было для семейства просто хобби: продажа фруктов и древесины давала доход. Например, в 1892 году урожай в яблоневых садах принес Толстым 1 700 рублей серебром – годовая зарплата инженера в то время была около 1 000 рублей.

Садоводство занимало писателя и с педагогической точки зрения. В своей школе он преподавал естествознание, ботанику, землемерство, ходил вместе с детьми за грибами, ягодами, знакомился с лесом, изучал деревья.

В начале ХХ века яблоневый сад в Ясной поляне насчитывал восемь тысяч деревьев, еще росли персики, груши, сливы. Держал Толстой и домашний скот: в поместье разводили лошадей, овец, свиней и кур. Жена писателя Софья Андреевна растила свой аптекарский огород с лечебными травами; отварами из них лечились не только Толстые, но и прислуга.

ВолховСМИ

Дачная культура: фермер Толстой

Внеочередное заседание

Внеочередное заседание

Сегодня, 5 июля, на внеочередном расширенном заседании Совета депутатов МО город Волхов на повестке дня стоял только один вопрос: о внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов МО город Волхов от 16 декабря 2020 года № 62 «О бюджете муниципального образования город Волхов на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Заседание проходило под председательством Главы МО город Волхов Алисы Арутюнян. На заседании присутствовали кроме депутатов МО город Волхов Глава администрации МО Волховский район Алексей Брицун, ответственные работники администрации, представители средств массовой информации.

В повестку дня депутатом Андреем Логиновым было внесено дополнительное предложение: рассмотреть вопрос о смене председателя депутатской комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту и землеустройству – сделать ротацию кадров, дать поработать и проявить себя молодым депутатам. Большинством голосов вопрос был внесён в повестку дня.

Внеочередное заседание

По первому вопросу депутатов проинформировала заместитель председателя Комитета финансов Волховского МР Елена Певват. Председатель комиссии по бюджету, налогам и экономическим вопросам Марина Назриева доложила, что предложенные изменения и дополнения на комиссии рассматривались трижды, споров было много. Однако члены комиссии пришли к выводу, что изменения надо принять.

Внеочередное заседание

Депутаты решение о внесении изменений в бюджет города приняли.

По второму вопросу выступил депутат Андрей Логинов. Он предложил выбрать председателем комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту и землеустройству Евгения Синцова сменив на этом посту Михаила Баскакова. Здесь мнения депутатов разделились: предлагали на этот пост назначить Александра Смирнова и оставить Михаила Баскакова. Большинством голосов председателем комиссии избран Евгений Синцов. Михаил Баскаков при этом остаётся членом комиссии.

Также в комиссию по бюджету, налогам и экономическим вопросам введён депутат Антон Боллдовский.

На этом внеочередное заседание Совета депутатов МО город Волхов было закончено.

ВолховСМИ

«Умные» камеры на дорогах Ленобласти

«Умные» камеры на дорогах Ленобласти

До конца текущего лета изображения со 183 камер видеонаблюдения, расположенных на дорогах 47 региона, начнут обрабатываться с помощью нейронных сетей, что позволит совершенно точно распознавать автомобили.

По информации пресс-службы правительства Ленинградской области, всего в системе находится свыше 800 камер, где 100 из них уже подключены к нейронным сетям.

В первую очередь будут подключены камеры, расположенные на въездах и выездах из муниципальных образований в зоне агломерации с Санкт-Петербургом и возле крупных торговых комплексов.

Как отмечается, ранее система могла распознать только регистрационный номер автомобиля, но теперь с новым ПО нейросеть может автоматически точно определить марку и модель транспортного средства, ориентируясь на габариты и очертания авто.

ВолховСМИ

В Ленобласти пьяный бизнесмен воспользовался ружьем

В Ленобласти пьяный бизнесмен воспользовался ружьем

Утром 4 июля в полицию Киришского района Ленинградской области поступило обращение о стрельбе в Киришах на Молодежном бульваре. Звонившие сообщили, что неизвестный стрелял во дворе с балкона 5 этажа.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия и обнаружили три поврежденных от выстрелов иномарки: 2 автомобиля «Киа» и один «Форд Фокус». Полицейские быстро взяли здание в оцепление, в котором находился стрелок. После переговоров стрелявший все-таки открыл дверь и впустил сотрудников полиции.

Стрелком оказался 48-летний местный житель, который является генеральным директором и одновременно совладельцем местной автошколы. В квартире, помимо открывшего огонь по иномаркам мужчины, находился его 27-летний племянник, который в момент выстрелов благополучно спал. Правоохранители изъяли двуствольное ружье и около десятка деталей патронов.

Бизнесмен рассказал полицейским, что накануне вечером он решил немного выпить, а потом ему захотелось пострелять, поэтому мужчина взял ружье и пошел на балкон. В виду нетрезвого состояния стрелявшего, дуло ружья было направлено вниз. Вскоре последовала серия выстрелов. К счастью, никто не пострадал, за исключением припаркованных во дворе автомобилей. Кроме того, он рассказал, что двустволку ему подарили друзья еще в 2008 году, но за 13 лет оформить разрешение на оружие он так и не успел.

Стрелка на двое суток поместили в камеру для избрания меры пресечения. Полицией возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Стало известно, что преступник пытался стать депутатом муниципального совета Киришей в 2009 году.

ВолховСМИ

Живая история с биржи труда

Живая история с биржи труда

Филиалы Центра занятости населения Ленинградской области предоставляют услуги по профессиональной ориентации и профобучению. Безработный  житель области прошел переподготовку и нашел работу.

54-летний Анатолий из Тихвинского района обратился в службу занятости. Одним из препятствий в поиске вакансии были медицинские ограничения по здоровью и группа инвалидности.

Имея высшее юридическое образование и большой опыт работы специалистом по безопасности в частной охранной организации, но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением COVID-19, Анатолий не смог найти работу по своей специальности и решил пройти переподготовку.

В марте 2021 года Тихвинская биржа труда направила Анатолия на обучение по востребованной на рынке труда профессии «кладовщик».

После успешного завершения обучения, Анатолий трудоустроился по полученной профессии в ООО «МВМ» (магазин «Эльдорадо»).

Служба занятости также оказывает услуги по психологической поддержке безработных граждан, проводит вебинары по программе «Психологическая поддержка безработных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с пандемией-19».

ВолховСМИ

 

Артек – восьмое чудо света

Артек – восьмое чудо света

С 9 по 30 июня ученики МОБУ «Новоладожская СОШ имени вице-адмирала В.С.Черокова» Максим Жельветр, Александра  Назарова и Ульяна Ершова побывали в международном детском центре Артек. Дни, проведённые в лагере, стали незабываемыми для юных ладожан.

Ребята поделились впечатлениями об этой увлекательной смене.

Александра Назарова, 5в класс:

—  Артек международный детский центр. Там сбываются мечты! Он учит не сдаваться, а идти к своей цели несмотря ни на что. Там ты получаешь незабываемые эмоции, много ярких и красочных моментов!!! В Артеке много традиций, например, каждую смену забираться на Медведь — гору Аю — Даг. Она очень большая, на ней много лесов и природных ресурсов. В этом году Артеку исполнилось 96 лет, но он все также молод и красив!!!

Максим Жельветр, 5в класс:

—  Артек – удивительная страна, жители которой – дети. В этом году я побывал в этом замечательном лагере третий раз. Меня распределили в лагерь Озёрный в экологический отряд. Смена пролетела незаметно! Каждый день был наполнен яркими незабываемыми впечатлениями. Экологическая игра по станциям «Экобитва», конкурс «Звезда Артека», танцевальные отрядные массовки перед отбоем запомнились мне особенно. В Артеке я познакомился и подружился с ребятами из разных городов нашей большой страны. На закрытии смены мне предоставили почётное право подарить всем девочкам отряда розы. Как же грустно было прощаться с Артеком! Очень надеюсь вернуться снова в эту удивительную страну!

Ульяна Ершова, 8а класс:

—  Артек. Одно слово. 5 букв. Но сколько людей связанно с ним? Артек — это волшебная сказка, главой которой я стала в третий раз. Попала на смену «Артек — 8 чудо света». Смена была очень насыщенной в плане мероприятий. Их было очень много. Спортивные, творческие, интеллектуальные. Больше всего мне запомнилось День Рождение Артека. Общелагерная линейка, спортландия на воде и общеартековское празднование, на котором мы стали участниками просмотра фильма «Артек: Большое путешествие». Я верю, что смогу вернуться в Артек четвертый раз.

ВолховСМИ

(по материалам Комитета по образованию Волховского района)

Новый график приёма граждан

Новый график приёма граждан

Для жителей муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области установлен график приема граждан депутатами Совета депутатов МО «Кисельнинское сельское поселение» с июля по сентябрь 2021 года. Ознакомиться с ним можно в администрации и на сайте в VK «Кисельнинское сельское поселение».

На территории поселения находится 21 населённый пункт. Кроме того, на территории поселения расположены садоводческие массивы «Пупышево» и «Пурово».

ВолховСМИ

Смерть: Владимир Меньшов

Смерть: Владимир Меньшов

Москва. 5 июля. Кинорежиссер, народный артист РСФСР Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни от коронавируса, сообщил киноконцерн «Мосфильм».

«Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актёр, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году«, — говорится в сообщении.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года. Он окончил актерский факультет школы-студии МХАТ имени Немировича-Данченко и аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. В полнометражном кино он снимался с начала 1970-х, а режиссерский его дебют состоялся в 1976 году, когда он снял фильм «Розыгрыш».

Меньшов — народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978).

В 1981 году Меньшов получил премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за ленту «Москва слезам не верит». В числе самых известных фильмов режиссера также «Любовь и голуби» (1984 год) и «Ширли-Мырли» (1995 год).

ВолховСМИ