Юнармия

Юнармия

1 июля, в День ветеранов боевых действий, юнармейцы отряда «Возрождение» Волховского района Ленинградской области провели военно-тактическую игру страйкбол, приобрели навыки тактической подготовки город-лес, отработали боевое слаживание и работу в команде.

ВолховСМИ

Юнармия

Уборка малой родины

Уборка малой родины

Каждый человек еженедельно, а то и ежедневно, наводит порядок в своем жилище, на своём дворе. Родная деревня также является для жителей домом, малой родиной, где следует поддерживать чистоту.

Так, 3 июля, жители под руководством старосты Елены Рысевой в деревне Загубье провели уборку мостового перехода через Старо-Свирский канал: очистили настил для прохода и проезда от песка, грязи и отходов жизнедеятельности крупнорогатого скота, окрасили перила.

ВолховСМИ

Уборка малой родины

Поздравляем с наградой

Поздравляем с наградой

Директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская награждена Знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области». Соответствующее распоряжение было подписано губернатором Александром Дрозденко 25 июня 2021 года.

Поздравляем Людмилу Александровну с заслуженной наградой!

ВолховСМИ

Поздравляем с наградой

День отдыха от праздников

День отдыха от праздников

В повседневном калейдоскопе всевозможных дат, которые посвящены рождениям изобретений, специалистам разных профессий, водоёмам, животным наступает момент, когда душа просит найти время на отдых и расслабление в тишине от праздничного шума и разноцветной мишуры.

Есть люди, для которых праздник – это работа. Они устраивают торжества, создают хорошее настроение и атмосферу, оформляют помещения, готовят блюда и напитки, подготавливают программу проведения мероприятий. От такой работы требуется отдых. Поэтому праздник имеет отношение к этим людям.

Психологи рекомендуют в День отдыха от праздников — 4 июля — отключить средства связи, не включать телевизор, радио или Интернет. Если в последние месяцы не отпускает ощущение, что было затрачено много энергии, жизнь неслась без остановки, то лучше провести день пассивно: проваляться в кровати или на диване.

Волк: «Хочу Вас всех порадовать: сегодня 4 июля ДЕНЬ ОТДЫХА ОТ ПРАЗДНИКОВ! Отдыхайте на здоровье».

ВолховСМИ

Переправа через Свирь

Переправа через Свирь

В эти выходные заработал второй паром на переправе через реку Свирь. Пока в тестовом режиме.
Переправа на левом берегу в Важинах организована с улицы Карьерная, дом 48А, на правом берегу заезд с улицы Новопоселковая.

Переправа работает в пятницу и воскресенье с 14:00 до 20:00.

Обратите внимание, что на этой паромной переправе нет перевозки пассажиров, двухколесного транспорта и запрещен проезд автотранспорта с дорожным просветом менее 200 мм.

ВолховСМИ

Рисуем макаруны

Рисуем макаруны

Ребята старшей группы в субботу, 3 июля, в КИЦ имени А.С. Пушкина рисовали скетч «Макаруны». Что такое, товарищи, скетч и что такое, товарищи, макаруны?

Скетчинг — это техника рисования быстрых рисунков («скетчинг» от английского слова «sketch» – этюд, зарисовки, набросок, рисовать эскизы, делать наброски).

В настоящее время скетчинг стал одним из самостоятельных художественных направлений в современном искусстве. Принципы работы скетчинга — это передача первых впечатлений за короткий интервал времени. Для создания скетчей используют маркеры на спиртовой основе, акварель, цветные карандаши, линеры и другие подручные материалы.

Дети рисовали макаруны спиртовыми маркерами. Макаруны  — это «Quasi una fantasia», маленькое пирожное из измельченного миндаля и безе, самое современное из классических произведений французских кондитеров. Так что участники мастер-класса попробовали свои силы не просто в скетчинге, а в одном из его направлений – Food -иллюстрации, что по-русски означает рисунок еды.

ВолховСМИ

Рисуем макаруны

4 июля — День памяти Самуила Маршака

4 июля - День памяти Самуила Маршака

Самуил Яковлевич Маршак (советский поэт, переводчик, писатель, редактор) родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Развитием своего поэтического дара Самуил обязан своему учителю словесности, который разглядел и поощрял талант Маршака. Известный русский искусствовед Владимир Стасов также разделил мнение учителя и помог юному поэту переехать учиться в лучшую гимназию Петербурга.

Благодаря Стасову Маршак познакомился и подружился с Максимом Горьким. В 1904-1906 годах гостил на даче Горького в Ялте.

В 1907 году пробует себя и в переводах. В 1911 — корреспондент «Всеобщей газеты» Самуил Маршак отправляется в путешествие по Средиземному морю: посещает Турцию, Грецию, Сирию и Палестину. Поездка вдохновляет молодого поэта на лирические стихотворения. Там же он знакомится и со своей будущей женой Софьей Мильвидской.

В 1912 году Маршак с семьей уезжает учиться в Лондон. Этот период нашел отражение в его творчестве: Маршак перевел немало английских баллад. Через два года после возвращения на родину, он опубликовал эти переводы в журналах «Северные записки» и «Русская мысль».

Очень много Маршак сделал для детей. Он основал в Краснодаре первый в России детский театр, а в Петрограде — детский журнал «Воробей». Выпустил стихотворные детские книги «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке». Маршак — автор знаменитых поэм «Мистер Твистер», «Двенадцать месяцев», «Горя бояться – счастья не видать», «Умные вещи». Он руководил Ленинградской редакцией Детгиза.

Финансово помогал литовскому интернату для еврейских детей-сирот, родители которых погибли во время Холокоста. Не обходил поэт стороной и серьезную лирику, продолжая заниматься переводами. В его переводе известны произведения Шекспира, Бёрнса, Блейка, Вордсворта, Киплинга и многих других поэтов.

Заслуги Маршака были многократно отмечены Сталинской премией и орденами Ленина. Умер Самуил Яковлевич Маршак 4 июля 1964 года в Москве.

ВолховСМИ

Губернатор ответит на вопросы жителей

Губернатор ответит на вопросы жителей

В понедельник, 5 июля, в рамках прямой линии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ответит на вопросы, волнующие жителей региона. В решении проблем ленинградцев примут участие главы администраций муниципальных районов Ленинградской области по видеоконференции.

«Горячая линия» начнётся на час позже, чем обычно — в 17:00 и продлится ровно час.

Задать свой вопрос можно, позвонив на один из следующих номеров телефона:

006 – бесплатный звонок со стационарного телефона, расположенного в Ленинградской области.

+7(81361)315-01 – звонок платный. Стоимость определяется по тарифу, установленному оператором связи.

ВолховСМИ

Фото: online47

 

Регион привлекателен для переезда

Регион привлекателен для переезда

Ленинградская область вошла в число пяти лучших субъектов по миграционному приросту. Более 220 тысяч человек, 90% из которых являются гражданами России, переехали в 47-й регион за последние восемь лет. Соответствующие данные предоставил Росстат.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассматривает миграционный прирост как доказательство того, что регион находится на правильном пути и является привлекательным для жителей других субъектов РФ.

ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

Семь рыбаков спасли в Волховском районе

Семь рыбаков спасли в Волховском районе

Сотрудники поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога провели две операции по спасению рыбаков в Волховском районе.

Первый вызов поступил ночью 2 июля, когда четырёх рыбаков на лодке подвёл мотор. Пострадавших обнаружили в устье реки Волхов и затем доставили на берег.

На следующий день та же беда приключилась с тремя рыбаками, находящимися в акватории Ладожского озера. Как и в первом случае, граждан выручили новоладожские спасатели.

ВолховСМИ

Фото: Аварийно-спасательная служба ЛОСемь рыбаков спасли в Волховском районеСемь рыбаков спасли в Волховском районе