77 лет назад Минск освобожден от немецко-фашистских захватчиков

77 лет назад Минск освобожден от немецко-фашистских захватчиков

3 июля 1944 года во время Великой Отечественной войны в ходе операции «Багратион» советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор в этот день празднуется День Независимости Республики Беларусь.

Минская наступательная операция сил Красной Армии против немецких войск в годы войны проходила в период с 29 июня по 4 июля 1944 года. В ходе Минской операции силами 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов при поддержке 1-го Прибалтийского фронта была освобождена столица Белоруссии. Минск являлся важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на западном направлении. Наши танки ворвались в город 3 июля. Большую помощь войскам оказывали белорусские партизаны, которые устраивали засады на путях отхода противника, громили его штабы и отдельные части, захватывали переправы, уничтожали мосты. К 12 июля группировка немецко-фашистских сил была ликвидирована.

По советским данным, с немецкой стороны потери составили свыше 70 тысяч человек убитыми и около 35 тысяч пленными (в том числе 12 генералов). Ликвидация минской группировки немцев, в довершении к разгрому витебской и бобруйской группировок, создала благоприятную обстановку для дальнейшего наступления главных сил советских войск на запад. Был нанесен сильный урон немецким дивизиям. В стратегическом фронте врага была пробита обширная брешь протяженностью до 400 км, 30 неприятельских дивизий были уничтожены или отрезаны. Войска Красной Армии получили возможность стремительно продвигаться к западным границам Советского Союза.

За умелые и героические действия в ходе Минской операции 1944 года 52 соединения и части были удостоены почетного наименования «Минские». В память о героических событиях того времени была написана картина «Минск. 3 июля 44 года», больше известная как «Освобождение Минска». Её автор – Валентин Волков трудился над ней 9 лет. На полотне изображены более 200 персонажей – всех их художник писал с натуры.

ВолховСМИ

77 лет назад Минск освобожден от немецко-фашистских захватчиков

В 2023 году Сосновый Бор станет столицей Ленобласти

В 2023 году Сосновый Бор станет столицей Ленобласти

Всего заявки подали 7 претендентов. Среди них Бокситогорск, Волхов, Кировск, Кириши и Луга.

Через 2 года в Сосновом Бору пройдет масштабный праздник — День области 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области в пятницу, 2 июля.

Неофициальное звание столицы нельзя удерживать у себя несколько лет подряд. Согласно правилам конкурса, который ежегодно проводится среди всех 17 муниципальных районов и одного городского округа, удерживать статус несколько лет подряд нельзя. По правилам, быть столицей региона возможно не чаще 1 раза в 10 лет. Конкурс организован комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Статус столицы Дня области 2021 года сохраняет Всеволожск. В 2022 году это звание перейдет в Тосно.

ВолховСМИ

Закладка главного здания Пулковской обсерватории

Закладка главного здания Пулковской обсерватории

Экономическое развитие страны, потребности мореплавания и обороны государства требовали создания точных карт обширной российской территории. Существовавшая в Петербурге академическая обсерватория не могла справиться с этими сложными задачами, поэтому остро встал вопрос о создании другой обсерватории, более современной и удобно расположенной.

Осуществлением этого сложного проекта занимался российский ученый Василий Струве. Обследовав окрестности Петербурга, Струве назначил место для строительства новой обсерватории — Пулковскую гору, расположенную чуть южнее столицы.

Гора была окружена лугами, не дающими пыли, это должно было обеспечить чистоту неба для проведения астрономических наблюдений. Кроме того, для астрономов особенно важно, чтобы именно южная часть неба не «подсвечивалась» огнями большого города. Уже в марте 1834 года на Пулковскую гору доставили первые строительные материалы.

Всеми работами по правильному ориентированию обсерватории занимался астроном Егор Фус. Он наметил центр главного здания и определил направление Пулковского меридиана, который почти совпал с Московским шоссе (нынешним Московским проспектом), пересек Сенную площадь, прошел недалеко от шпиля Петропавловского собора.

3 июля 1835 года состоялась торжественная закладка обсерватории, автором проекта которой стал архитектор Александр Брюллов.

Выезжая по шоссе на юг от Петербурга, можно и сегодня увидеть здание, увенчанное большой круглой башней. Еще две башни поменьше находятся по его краям, именно в них были установлены телескопы. Между башнями — павильоны со сквозными прорезями в стенах для наблюдений с помощью специальных меридианных инструментов. На время дождя и снега прорези закрывались специальными дверцами-люками.

При проектировании здания обсерватории было продумано всё, даже аллеи парка вокруг спланировали так, чтобы защитить от пыли и ветров астрономические приборы.

Пока строилась обсерватория, Струве лично занимался её оснащением. По специальному заказу в Англии и Германии изготовили лучшие по тем временам инструменты для астрономических наблюдений. Пулковская обсерватория по своему оборудованию сразу же стала лучшей и крупнейшей в мире.

Торжественное открытие здания обсерватории состоялось 19 августа 1839 года. На церемонии присутствовали видные ученые, иностранные послы. Первым директором нового научного центра стал Василий Струве. Возглавив Пулковскую обсерваторию, он сумел совместить административную деятельность с успешными научными исследованиями, и уже через несколько лет Пулковская обсерватория была признана образцовой среди астрономических обсерваторий всего мира, дав толчок успешному развитию астрономии в России.

ВолховСМИ

Все на выставку

Все на выставку

В Санкт-Петербурге с 4 по 12 июля пройдет выставка малых музеев Ленинградской области. Об этом сообщили организаторы проекта – Ассоциация краеведов 47-го региона и Русский музей.

Выставка – это своеобразная витрина разнообразных туристических объектов Ленобласти. Гости познакомятся с интересными местами региона и смогут выбрать для себя подходящие места для посещения. Проект пройдёт во второй раз. Прошлый год показал, что выставка востребована, и мероприятия такого рода вызывают большой интерес.

Посетители смогут лучше узнать о самых значимых, культурных и исторических достопримечательностях области, а также подробно узнать о новых маршрутах по ней.

ВолховСМИ

Правительство не поддержало законопроект о введении налога на роскошь

Правительство не поддержало законопроект о введении налога на роскошь

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект о введении с 2022 года налога на роскошь для владельцев дорогостоящих: недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолетов. Об этом говорится в проекте отрицательного заключения кабмина.

Согласно инициативе депутатов фракции «Справедливая Россия» во главе с её лидером Сергеем Мироновым и вице-спикером Госдумы Игорем Ананских, налог на роскошь должны уплачивать владельцы жилой недвижимости и земельных участков стоимостью от 50 миллионов рублей, автомобилей стоимостью от 8 миллионов рублей, а также самолетов, вертолетов, яхт, катеров стоимостью от 15 миллионов рублей. В отношении объектов недвижимости предусмотрены налоговые ставки от 0,3% до 3% в зависимости от стоимости, для автомобилей — от 1% до 5%, для яхт и самолетов — от 3% до 7%.

Как отмечают в правительстве, указанное имущество «уже является объектом налогообложения другими налогами (налогом на имущество физических лиц, налогом на имущество организаций, земельным налогом, транспортным налогом)», которыми предусматривается повышенный уровень налогообложения с учетом его стоимости.

«Так, например, с 1 января 2014 года предусмотрено применение повышающих коэффициентов при исчислении транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей», — указывается в проекте отзыва.

Таким образом, по мнению правительственной комиссии, принятие документа приведёт к возникновению двойного налогообложения объектов, указанных в законопроекте. «Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — резюмировали в кабмине.

Документ пока не внесён на рассмотрение нижней палаты парламента.

ВолховСМИ

Первое обращение – прошло 80 лет

Первое обращение – прошло 80 лет

3 июля 1941 года – состоялось выступление по радио Председателя Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина.

Это было первое обращение главы Правительства СССР Иосифа Сталина к советскому народу после начала Великой Отечественной войны. Текст выступления был напечатан в газете «Правда» от 3 июля 1941 года, а позднее выпускался отдельно в виде брошюры.

ВолховСМИ

Предусмотрено законом

Предусмотрено законом

Зачисление родных братьев и сестёр независимо от места их регистрации в одну школу теперь предусмотрено законом. Его подписал Владимир Путин.

Документ отменяет нормы, по которым раньше для получения приоритетного права на зачисление в одну школу было необходимо иметь регистрацию по одному адресу.

Кроме того, закон предусматривает норму о выплатах стипендий учащимся военных общеобразовательных и профессиональных учреждений, в числе которых – президентское кадетское училище, суворовское военное училище и другие.

ВолховСМИ

Писатель, потрясающий душу

Писатель, потрясающий душу

В этом году отмечается 200-летний юбилей со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. В истории мировой литературы редко встречаются примеры, когда влияние ушедшего писателя не только не ослабевает, но и все больше усиливается. В этом отношении Достоевский – показательный пример: с каждым годом его творчество становится все более востребованным.

Чтение Достоевского – всегда огромное событие в жизни, оно потрясает сознание и дает возможность прикоснуться к тайне человеческой души, задуматься над самыми важными бытийными вопросами.

Проблемы, которые волновали и мучили писателя – это вечные и всегда актуальные вопросы о счастье и смысле жизни, о страдании и ответственности перед всеми не только за собственные поступки, но и за всякое зло, совершенное в мире.

Ф. М. Достоевский – предельно искренний и гуманный писатель. «При полном реализме найти в человеке человека», — так словами самого художника можно определить сущность его творчества. Высокая гуманистическая устремленность, борьба за духовное начало личности, защита ее достоинства и свободы характерны для писателя. Обращение к философскому и литературному наследию выдающегося классика заставляет нас ощутить ценность и неповторимость каждого человека, его связь с обществом и миром.

В рамках празднования юбилея великого писателя запланирован запуск интернет-портала «Мир Достоевского», издание полного академического собрания сочинений Федора Михайловича Достоевского, поддержка постановок спектаклей по его произведениям.

ВолховСМИ

Писатель, потрясающий душу

Здоровое детство — это здорово

Здоровое детство - это здорово

Здоровое детство — это здорово

– это девиз летнего оздоровительного лагеря «Олимп» на базе МОБУ «Волховская городская гимназия № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова».

В июне 55 учащихся гимназии стали участниками активной интересной летней жизни лагеря, целью которой являлось создание благоприятных условий для организованного отдыха школьников, для укрепления их физического, психологического и эмоционального здоровья. Для развития личности за счет правильной организации спортивных, культурно-массовых мероприятий и полноценного питания.

Дети стали участниками областного праздника «Фестиваль детства 47» и игры по станциям «Здравствуй лето», посвящённым Дню защиты детей. С удовольствием посещали детскую музыкальную школу имени Яна Сибелиуса. Еженедельно отряды посещали детскую библиотеку по имени «Радость»; музей, расположенный в КИЦ им. Пушкина. В ВГДК для детей были организованы квесты, квизы, викторины, хореографические мастер классы. Сотрудничали с ДДЮТ, участвовали в традиционном «Экологическом марафоне».

Здоровое детство - это здорово

Ежедневная утренняя зарядка, спортивные часы и эстафеты, подвижные игры, соревнования по шашкам, прыжкам в длину, в которых выявлены победители «Лучший шашист лагеря», «Лучший прыгун лагеря». Для младшего отряда был проведён конкурс рисунков на асфальте «Мы за ЗОЖ».

В оздоровительном лагере прошёл ряд мероприятий, носящих патриотический, исторический и культурный характер.

Воспитатели отрядов в начале смены провели беседы на тему «Безопасные каникулы». Тесно сотрудничали с инспектором МЧС, который провёл беседы о правилах поведения на воде.

В последний день июньской смены ребята не хотели расставаться, потому что в лагере было весело, интересно, познавательно, дружно и солнечно!

ВолховСМИ

Здоровое детство - это здорово

Большая регата в Новой Ладоге

Большая регата в Новой Ладоге

Яхтсмены, участники Большой арктической регаты, высоко оценили гостеприимство спортсменов Новой Ладоги и её удобство для яхтенного туризма.

— Яхт-клуб «Ладога» очень комфортен для маломерных судов, — отметил организатор регаты Станислав Корякин. — Глубины позволяют швартоваться не только мореходной яхте первого класса IOR «Марии», предназначенной для осуществления дальних морских спортивно-туристских и круизных плаваний, но даже круизным судам при необходимости. На понтонах есть электричество и вода.

Основная миссия регаты – изучение инфраструктуры для маломерных судов. Участники проверяют наличие оборудованных причалов, уровень сервиса и туристического потенциала территорий, через которые проходит их маршрут. В этом году на пути следования яхт Ладожское и Онежское озера, а далее — по Беломорканалу на север в Белое море, заход на Соловецкие острова. Планируется, что путешествие завершится в Архангельске, а в случае получения дополнительного финансирования в маршрут регаты войдет и обратный путь в Петербург.

ВолховСМИ