И снова телефонные мошенники

И снова телефонные мошенники

Мошенникам снова удалось обмануть доверчивых пенсионеров в Гатчинском и Тосненском районах, притворившись сотрудниками правоохранительных органов или банков.

30 июня в полицию Гатчины поступило обращение от 80-летнего местного жителя. По его словам, на телефон поступил звонок от некого мужчины, который представился сотрудником «Альфа-Банка». Пожилому мужчине было сказано, что с его счета якобы кто-то пытается снять некую сумму денег и, чтобы этого не произошло, ему нужно сообщить коды из смс-сообщений, поступающих на мобильный телефон. Старик послушно выполнил поставленную задачу, после чего злоумышленник успешно списал с его карты 150 тысяч рублей.

Тем же днем в полицию обратился и другой местный житель Гатчинского района, которому тоже позвонили на телефон и обманом вынудили перевести свыше 100 тысяч рублей неизвестному лицу. Со слов потерпевшего, голос в телефоне представился сотрудником Следкома из Москвы, и сообщил, что мужчина рискует потерять все деньги, если тот не переведет денежные средства на «безопасный» счет. Поверив в опасность потери собственных денег, пенсионер доверился незнакомцу из телефона и перевел на счет злоумышленника 120 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация произошла и в городе Любань Тосненского района Ленинградской области. На этот раз обманули 78-летнюю старушку. Ей позвонила женщина, которая представилась сотрудницей Центробанка, и рассказала, что пенсионерка имеет право на получение компенсации в размере 450 тысяч рублей за приобретенные несколько месяцев назад БАДы, но при одном условии – нужно заплатить 3% в качестве комиссии от суммы полагающейся компенсации. Жительница Любани «заплатила комиссию» 13,5 тысяч рублей, надеясь получить больше денег, но в итоге только потеряла их.

Напоминаем, что ВолховСМИ неоднократно сообщали о похожих случаях с мошенничеством по телефону, когда преступники представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, втираются в доверие своих жертв и просят перевести деньги на «безопасные» счета, дабы избежать их потери, а после этого исчезают вместе с вашими накоплениями. В последнее время по Ленинградской области информация о таких случаях поступает все чаще.

Никогда не доверяйте незнакомцам по телефону, которые просят куда-либо перевести ваши деньги. Кроме этого, запишите номер телефона вашего банка, чтобы всегда быть уверенными, что вам звонят именно оттуда.

ВолховСМИ

К могиле деда путь лежал почти через 80 лет

К могиле деда путь лежал почти через 80 лет

Специалисты администрации Сясьстройского городского поселения и военно-учетного стола оказали помощь в розыске киргизского воина Садык Ахматова. Многолетние поиски пропавшего родственника завершились в Сясьстрое.

Али Ахматов с семьей долгие годы искал своего дедушку, который пропал во время Великой Отечественной войны. Бабушка Али получила похоронку в 1943 году, но в военное лихолетье документ был утерян, сохранилась лишь память о том, что дедушка Садык Ахматов погиб. Место гибели было указано примерно, бабушка Али запомнила, что указанное в похоронке название города заканчивалось на «град».

Многие годы Али искал имя деда среди погибших за Сталинград, за Калининград.

Летом 2021 года через обобщенный банк данных «ОБД-Мемориал» удалось установить, что Садык Ахматов погиб под Ленинградом. Дальнейшие поиски привели в город Сясьстрой.

Специалисты администрации и военно-учетного стола подняли всю документацию, записи делопроизводителей госпиталя, где указано откуда и куда Садык был призван на службу. Эти записи помогли установить безошибочно личность погибшего. Боец Ахматов  погиб в госпитале Сясьстроя и был похоронен в братской могиле.

К могиле деда путь лежал почти через 80 лет

Сегодня на этом месте установлен мемориал воинам, погибшим в госпиталях Сясьстроя во время Великой Отечественной войны. Фамилия Садыка выгравирована на мемориальной плите в общем списке. Али Ахматов восстановил историю потери родственника и, вместе с семьей, возложил цветы к его могиле.

«Мы очень волновались, когда поиски привели нас в Сясьстрой и появилась надежда найти дедушку. А когда в администрации мы увидели документы, подтверждающие это, было много эмоций. Мы благодарны, что здесь память погибших в войне чтится, не забывается, мемориал ухожен и никто не забыт», — рассказывает Али Ахматов. В настоящее время правнуки погибшего бойца Садыка Ахматова из Киргизии переехали в Санкт-Петербург на постоянное жительство, а это значит, что тропа проложенная к могиле деда почти через восемь десятилетий не зарастет. Память о Великой войне сохранится в будущих поколениях.

Братское захоронение советских воинов Великой Отечественной войны является памятником культурного наследия Ленинградской области. Региональным комитетом по культуре готовится проект по реконструкции этого памятника. Список фамилий на мемориале будет пополнен новыми именами, которые удалось выяснить в ходе поисковых работ.

ВолховСМИ

Размер субсидий на газификацию частных домов увеличен

Размер субсидий на газификацию частных домов увеличен

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко решил направить казенные средства, которые планировалось выделить на «последнюю милю», на увеличение субсидии газификации частных домов жителей Ленобласти.

Субсидии смогут получить те граждане, которые проживают в 47 регионе не меньше одного года. Ранее сумма субсидий составляла 145 тысяч рублей, теперь – 180 тысяч рублей. Льготникам тоже увеличили сумму денежной помощи на 35 тысяч рублей, и теперь она составляет 200 тысяч рублей, вместо 165 тысяч рублей, которые полагались ранее льготным категориям граждан. Участники ВОВ, ветераны и инвалиды получат субсидию в размере 300 тысяч рублей.

Полученные средства можно потратить на прокладку газовой сети, покупку плиты, газового котла и другого оборудования.

Кроме того, в комитете по топливно-энергетическим ресурсам Ленинградской области рассказали, что размер субсидий в ближайшее время должен снова вырасти.

ВолховСМИ

Сясьстрой благоустраивается

Сясьстрой благоустраивается

В Сясьстрое благоустраиваются дороги и дорожки. По улице Строителей сейчас непросто пробраться. Кто-то из-за этого нервничает и выражает недовольство. А всё просто, на улице полным ходом ведется ремонт дорожного покрытия. Фирма-подрядчик ООО «СК НЦК Перемена» уже выполнила контракт на 70%. Еще одни крупномасштабные работы по замене асфальта, в скором времени начнутся на улице Бумажников.

В городском парке и на пляже также продолжаются работы по благоустройству. Завершается обустройство песконабивных дорожек. Пешеходные зоны пока не утрамбованы, поэтому на них остаются следы от велосипедов и колясок. По завершении работ дорожки должны стать удобными для комфортных пеших прогулок или с использованием спортинвентаря.

На месте установки входного павильона завершена подготовка для заливки фундамента. Такие же работы проведены на месте строительства скейт-площадки. Для деревянных пешеходных дорожек на пляже продолжается установка свай.

В этом году выдалось замечательное лето, погода не мешает производству строительных работ. Значит, можно надеяться, что все запланированные объекты будут сданы в срок.

ВолховСМИ

Сясьстрой благоустраивается

Избран глава района

Избран глава района

1 июля состоялось очередное, двадцать седьмое заседание, Совета депутатов Волховского муниципального района под председательством заместителя главы района Александра Налётова и с участием главы районной администрации Алексея Брицуна.

Перед началом заседания по предложению председательствующего коллеги поздравили с юбилейными датами представителя Пашского сельского поселения Андрея Власова и главу Свирицкого сельского поселения Андрея Куликова.

В повестку вошли одиннадцать вопросов, предварительно рассмотренных на заседаниях профильных постоянных депутатских комиссий.

Депутаты назначили проведение публичных слушаний об исполнении районного бюджета за 2020 год на 14 июля 2021 года в 15.00 в большом зале заседаний (каб. 215) администрации.

С информацией о внесении изменений в районный бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов выступила заместитель председателя комитета финансов Волховского муниципального района Елена Певват. Елена Михайловна подчеркнула, что в представленном варианте учтены все предложения, прозвучавшие на заседании постоянной депутатской комиссии.

С отчётом о работе Контрольно-счётного органа Волховского района за 2020 год выступила председатель КСО Ольга Ильичёва.

За все вопросы повестки 27 присутствующих депутатов голосовали единогласно, поэтому работа завершилась достаточно быстро.

Избран глава района

По завершении работы очередного заседания депутат Владимир Новиков выступил с инициативой провести сразу же внеочередное заседание по избранию главы Волховского муниципального района.

На внеочередном, двадцать восьмом, заседании вопрос избрания главы стал единственным и не занял много времени. Председатель депутатской фракции партии «Единая Россия» в районном Совете Вячеслав Киселёв предложил кандидатуру Александра Налётова, который в результате единогласного голосования и был избран главой Волховского муниципального района.

Избран глава района

Также единогласно заместителем главы района избран депутат Владимир Новиков.

Избран глава района

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Свет да сила, Бог Ярило

Свет да сила, Бог Ярило

1 июля по народному календарю отмечается Ярилин день. Этот праздник посвящается Богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, а получила новое истолкование. Народ решил, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут. Кроме того, в православной церкви 1 июля отмечают память мучеников Ипатия, Леонтия и Федула. Другие названия праздника: «Макушка лета», «Воробьиные ночи», «Ипатий», «Федул», «Сенозарница».

До сих пор нет единого мнения о том, кем считали Ярилу наши далекие предки. Считалось, что на Ярилу все живое «приходит в яр», то есть начинает плодоносить. «Ярило – добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях – венок. В левой руке – ржи пучок,  в правой – палица. Взмахнет Ярило рожью – нивы тучнеют, хлеба колосятся, взмахнет палицей – громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая с лазоревыми цветами стелется»,- так рисовали наши предки образ божества.

Ярилин праздник назвали особенным. Говорили, что его «целый год ждут», что это «всем дням день». На Ярилу ждали сверхестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки. Верили, что таким образом можно было увидеть близких от которых долгое время не было вестей.

1 июля крестьяне отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров. Веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

В народе верили, что на Ярилу пауки предсказывают погоду. Если насекомые выходят из гнезд и делают новую паутину, то можно ждать продолжительной хорошей погоды. Если же паук сам рвет свою паутину, то это предвещало ненастье. Наши предки, видя паука в этот день, загадывали желание. Потом за пауком наблюдали: если он полз вниз, то желание непременно осуществлялось, если вверх, то замыслам не суждено было сбыться.

ВолховСМИ

Вирус умирает во время дезинфекции

Вирус умирает во время дезинфекции

Волховчане сейчас часто видят, что обрабатываются от пандемии общественные места, парки, детские площадки, аптеки, супермаркеты. Несколько вопросов редакция задала Яне Сидорук — ветеринарному врачу и менеджеру по связям с общественностью ГБУ «Станции по Борьбе с Болезнями Животных Волховского и Киришского районов».

Вирус умирает во время дезинфекции

— Начиная с марта прошлого года полномочия по дезинфекции были переданы Государственной ветеринарной службе Ленинградской области, которая приступила к тотальным ковидным обработкам.

За прошлый год в Волхове обработали объектов площадью более 270 тысяч метров квадратных, а с начала этого года продезинфицировано уже более 57 тысяч метров квадратных. При обработке используются дезинфицирующие вещества, которые безвредны для животных и человека, они являются биоразлагаемыми, то есть во время обработки вирус умирает. После обработки на поверхности образовывается некая плёнка и необходимо выдержать время – в идеале это около 2-х часов, чтобы средства начали действовать.

Во время дождя (средство быстро смывается) или сильной жары (средство быстро испаряется) обработки стараемся не проводить, потому что это зависит от особенностей состава препарата. Мы выбираем среднюю температуру. Зимой обработки тоже проводили, только использовали более сильные средства.

ВолховСМИ

МЫ ПОМНИМ…

МЫ ПОМНИМ…

Сегодня, 1 июля, мы чествуем всех Ветеранов Боевых Действий! Мы помним тех, кто не вернулся с войны, совершив свой подвиг. Мы бесконечно гордимся живыми — вашими заслугами, вашими именами!

Желаем, чтобы шрамы войны, которые исполосовали ваши души, как можно реже бередили ваши сердца.

Желаем, чтобы в ваших жизнях отныне был только мир и покой, голубое небо и радостная тишина, которая сможет убаюкать ваши сердца и избавить от всех кошмаров прожитой войны.

Желаем бесконечного здоровья и спокойного счастья в окружении близких людей!

ВолховСМИ

Реновация по-волховски

Реновация по-волховски

В ходе прямой линии президент Российской Федерации Владимир Путин напомнил о том, что в бюджете предусмотрены крупные средства на ремонты детских садов и школ.

В Ленинградской области программа реновации школ начата в 2015 году по инициативе губернатора Александра Дрозденко. Всего с 2015-го реновацию в Волховском районе прошли пять школ: в селе Паша произведён косметический ремонт, замена отопления и окон. В двух Сясьстройских школах, Волховской школе № 8 и Новоладожской школе № 2 проведены масштабные работы капитального характера, закуплено современное оборудование. В Сясьстройской школе № 1, реновация которой завершилась в этом году, особенностью стало появление электронного литературного сервиса, использование которого позволяет при помощи QR-кода скачать интересующую книгу на смартфон. Одно из веяний – организация кабинета физики, где для удобства образовательного процесса установлены потолочные модули электроснабжения.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун: «С каждой последующей реновацией наши образовательные учреждения становятся лучше, современнее и комфортнее, что, уверен, отразится и на успехах наших детей».

Первый детский сад Волховского района, который вошел в программу реновации – «Рябинка». Здесь полностью заменены перекрытия первого этажа, проведены большие работы по гидроизоляции подвального помещения.

ВолховСМИ

Реновация по-волховски

Благотворительный заплыв по Волхову

Благотворительный заплыв по Волхову

Завершился благотворительный заплыв в помощь тяжелобольным детям #БЛАГОЗАПЛЫВ

Семь пловцов московской школы плавания «MySwim» чемпиона мира Евгения Безрученко проплыли по реке Волхов от Перынского скита под Великим Новгородом до Новой Ладоги.

Дистанция, которую пловцы должны были преодолеть, составляла 224 км. Участникам заплыва удалось проплыть только 107 км.

«В процессе обнаружилось много нюансов. Река Волхов не предназначена для прохождения в ночное время. Несмотря на белые ночи, было пасмурно, гроза усугубила ситуацию, небо затянуло облаками, вокруг была темень. Совместно с сотрудниками МЧС Новгородской области решили, что создается ненужный риск и ночной участок прошли на катере. Всем детишкам передаем большой привет, желаем выздоровления. Надеемся, что у вас все будет хорошо», — рассказал директор благотворительного заплыва «Из варяг в греки» Игорь Осмоловский.

Проект направлен на оказание помощи тяжелобольным детям. Все собранные средства будут направлены в пользу программы «Я хочу жить» благотворительного фонда «Наши дети».

Благотворительный заплыв собрал 171 152 рублей.

ВолховСМИ