Волонтёрский центр «Единой России» внесёт ясность

 

Волонтёрский центр "Единой России" внесёт ясность

В Ленинградской области для оказания помощи людям сформирован Волонтёрский центр партии «Единая Россия».

Обратиться на горячую линию Волонтёрского центра можно с 08:00 до 20:00 по телефонам:

Волонтёрский центр: 8(812) 332-84-73

Общественная Приемная Д.А. Медведева: 8-911-257-38-98

Горячие линии (дополнительно):

8(800)200-34-11 (ОНФ)

8(800)200-01-12 Единая «горячая линия» по коронавирусной инфекции

8(800)302-08-13 Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области (пн-чт. с 09:00 до 18:00, пт. с 09:00 до 17:00

На горячей линии смогут получить консультацию как частные лица, так и представители организаций и предприниматели. В условиях ситуации, связанной с эпидемией и карантином, возникает множество вопросов, и мы должны помогать людям, оказавшимся в изоляции, нуждающимся в доставке продуктов, лекарств, в информации о полагающихся им льготах и мерах поддержки. Предпринимателям будем разъяснять, какую помощь им окажут на основе законодательства и решений, принятых федеральным и региональным правительствами, — рассказал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

ВолховСМИ

Креативная борьба с коронавирусом

Креативная борьба с коронавирусом

В сети активно гуляет новость о перегороженном входе одного из волховских магазинов алкогольной продукции трактором «Белорус». Новостной портал 47news опубликовал данную новость в 14:40. Название недвусмысленно даёт понять, что данная мера не что иное, как наказание за отсутствие масок у работников магазина.

— Всё это случайное стечение обстоятельств! — делится с ВолховСМИ кассир магазина, — К нам, действительно, приходила женщина, кто она и откуда нам не известно, так как не представилась. Одна претензия от неё прозвучала в адрес работника, мол, маска есть, но она снята, хотя должна быть. На этом всё. В общем, никакой проверки мы не проваливали, маски и перчатки у нас есть, мы ими пользуемся. Пол-Волхова начиталось ерунды. Трактор стоит тут чуть больше часа, он чистил территорию и сломался, перестал заводиться. Водитель очень нервничал, извинялся. Потом ушёл, куда — не знаем. Обещал, что разберётся с проблемой как можно быстрее.

Работники магазина высказали мнение, что источником этой специфической акции является один из руководителей администрации. Мол, знакомые сказали… Для проверки этой версии мы обратились в администрацию к профильному заму. Однако Романов В.Г. воздержался от комментариев. Пресс-служба также решила отмолчаться.

На момент прибытия на место корреспондента в магазине трудились пять сотрудниц и каждая из них была в маске и перчатках. Ответы на вопросы «Случайность ли это? Усвоили урок или быстро сориентировались?» оставим для фантазии читателей. А пока разберёмся с трактором. Принадлежит «Белорус» МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство». ВолховСМИ удалось связаться с руководителем организации Людмилой Тарасовой, прокомментировавшей ситуацию:

-Людмила Николаевна, что с трактором случилось и куда пропал водитель?

-Трактор сломался, сейчас водитель и другие наши сотрудники ищут запчасти, чтобы как можно скорее убрать трактор со столь неудачного для стоянки места.

-И как скоро его уберут?

-По времени пока не можем сказать, но в течение дня точно. Починим и уедем. На худой конец его просто оттащат от входа.

Что за поломка, которая явилась причиной блокировки входа в магазин, и почему нельзя оттащить трактор, а потом отремонтировать, выяснить не удалось.

ВолховСМИ продолжит следить за развитием событий.

ВолховСМИ

Креативная борьба с коронавирусом

«ВО»лхов: выбран логотип волховской молодёжи

В официальной группе ВКонтакте молодёжного Совета Волховского района в начале этого месяца прошло голосование, где пользователи выбирали лучший логотип для районной молодёжи.

Выбранная символика станет официальным брендом активистов Волховского района, она же будет использована в дизайне отличительной одежды и мерче (бесплатная продукция различных фирм, организаций и общественных объединений, не относящихся к индустрии моды — прим.).

Креативные волховчане представили на онлайн-опрос шесть вариантов волховской «фишки»:

Результаты опроса представлены ниже:

"ВО"лхов: выбран логотип волховской молодёжи

Безоговорочным лидером стал логотип под номером 6, авторская работа Расима Керимова и Людмилы Скакун. На логотипе изображены элементы герба Волховского района и надпись «ВОЛХОВ МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА».  Оригинальность эмблеме придаёт нестандартное написание слова «Волхов» с использованием перевёрнутого смайла-эмоджи: ✌

Решение самой создать логотип появилось, когда увидела голосование в группе «Молодёжная политика Волховского района» , — рассказала ВолховСМИ Людмила Скакун. — Не хочу никого обидеть, но представленные в опросе варианты как-то не вдохновили. Возник душевный порыв, решила — была не была, дай-ка нарисую! Отправила организатору рисунок на скорую руку, его отдали на компьютерную доработку. В результате — то, что вы видите сейчас. Спросите, оправдал ли конечный продукт мои ожидания? Если честно, не совсем, немножко переиначили. В своём эскизе я хотела отобразить идею: дети взрослеют и свои сердца посвящают родному городу. В оригинальном варианте молодёжь как бы качает «ВОЛХОВ», образно говоря, «прокачивает». В основе также был герб района. Всё равно хочу поблагодарить Расима! А если бы он дополнительный вариант создал в компьютерной программе, то на голосовании был бы плюс один логотип! 

"ВО"лхов: выбран логотип волховской молодёжи
Оригинальный эскиз Л. Скакун

В ближайшее время Расим и Людмила поработают с дизайнером, после чего логотип будет использован для дизайна бомберов — брендированной одежды активистов Волховского района. А пока в социальных сетях всё чаще используется новый хештег, похоже, тоже становящийся местным трендом: #👍лхов

ВолховСМИ

"ВО"лхов: выбран логотип волховской молодёжи
Эскиз бомберов для активистов Волховского района

 

Возродим проспект объединившись!

Возродим проспект объединившись!

Для пользователей социальной сети «ВКонтакте» из Новой Ладоги есть хорошие новости. Появилось новое городское сообщество «Николаевский ПРОСПЕКТ Карла Маркса: ВОЗРОЖДЕНИЕ».

Паблик создан не для обсуждения всего подряд, а с конкретной, благой для всей Ладоги целью: сообща создать проект благоустройства главной городской улицы — проспекта Карла Маркса (ранее — Николаевский проспект). Также здесь будут оперативно информировать население об этапах реализации проекта.

Новоладожское ГП в этом году участвует во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с идеей благоустройства пр. Карла Маркса. Помимо Новой Ладоги на конкурс заявились Волхов, Сясьстрой и ещё пять областных городов.

Сообщество объединит всех, кто заинтересован в развитии новоладожской инфраструктуры, сохранении исторических ценностей, обустройстве новых многофункциональных площадок для отдыха горожан и гостей Ладоги.

В паблике уже проводят конкурс на лучший слоган для сообщества, делятся видео с самых ярких городских мероприятий, публикуют оригинальные миниатюры о проспекте. Начиная со вчерашнего дня каждый пользователь может проверить, насколько он знает и любит историю Новой Ладоги, ответив на вопросы викторины «Вдоль по Николаевскому».

По отзывам участников сообщества, узнавать новое о месте, где живёшь или родился, можно в любом возрасте и с любым запасом знаний. Ладожане с удовольствием ставят отметку «мне нравится» под фото с любимыми городскими локациями, предлагают свои варианты развития территории проспекта, оценивают озвученные ранее перспективы.

Все, кто сегодня строит свою жизнь в Новой Ладоге, приезжает сюда на выходные и праздники или просто симпатизирует городу Петра I, найдут в новом сообществе много интересного для себя и внесут лепту в возрождение одного из архитектурных символов города.

ВолховСМИ

Фото сообщества «Николаевский ПРОСПЕКТ Карла Маркса: ВОЗРОЖДЕНИЕ»

«Руководствоваться нужно разумом»

"Руководствоваться нужно разумом"

В социальных сетях, авторских блогах и на новостных порталах активно обсуждается интересная ситуация, сложившаяся в связи с введённым режимом самоизоляции во многих российских регионах.

Согласно ст. 56 действующей Конституции Российской Федерации, отдельные ограничения прав и свобод граждан могут устанавливаться в условиях чрезвычайного положения в соответствии с федеральным конституционным законом. К ним (ограничениям) относятся установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой установлено чрезвычайное положение, и введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с неё. Исходя из этого сложилось устойчивое мнение, что за нарушение режима самоизоляции в сегодняшних реалиях  (режим ЧС не введён) не должна наступать юридическая ответственность, а граждан нельзя обязать не выходить на улицу.

С другой стороны, в Ленинградской области с 3 апреля действует постановление областного Правительства, где, в том числе, говорится об ограничении передвижения граждан, проживающих на территории ЛО, в границах муниципального района (в связи с распространением новой коронавирусной инфекции). Федеральные и региональные СМИ регулярно публикуют информацию о взимании правоохранительными органами штрафов с тех, кто нарушил режим самоизоляции.

Жители области логично задумываются: каким нормативно-правовым актом всё-таки руководствоваться? Множество возникающих споров уходит в гражданско-правовую отрасль и касается практически каждого в виде кредитов, квартплат, договоров купли-продажи и других сделок. В Волховском районе этим вопросом стали задаваться чаще после введения ограничения на въезд и выезд из Волхова. Остроты в полемику добавила официальная информация об ограничениях и последующие за ней опровержения со стороны власти.

ВолховСМИ предпринял неудачную попытку разобраться в данном непростом вопросе. За доступными и внятными разъяснениями мы обратились к заместителю главы администрации района по безопасности Светлане Карандашовой.

В администрации сослались на постановление правительства Ленинградской области от 3 апреля 2020 года. Текст документа видели многие, но ситуация от этого в умах жителей района не прояснилась, о чём говорит множество комментариев в соцсетях.

От Светланы Карандашовой мы надеялись получить развёрнутый ответ, который бы позволил логично и доступно разложить всё по полочкам, устранить разного рода спекуляции в юридических тонкостях.

Ожидаемого юридического «ликбеза» не последовало. Универсальный ответ заместителя главы по безопасности был довольно краток: «Нужно руководствоваться разумом». Возможно, Светлана Викторовна не видит в данном случае никакой правовой «коллизии», а подобные споры среди обывателей считает несерьёзными и беспочвенными. Так или иначе, для людей ситуация понятнее не стала, а вопросов закономерно возникнет ещё больше.

Совет юриста-специалиста по безопасности в жизни пригодится всегда, особенно в условиях нештатных ситуаций. К слову, приверженцы разумного подхода как раз и уловили противоречие между высшим нормативно-правовым актом страны и областным постановлением. Падкие на эмоции и склонные к панике вряд ли оценили ситуацию с точки зрения законодательства. В любом случае, желаем всем оставаться здоровыми, законопослушными и руководствоваться разумом.

 ВолховСМИ

Доброе слово дороже лекарств

Доброе слово дороже лекарств

Активисты Бережковского Совета молодёжи, представители местной администрации, депутатского корпуса и Благотворительного фонда «Волховский Фронт» навестили порядка сто пятнадцати земляков возраста 70+, находящихся в режиме самоизоляции.

— Мы объехали все двадцать деревень, входящих в состав нашего сельского поселения, тепло общались с представителями старшего поколения, передали им продовольственные наборы от «Волховского Фронта», – прокомментировали ВолховСМИ волонтёры. – Народ встречал очень дружелюбно, все спокойны и позитивны, прекрасно осознают меры предосторожности, стараются лишний раз не выходить из дома. 

— Действительно опасались, что в ходе акции придётся столкнуться со страхами людей перед коронавирусной инфекцией, — подтверждает главы Бережковской администрации Владимир Ожерельев. – С экранов телевизоров население получает противоречивую информацию, тревожные новости передаются ежеминутно, а у бережковцев уважаемого возраста ноль уныния и пессимизма. Люди охотно общались, рассказали о своём самочувствии, с пониманием выслушали наши предостережения о необходимости соблюдать режим самоизоляции.

— Наши встречи с населением на местах – это совсем не о продовольственных наборах и даже не о вирусе, — говорит глава поселения, соучредитель БФ «Волховский Фронт» Александр Налётов. – Это просто ещё один повод навестить пожилых односельчан, узнать их настроение, поинтересоваться их жизнью. Люди делились личными новостями, задавали вопросы о перспективах поселения, говорили о проблемах, советовали, что полезного можно сделать в их деревнях. Мы побывали больше чем в сотне семей, и нигде не встретили даже тени паники, все живут обычной жизнью, с поправкой на особый режим занимаются повседневными делами.

В это крайне непростое время особенно чётко понимаешь, что доброе слово, улыбка, уважительное позитивное общение с людьми – дороже любых лекарств. И ещё большой вопрос: кто кого в ходе наших встреч поддержал – мы пенсионеров или они нас? Я склоняюсь ко второму варианту.

Руководители и жители Бережковского поселения выражают глубокую признательность волонтёрам сельского Совета молодёжи, специалистам местной администрации, БФ «Волховский Фронт» за помощь и активную поддержку общественной, гуманитарной во всех смыслах акции.

На минувшей неделе аналогичная акция при поддержке Вындиноостровской первичной организации Волховского местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» и Благотворительного фонда «Волховский Фронт» прошла в Вындиноостровском сельском поселении. На днях благотворительную инициативу подхватит Кисельненское поселение.

ВолховСМИ следит за развитием событий и с нетерпением ждёт, кто ещё присоединится к доброму делу.

ВолховСМИ