Бережковцы дома не скучают / видео

Бережковцы дома не скучают / видео

Совет молодёжи Бережковского сельского поселения принял участие в областном конкурсе видеороликов #Ленинградскийдомосед. С призывом оставаться дома ребята изготовили и разместили в соцсетях креативное видео о том, как весело и с пользой они проводят время в своих квартирах. Зажигательные танцы, шедевры кулинарии и прочие нескучные занятия стали ответом молодых бережковцев на угрозу коронавируса.
8 апреля будут выбраны 30 лучших работ конкурса #Ленинградскийдомосед в номинациях «Лучшее фото», «Лучшее видео» и «Лучший текстовый пост» и начнётся народное голосование.
12 апреля состоится подведение итогов и награждение победителей!
Призы за победу: ноутбук, смартфон, планшетный компьютер. Плюс — подарочные сертификаты, продуктовые наборы с экологичными продуктами #ленобласть и другие подарки.
Присоединяйтесь!
ВолховСМИ

Волхов сегодня

Волхов сегодня

Волховский район переформатировал свою жизнь в условиях коронавирусной инфекции – население перешло на режим самоизоляции, предприятия, учреждения и организации распустили своих работников на выходные до 30 апреля или перевели их на работу в удалённом доступе, В прежнем режиме продолжают работать аптеки, магазины, предприятия с непрерывным циклом, медицинские учреждения. Во всех городских и сельских поселениях района запущена волонтёрская акция #ДобрыйСосед. В администрации каждый день работает оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Волховского муниципального района.

ВолховСМИ собрал самую свежую информацию о ситуации в районе на 2 апреля.

Больница

Сегодня в Волховскую межрайонную больницу поступил ещё один человек с неподтверждённым подозрением на коронавирус. Жительница Выборга стала десятым пациентом нашей МРБ, опасный диагноз подтверждён только у троих.

Маски

В аптеках Волховского района маски – средства индивидуальной защиты – по-прежнему отсутствуют. Как ВолховСМИ сообщили в пресс-службе районной администрации, на днях партии масок поступят в розничную продажу в сетевые магазины «Магнит» и «Улыбка Радуги».

Кроме того, производство тканевых масок налажено на волховском филиале швейно-конструкторского предприятия «Мирра». Сейчас швейный цех на базе УПП «Волна» на ул. Калинина ежедневно выпускает 3 000 штук дефицитного товара, которым по цене 30 руб/шт в первую очередь снабжаются предприятия и учреждения Волховского района. По мере обеспечения первоочередных заявок, маски начнут поступать в торговые точки Волхова и района.

Удовлетворению спроса на СИЗ способствует и пошив масок на швейной фабрике «Волховчанка». В настоящий момент спрос значительно опережает предложение, но ситуация изменится к лучшему в самое ближайшее время, заверяют в администрации.

#ДобрыйСосед

В районе набирает силу волонтёрское движение #ДобрыйСосед. К акции присоединились более 80 добровольцев, обеспеченных масками и перчатками, бейджиками и накидками с надписью «Доброволец». В добровольческий штаб уже поступило 32 заявки от самоизолированных представителей старшего поколения из Волхова, Сясьстроя, Кисельни, Иссада.

Участники акции обеспечивают заявки позвонивших на подвоз продуктов питания, необходимых лекарств, товаров первой необходимости и на решение бытовых проблем. Самыми необычными обращениями были просьбы выгулять собаку и привезти продукты бесплатно. На них волонтёры также среагировали с пониманием.

Оставить заявку для вызова добровольца можно по номерам 27-653/ 8 921 397 20 43.

Ограничения на въезд

В связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции частично ограничен (не запрещён) въезд и выезд за границы города Волхова. На въездах в город дежурят сотрудники ГИБДД, муниципальные служащие и добровольцы, предупреждающие водителей об опасности посещения города без крайней необходимости.

Приезжающим раздаются листовки с призывом оставаться дома, с ними проводят профилактические беседы. У въезжающих спрашивают документ, удостоверяющий личность и справку с места работы, подтверждающую необходимость присутствия её владельца в Волхове.

ВолховСМИ

Режим самоизоляции будет продлён

Режим самоизоляции будет продлён

Президент страны Владимир Путин в очередном обращении к нации сообщил о продлении нерабочих дней и режима изоляции до 30 апреля. Главам субъектов федерации предоставят дополнительные полномочия по борьбе с коронавирусом. Регионы сами примут решения, какой режим вводить на территории субъекта федерации.

Президент подчеркнул важность сохранения рабочих мест и доходов граждан, что, по его словам, должно стать приоритетом для Правительства, регионов, бизнеса.

В прежнем режиме продолжат работать аптеки, магазины, предприятия с непрерывным циклом, медицинские учреждения.

Режим какой жёсткости ввести, какие учреждения закрыть — предстоит в ближайшее время решить главам регионов. Ограничения будут зависеть от эпидемической ситуации. «С учётом развития ситуации будем принимать дополнительные решения, и если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения«, -сказал Президент.

В Instagram Алексея Брицуна также появилось видеообращение В. Путина. На вопросы в комментариях о мерах в Волхове, глава администрации Волховского района сообщил — режим самоизоляции также будет продлён. Подробности станут известны после совещания с главой Ленобласти Александром Дрозденко, поделился с подписчиками Брицун.

Режим самоизоляции будет продлён

ВолховСМИ

Просмотреть видеообращение Президента к нации от 02.04.2020 можно, перейдя по ссылке: http://www.kremlin.ru/events/president/news/63133

Чем заняты жители района на самоизоляции?

Чем заняты жители района на самоизоляции?

Самоизоляция у большей части населения, ожидаемо, вызывает скуку. В особенности это касается детей, которые, сидя дома, не знают, чем себя занять, помимо учёбы. В основном, на помощь приходят киноплатформы и социальные сети, иногда — книги. Некоторые нашли интересное зрелище в работе стиральной машины. Старшему поколению занять себя проще — помимо тех же, что у подростков, занятий, у них наконец появилась возможность начать то, что откладывали в долгий ящик — разобрать старые вещи, поэкспериментировать в кулинарии, сделать генеральную уборку, посадить рассаду для дачи. Некоторые публикуют забавные фото своих скучающих детей с подписью «Сидит дома — злющий! Гулять не пускаю», как это сделал житель Сясьстроя Павел Введенский.

Это примеры, которые первыми приходят на ум. Теперь же давайте взглянем на реальные примеры интересных занятий, которые активно публикуют в социальных сетях подписчики ВолховСМИ. Возможно, какие-то вещи из списка натолкнут и вас на что-то подобное.

Очаровательная девушка Наталья Смелова, завоевавшая в марте титул «Миссис Волхов-2020», в повседневной жизни является фитнес-тренером. Самоизоляция не стала для неё преградой и, находясь дома, Наталья продолжает проводить тренировки для своих клиентов с помощью онлайн-трансляций. В собственной гостиной через веб-камеру девушка выполняет различные движения и упражнения на все группы мышц. Идею её клиенты поддержали, с удовольствием принимают участие в занятиях и оставляют приятные сердцу первой красавицы Волхова отзывы. Так держать, Наталья!

Следующий момент, которому удалось привлечь внимание ВолховСМИ, также связан с пропагандой здорового образа жизни. В районе запущен челлендж «30 отжиманий», в ходе которого в формате эстафеты нужно выполнить 30 отжиманий от пола (кто мог подумать?) и записать это на видео. В начале ролика нужно назвать человека, от которого ты принял эстафету, выполнить упражнение, и в конце назвать человека, которому участник хотел бы передать эстафету. Ограничений по возрасту нет, участие активно принимают как взрослые, так и дети. Примет ли следующий человек вызов — вот что самое интересное. Из наиболее знакомых району жителей, поучаствовать уже успели председатель Колчановского совета молодёжи Сергей Порохин и депутат Волховского городского Совета Антон Болдовский.

Как мы уже не раз убедились, со спортом жители района очень дружны, и даже самоизоляция этому не помеха. А как быть с развитием умственных показателей? Спешим уверить, с этим тоже всё в порядке — было, есть и будет. 31 марта Молодёжным правительством Ленинградской области запущена эстафета #Сборная47, в которой участникам предлагается расширить интернет-пространство своей креативностью и энергией – показать, как они, находясь дома, проводят время с пользой. Первыми участниками стали житель Старой Ладоги, председатель районного Совета молодёжи Дмитрий Михалёв и начальник отдела по спорту, молодёжной политике Юлия Корсак. В режиме видеозвонка Юлия обучает Дмитрия английскому языку. Дима, в свою очередь, в долгу не остался — благодаря его урокам Юлия изучила основы игры в шахматы. Эстафету молодые люди уже передали директору новоладожского Центра культуры, спорта и туризма Марии Залецкой, иссадскому предпринимателю и диджею Антону Соколову и другим.

А чем занимаетесь вы? Может нам удалось подкинуть парочку идей? Если вам всё-таки не хватает свежего воздуха и сидеть дома уже невыносимо, предлагаем вступить в волонтёрский отряд (он есть в каждом поселении). Независимо от возраста добровольцы могут принять участие в акции #ДобрыйСосед, подробнее о ней мы писали в одной из прошлых публикаций, ознакомится с которой можно, перейдя по гиперссылке.

Волонтёрам от 18 лет можно раздавать листовки с призывом оставаться дома на постах ГИБДД (18+) для помощи в информировании граждан, прибывающих на территорию города. Масками, перчатками, опознавательными знаками и проездом до места и обратно волонтёры будут обеспечены. Записаться можно по телефону 8 (981) 703-17-01 — Юлия Александровна Корсак, начальник отдела по спорту, молодёжной политике.

Даниил СПАРК
ВолховСМИ

Учёные-вирусологи высоко оценили эффективность реализуемых ФосАгро мер по противодействию коронавирусной инфекции

Учёные-вирусологи высоко оценили эффективность реализуемых ФосАгро мер по противодействию коронавирусной инфекции

Москва. 31 марта 2020 г. Ученые-вирусологи высоко оценили эффективность комплекса мер, реализуемого компанией «ФосАгро», по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Сегодня в формате видеоконференции состоялось очередное заседание оперативного штаба компании по противодействию коронавирусной инфекции, который возглавляет генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Помимо руководства компании и предприятий, к его работе в качестве научных консультантов сегодня были привлечены известные специалисты в области вирусологии и борьбы с эпидемическими заболеваниями.

На совещании была дана высокая оценка практической реализации комплексной профилактической программы, которая была разработана при активном участии специалистов из ведущих научных центров России.

Заместитель директора по науке ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова», член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, бывший санитарный врач Москвы Николай Филатов отметил:

«Отрадно, что компания привлекает науку для решения проблемы распространения коронавируса. Сегодня стоит задача обезопасить коллективы крупных промышленных предприятий и жителей городов их присутствия от новой вирусной инфекции. ФосАгро в этом смысле один из лидеров в стране – здесь реализуются комплексные меры для борьбы с распространением коронавируса. Везде созданы оперативные штабы по борьбе с распространением заболевания и работают они очень эффективно. В условиях высокой эпидемической опасности на предприятиях установлен особый режим работы. Он охватывает все этапы – от транспортировки сотрудников к местам работы, особого порядка доступа на промплощадку – до обеспечения безопасных условий на рабочих местах.

Сегодня на территории предприятий ФосАгро человек более защищен, чем за его пределами. Например, в некоторых продовольственных магазинах до сих пор не все продавцы обеспечены масками».

«На данный момент на предприятиях группы ФосАгро по максимуму выполнены все возможные противоэпидемические мероприятия, — отметил научный руководитель ООО «Ниармедик Плюс», биохимик-вирусолог Петр Дмитриев. – Сделано все возможное для снижения количества заболевших и сокращения времени их возвращения на рабочие места».

На предприятиях ФосАгро созданы специальные производственные регламенты несения нагрузки под любой сценарий развития эпидемической ситуации и схемы резервирования ключевого персонала, занятого в обеспечении работы производств непрерывного цикла. Все остальные работники заблаговременно переведены на удаленный режим работы.

Сотрудники, обеспечивающие работу производств непрерывного цикла, проходят ежедневный медицинский контроль, включающий в том числе измерение температуры тела с помощью бесконтактных термометров. На проходных установлен минимальный 1,5 метровый интервал между проходящими через турникет работниками.

Для установки на проходных предприятий закуплены потоковые тепловизоры. На контрольно-пропускных пунктах, в операторских, санитарно-бытовых помещениях проводится регулярная уборка с дезинфицирующими средствами. В административных и бытовых зданиях, по мере поступления, будут установлены ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы. Все работники предприятий в полном объеме обеспечены масками. Помимо масок, в резервах предприятий в достаточном количестве закуплены респираторы, противоинфекционные костюмы, антисептические и дезинфицирующие средства.

Транспорт, доставляющий сотрудников на смену, обеспечен диспенсерами с обеззараживающими средствами, все водители, кондукторы и пассажиры обязаны находиться в транспорте в медицинских масках. Для снижения заполняемости транспорта на самых массовых маршрутах увеличено количество автобусов. Принято решение компенсировать расходы на бензин тем работникам, кто решит отказаться от использования корпоративных автобусов и будет добраться до места работы на личном автотранспорте.

«Другими словами, производственные комплексы ФосАгро сейчас являются наиболее «чистым» и безопасным местом в городах присутствия компании», — говорит Петр Дмитриев.

Компания оказывает помощь медицинским учреждениям в городах присутствия: закупаются необходимые для борьбы с коронавирусом оборудование и средства защиты, такие как кислородные концентраторы, аппараты искусственной вентиляции легких, одноразовые шприцы, пробирки для крови и биоматериалов, фильтрующие маски, защитные очки и костюмы инфекционной защиты, средства дезинфекции. ФосАгро приобретает тесты и реактивы для проведения экспресс-тестов на коронавирус жителям городов присутствия и своим работникам. Вместе с Российским фондом прямых инвестиций ФосАгро реализует пилотную систему применения новейшей системы экспресс-тестирования. На днях первая партия экспресс-тестов была доставлена в гг. Кировск и Апатиты.

«Как только тесты станут доступны в промышленном масштабе, они будут закуплены и внедрены в систему реагирования на эпидемию, — продолжает Петр Дмитриев. —  Это также окажет благоприятный эффект на действенность противоэпидемических мер».

Еще одной мерой по борьбе с распространением коронавирусной инфекции станет закупка промышленных ультрафиолетовых ксеноновых ламп открытого типа. Они позволят более эффективно проводить кратковременную дезинфекцию помещений.

«Создаваемая в сегодняшних кризисных условиях система противовирусных мероприятий на предприятиях ФосАгро будет действовать и впредь для предотвращения, в том числе сезонных заболеваний. Это дополнительно повысит защищенность сотрудников компании, их семей и жителей городов присутствия», — подчеркнул Петр Дмитриев.

 

Въезд в Волхов ОГРАНИЧЕН

Въезд в Волхов ОГРАНИЧЕН

На очередном заседании районного штаба по коронавирусу принято решение о введении ОГРАНИЧЕНИЯ на въезд в Волхов. По инициативе ГИБДД с 1 апреля блок-посты заменены на «живые».

Ключевое слово  — ОГРАНИЧЕНИЙ, а не полного запрета. На въездах в город выставлены посты, где дежурят сотрудники ГИБДД, сотрудники районной администрации и даже некоторые из волонтёров.

Спешащим в Волхов вручают листовки с призывом остаться дома, информируют об эпидемической ситуации в городе и в индивидуальном порядке решают, стоит ли въезжающему посещать город, где официально подтвердили 3 случая заражения коронавирусом. Это зависит от того, насколько необходимо человеку попасть именно в Волхов. Те, кто едут на работу, обязаны иметь при себе справку о том, что они действительно трудятся в организации, которая сейчас продолжает работать. Везущим в ветклинику животных нужно иметь ветеринарный паспорт и желательно справку из учреждения (о проведённой операции, например).

Другие вопросы, а-ля довезти в удалённый населённый пункт продукты пожилым родителям, решаются в индивидуальном порядке. С каждым водителем разговаривает один из дежурных, после чего некоторые люди принимают решение не посещать город до лучших времён.

Посты обеспечены автобусами для обогрева и приёма пищи, туалетами. Дежурным выданы маски, доступны обеззараживающие средства.

ВолховСМИ

«Горячая линия» биржи труда Ленинградской области

«Горячая линия» биржи труда Ленинградской области

Номер телефона «горячей линии» биржи труда Ленинградской области  8-800-350-47-47.

Звонки на «горячую линию» принимаются ежедневно с 9:00 до 17:00 часов. После 17 часов вопрос и контакты для связи можно оставить на автоответчике.

Консультанты биржи труда оперативно представят информацию по следующим вопросам:

  • связанные с трудоустройством;

  • задержкой выплаты заработной платы;

  • приостановки деятельности предприятий региона;

-порядком получения государственных услуг в области содействия занятости населения;

  • по вопросам нарушения Указа Президента № 206 от 25.03.2020;

  • по вопросам правомочности работы предприятий в период с 30.03.2020 до 03.04.2020.

Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области