Районный турслёт стартовал!

Районный турслёт стартовал!

Сегодня, на живописном Новоладожском канале в Сясьстрое открывается 48-й молодежный спортивно-туристический слет, посвященный Году здорового образу жизни. В этом году в слете приняли участие 15 команд. Пока любители здорового образа жизни обустраивали лагеря, в штабе слета прошла жеребьевка. Организаторами спортивного праздника были рассказаны правила и регламент игровых видов спорта, творческих конкурсов. Завтра в 12.00 состоится официальное открытие. Пожелаем участником показать все свое спортивное мастерство, получить заряд бодрости и позитива и получить массу положительных эмоций.

ВолховСМИ

Детское первенство Новой Ладоги по городошному спорту

 

Детское первенство Новой Ладоги по городошному спорту

27 июня новоладожский Центр культуры, спорта и туризма совместно с музейными работниками и педагогами новоладожской средней школы № 2 провёл детское первенство города по городошному спорту.
Побороться за звание победителя собрались три команды, поэтому никто из ребят не остался без медалей. Но всё же «городки» — это спорт, хоть и с этническим уклоном. В итоге чемпионами города, оправдав своё название, стала команда «Чемпионы». Серебро досталось команде «Спорт». Бронзовые медали у «ЦСКА».
Самую качественную и азартную игру среди всех участников показали Амалия Тесленко, Любовь Язева, Алексей Туркин, Андрей Тамашевич, Георгий Шаров, Дмитрий Федин, Павел Ханёв и Егор Кояков.

ВолховСМИ

Участники молодежного форума «Ладога» прошли обучение парикмахерскому искусству на базе передвижного мобильного комплекса Биржи труда ЛО

Участники молодежного форума «Ладога» прошли обучение парикмахерскому искусству на базе передвижного мобильного комплекса Биржи труда ЛО

Участники молодежного форума «Ладога» прошли обучение парикмахерскому искусству на базе передвижного мобильного комплекса Биржи труда Ленинградской области. Готовые работы начинающих стилистов оценил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Эксперты в области индустрии красоты провели мастер-класс по подбору стиля, уникальным прическам и укладкам.
Мастер-класс проведен на базе мобильного комплекса центра опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт». 

«Сегодня у жителей региона есть возможность приобрести профессию, не отрываясь от дома. Такие мобильные обучающие классы на постоянной основе разворачиваются в районах области. Обучение проходит по трем направлениям: туристская деятельность, сантехника и отопление и  парикмахерское искусство. Программа обучения проводится по высоким стандартам WorldSkills Russia», — отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун. 

Кроме того, центр опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт» предлагает ленинградцам свыше 80 направлений для обучения по востребованным на рынке труда профессиям. Среди актуальных направлений для обучения: оператор котельной, водитель погрузчика, машинист крана, маникюрша, педикюрша, косметик, портной, парикмахер, электрогазосварщик, менеджер по персоналу и другие.

 

Анна НОВОСЁЛОВА,

пресс-секретарь комитета по труду и занятости

населения Ленинградской области

Пожарная служба и СМИ Волховского района готовы к сотрудничеству

 

Пожарная служба и СМИ Волховского района готовы к сотрудничеству

28 июня на Волховском пр., 24, где базируется отряд государственной противопожарной службы Волховского района, впервые прошёл круглый стол представителей структуры МЧС ВР с журналистами местных СМИ. На предложение о встрече откликнулись сетевое издание «ВолховСМИ» и «Волховское телевидение».

Сотрудники отряда противопожарной службы кратко и ёмко информировали корреспондентов о ситуации в Волховском районе в весенне-летний пожароопасный период. На встрече присутствовал заместитель начальника пожарно-спасательной части № 60 г. Волхов Максим Гавриленко.

Ведущий инженер ОГПС Волховского района Андрей Колодецкий рассказал о причинах возникновения пожаров в период с мая по октябрь. Как правило, возгорание является следствием низкой культуры пожарной безопасности среди населения, которое уделяет недостаточное внимание рекомендуемым мерам профилактики. Так, 10 июня в Свирице случился пожар, повлекший за собой серьёзный материальный урон: сгорело два частных дома, гараж и катер. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Наиболее пожароопасными поселениями по статистике МЧС в Волховском районе являются Сясьстройское и Пашское.

Пожарная служба и СМИ Волховского района готовы к сотрудничеству

Андрей Владимирович сообщил и о проведённых профилактических мероприятих в районных поселениях по обустройству населённых пунктов противопожарным водоснабжением. Данную программу приняли все муниципальные образования района, кроме Новоладожского ГП.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Шитова поделилась с журналистами статистическими данными по пожарам за 2018-й и 6 неполных месяцев 2019-го года. Озвученные показатели приведены ниже:

20192018
Количество пожаров181156
Число погибших510
Число пострадавших78

Пожарная служба и СМИ Волховского района готовы к сотрудничеству

Елена Анатольевна рассказала корреспондентам о регулярных занятиях с детьми в летних оздоровительных лагерях, проводимых инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Главная цель подобных мероприятий очевидна — максимально возможное снижение гибели детей при возникающих пожарах. Кроме профилактических занятий, для учащихся Волховского района организуются экскурсии в пожарные части, где дети и подростки изнутри познают профессию «огнеборцев».

Завершающий встречу Никита Захаров, инструктор по профилактике ОГПС, обозначил основной мотив для проведения круглого стола — налаживание тесного сотрудничества волховских СМИ с местным отрядом государственной противопожарной службы. Действительно, во многих случаях оперативно донесённая до населения достоверная информация позволит избежать негативных последствий и обезопасит от возникновения следующих ЧС.

Пожарная служба и СМИ Волховского района готовы к сотрудничеству

Никита Андреевич и его коллеги акцентировали внимание на участившихся в последнее время визитах к гражданам мошенников под видом сотрудников пожарной службы. Вычислить самозванцев обычно можно по отсутствию формы и заверенного удостоверения.

На этом встреча завершилась. Обе стороны пообещали друг другу «держать руку на пульсе» и тесно сотрудничать для достижения главного — безопасной в плане пожаров обстановки в Волховском районе.

 

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ