Губернатор поздравил с праздником молодых ленинградцев и посетил форум «Ладога»

Губернатор поздравил с праздником молодых ленинградцев и посетил форум "Ладога"

Александр Дрозденко поздравил с Днём молодёжи всех молодых жителей Ленинградской области: «Хочу искренне поблагодарить молодых ленинградцев за их неравнодушие и горячее стремление сообща трудиться во имя будущего нашей области. Желаю достичь всех позитивных целей, которые вы ставите перед собой! И пусть во всех добрых делах и начинаниях вам помогают знания, талант и молодой задор! С праздником!».

Александр Юрьевич отметил — будущих специалистов необходимо обеспечить лучшим образованием, работой, а также современными и комфортными условиями жизни.

Сегодня Дрозденко посетил образовательные площадки молодёжного форума «Ладога». Александра Юрьевича особенно заинтересовал проект по строительству городской канатной дороги в Кудрово, представленный на форуме петербуржцем Павлом Кисткиным и его дочерью Евой.

Губернатор также примет участие в форсайт-сессии «Ладоги» на тему: «Инструменты вовлечения молодежи в социальную практику». Завершится визит губернатора на форум традиционным ответом на вопросы участников слёта.

27 июня, в День молодёжи, в регионе пройдёт множество праздничных мероприятий.

Сегодня

 

ВолховСМИ

«Сударыни лета»

«Сударыни лета»

Так в этот раз назывался традиционный праздник элегантности и очарования, который прошёл в волховском Доме ветеранов 26 июня.
11 конкурсанток приняло участие в 4 номинациях конкурса: «Модное дефиле», «Песни», «Танцы», «Креативные способности». Бабушкам предстояло попробовать себя в роли модели, продемонстрировать актёрское мастерство, раскрыть талант эстета, составив букет из летних цветов, рассказать о себе через представление букета. Гости праздника с удовольствием голосовали за понравившиеся цветочные композиции.
Много интересных выступлений показали «сударыни». В их исполнении звучали стихи, частушки и песни, были исполнены зажигательные танцы. Конкурс показал, насколько талантливы женщины «серебряного возраста», и как разносторонни их интересы. Ведущая предложила участницам ещё и вопросы на сообразительность. С этим заданием тоже все успешно справились.
Танцевальные номера, озорные частушки, таланты и боевой настрой конкурсанток произвели должное впечатление. Зрители отметили очень красивые костюмы, подготовленные с изяществом и вкусом. Каждая конкурсантка в них выглядела неотразимой. Эти дамы на подиуме вовсе не похожи на бабушек, которые заняты только домом, садом, огородом. Они вкусно готовят, шьют, вяжут, поддерживают порядок и уют в доме — успевают всё, при этом не забывают следить за собой, хорошо выглядят, элегантны и очаровательны.
«Мы не хотим сидеть дома на диване!», — девиз постоянных посетителей Дома ветеранов, которые занимаются гимнастикой, учатся танцевать, вязать, вышивать, их всех объединяет одно: желание жить, а не существовать. Жить интересно, получать самим удовольствие от того, что приносишь радость другим. За такую жизненную позицию уместно поблагодарить руководителей Центра и специалистов Михаила Глазкова и Елену Александрову, которые свои умения, знания и душевную теплоту передают пожилым людям, сплачивают вокруг себя увлечённых мастериц.
Активистки июньского заезда вместе с участницами Университета третьего возраста подарили зрителям хорошее настроение. Праздник получился весёлым и ярким.
– Этот конкурс хорош тем, что он позволяет нам, бабушкам, снова ощутить себя эффектными, красивыми дамами, – говорят участницы конкурса. — А самое главное, он сплачивает коллектив: за каждую из нас болели соседки, подружки и земляки.
Победителя было очень трудно выбрать. Провели голосование среди зрителей. Мнение зала и членов импровизированного жюри совпало: каждая хороша по-своему! Конкурс, конечно, построен на соревновательных моментах, но главное не столько в том, чтобы выяснить, какая из участниц лучше. Смотрины напомнили всем о ценности красоты, жизненной активности и многочисленных талантах «вечно молодого поколения». По итогам конкурсной программы все участницы удостоены звания «Сударыня лета 2019».

Татьяна ГАЙЛИС
ВолховСМИ

В Старой Ладоге открыта выставка «Память озера»

В Старой Ладоге открыта выставка "Память озера"

23 июня в Климентовской башне  староладожской крепости состоялось торжественное открытие выставки художника Ольги Лысенковой «Память озера».

Ольга Лысенкова – член Союза художников России, педагог СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, участник многих выставок в России и за рубежом. Ольга Олеговна представила новую выставку работ, выполненных в технике горячей эмали.

Автор выставки рассказала о древней технике, творческом процессе и рождении идей. Новая тема, память озера – объёмна и еще не до конца осмыслена и раскрыта. Что помнит и скрывает озеро с вечной по человеческим меркам жизнью? Это можно познать лишь через творчество – работы художника позволяют  прикоснуться к сокровенным тайнам бытия.

Сплав стекла и металла создал картины с неожиданными цветовыми переходами, блеском золота и скромной патиной дерева, которое обрамляет и дополняет работу огня. Кстати, дерево, которое использует автор выставки в своих работах, также хранит «память» воды: большая часть деревянных фрагментов, включенных в произведения Ольги Лысенковой, были найдены ею на берегах водоёмов.
Блеск эмали гармонично дополнили произведения, выполненные в технике ручного войлоковаляния и ручного ткачества. Триптих «Тайга» П. Козыревой и гобелен «Северная песнь» Л. Ерышевой перекликаются с работами Ольги Лысенковой и продолжают тему северной природы, воды, памяти озера.

Помимо рассказов самого автора о творчестве и особенностях работы в технике горячей эмали, гости выставки услышали много тёплых слов о самой художнице от ее друзей и родных. Особенным подарком для посетителей и автора стало выступление дочери художника Ксении, которая исполнила песню группы «Мельница».
Каждый посетитель ладожской крепости сможет попытаться проникнуть в тайны, хранящиеся в памяти озера, на выставке работ Ольги Лысенковой до 26 июля в Климентовской башне.

ВолховСМИ

Флешмоб «Безопасность на дорогах»

Флешмоб "Безопасность на дорогах"

25 июня волонтеры Ленинградского областного регионального отделения «Российский Красный Крест» Волховского района совместно с ребятами из детского оздоровительного лагеря Дворца детского (юношеского) творчества ВМР провели флешмоб на тему безопасности дорожного движения.

Флешмоб проведён в рамках проекта «Сохрани мне жизнь» по профилактике детского травматизма и детской смертности на дорогах. Организаторы проекта выражают благодарность за помощь в организации мероприятия администрации Дворца детского (юношеского) творчества Волховского района и Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Волховский алюминиевый колледж» и надеятся на дальнейшее сотрудничество.

 

ВолховСМИ

 

Тревожная ночь

Тревожная ночь

27 июня в 00.27 на пульт дежурного охранного предприятия «Фортис» поступил сигнал тревоги из бар-клуба «Марсель» (Волховский пр., 7).

Прибывшей через минуту группе быстрого реагирования сотрудники заведения объяснили, что клуб работает до 24 часов, но не может закрыться из-за спящего мужчины, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения.

При более близком знакомстве, выяснилось, что налицо опьянение не алкогольное, а наркотическое – мужчину стало «ломать». От медицинской помощи гость клуба отказался.

Прибывший в 01.08 наряд полиции доставил неадекватного посетителя сначала в больницу, а затем в отдел полиции.

Популярное у волховской молодёжи увеселительное заведение с завидной частотой попадает в криминальные хроники. Ровно месяц назад здесь произошёл конфликт со стрельбой, в результате которого пострадал посетитель – отдыхавший в клубе сотрудник полиции (https://volhovnews.ru/2019/05/26/v-volhove-vnov-slyshny-vystrely/).

Этой же ночью, в 04.35, поступил сигнал из круглосуточного магазина «РосАл» (пр. Державина, 42).

Тревожная ночь

Сотрудники охранного предприятия «Фортис», прибывшие в супермаркет-бар в 04.41, прекратили драку двух пьяных мужчин с охранником магазина. В 04.48 дебоширы переданы наряду полиции.

Ночная деятельность магазинов сети «РосАл» также неоднократно подвергалась критике жителей Волхова и становилась темой обсуждения городских депутатов.

Губернатор Ленинградской области на недавней встрече с населением Волховского района рассказал о своей инициативе запретить продавать алкоголь в розницу в магазинах и заведениях общественного питания, которые находятся в одном здании и не имеют отдельных входов для посетителей. Также зал магазина должен быть изолирован от кафе или бара. Кроме того, запрет будет действовать на продажу спиртного с 23:00 до 09:00 в барах и буфетах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов.

ВолховСМИ

Участники «Наставник 47» получили опыт в продаже проектов на форуме «Ладога»

Участники "Наставник 47" получили опыт в продаже проектов на форуме "Ладога"

Участники региональной инициативы «Наставник 47» осуществили первую пробу в продаже своих проектов, реализованных при поддержке опытных наставников, на площадке молодежного форума «Ладога».

Опытные предприниматели и эксперты Федерального агентства по делам молодежи оценивали презентации ребят по балльной-денежной системе, в результате каждый выступающий мог оценить свой проект с финансовой стороны.

Предприниматели рассматривали проекты с точки зрения вложения инвестиций, а эксперты задавили вопросы, чтобы подготовить наставляемых к получению грантовой субсидии.

Напомним, комитет по труду и занятости населения Ленинградской области активно реализует проект «Наставник 47» с марта 2018 года. Цель проекта: вовлечение руководителей органов исполнительной власти, руководителей системообразующих предприятий, деятелей культуры и искусства в наставническую деятельность для содействия в профессиональном самоопределении школьников и студентов Ленинградской области.

Анна НОВОСЕЛОВА,

пресс-секретарь комитета по труду и занятости

населения Ленинградской области

«The world cafe» на форуме «Ладога»

«The world cafe» на форуме "Ладога"

На площадке молодежного форума «Ладога» состоялась интерактивная стратсессия для предпринимателей региона в формате «The world cafe» с участием председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексея Брицуна.

Участники мероприятия поделились на шесть команд, где приглашённый эксперт аккумулировал и систематизировал идеи предпринимателей, которые модернизировались в проектные инициативы. 

По итогам стратсессии команды презентовали свои кейсы по проблемам: развитие доверия и лояльности персонала в малом бизнесе, развитие партнерских программ в малом бизнесе, предпринимательские навыки будущего и методы их развития, государственно-частное партнерство и другие. 

«The world cafe» прошло в рамках форума «Биржа деловых контактов», который ежегодно проводится для участников проекта «Займись делом», получивших поддержку при открытии собственного бизнеса от службы занятости Ленинградской области. 

Площадка направлена на развитие предпринимательских компетенций, получение актуальной информации от экспертов в сфере продвижения и развития бизнеса, установление партнерских контактов между молодыми предпринимателями всего Северо-Западного региона.

Анна НОВОСЕЛОВА,

пресс-секретарь комитета по труду и занятости

населения Ленинградской области

Выпускной бал «#Твоё время 20-19»

 

Выпускной бал «#Твоё время 20-19»

Ежегодно под звуки вальса сотни выпускников покидают стены родных школ. Время неумолимо бежит вперед, и вот уже позади одиннадцать лет учебы, а впереди — неизведанные дороги будущего.

25 июня Волховский городской Дворец культуры распахнул свои двери для самого долгожданного праздника дружбы и верности, красоты и юности – выпускного бала. Для каждого из выпускников прощание со школой – это особенный рубеж, вступление во взрослую жизнь. И конечно, выпускной бал должен оставить неизгладимый след в сердцах юношей и девушек. О ярких воспоминаниях особенного вечера позаботились администрация Волховского района, творческие коллективы Волховского городского Дворца культуры, Дома культуры «Железнодорожник» и музыкальной школы имени Яна Сибелиуса.

«Весь мир – театр» — несколько веков назад сказал Шекспир. В год, объявленный Президентом РФ Годом театра, эта цитата как никогда становится актуальной. Еще вчерашние школьники уже смогли примерить на себя множество ролей. Музыканты, артисты, танцоры, художники, спортсмены, а кто-то – просто хороший друг, честный и открытый душой человек. Какая из ролей станет самой главной в жизни – решать только им.

Театральное настроение буквально витало в воздухе. На бал в сказочный дворец приглашали милые Коломбины, встречающие главных героев праздника при входе. В праздничной фотозоне в фойе ДК любая девушка смогла почувствовать себя Джульеттой, ожидающей своего любимого на балконе, а нежные итальянские мелодии создавали романтический настрой.

Но главные события развернулись на большой сцене, где вступил в права Венецианский карнавал. Внимание зрителей захватили девушки и юноши в ослепительных нарядах, парящие в танце.  Застывшие во времени Ромео, Гамлет и Королевский шут призывали выпускников не бояться отстаивать свое мнение, никогда не надевать лживые маски и не бояться быть самими собой. Время продолжает свой вечный ход, и вот уже все персонажи на сцене – лишь голоса из прошлого. Стрелки часов двинулись, и перед зрителями предстал Хранитель времени, который возвестил о начале новой эры, где главными героями стало поколение выпускников-2019.

Более 190 выпускников города Волхов получили аттестат об общем (полном) среднем образовании. Среди них отметили особенных юношей и девушек, которые своим упорным трудом смогли добиться звания лучших из лучших и окончить школу с медалями «За особые успехи в учении». С приветственными словами к залу  обратились глава Волховского района Сергей Кафорин, глава муниципального образования город Волхов Виталий Напсиков. В своей речи они поблагодарили учителей, которые из года в год выпускают в «большую жизнь» сотни своих подопечных. Также прозвучали искренние слова поздравления еще вчерашним школьникам и, конечно, добрые напутствия.

Мы искренне надеемся, что выпускной бал 2019 года останется в сердцах молодых людей и их родителей добрым и светлым воспоминанием.

Дорогие выпускники! В прошлом остались сочинения и контрольные, мелкие обиды и первые слова о любви… В будущем вас ждет новая дорога, с новыми встречами и досадными расставаниями, взлетами и падениями, с новыми мечтами и горящими сердцами. Ну а сейчас вы – талантливые, умные, творческие, изобретательные! Пришло ваше время! Пусть любой из выбранных вами путей станет успешным! Виват, выпускник-2019!

Елена ЕРШОВА,

художественный руководитель ВГДК

ВолховСМИ

В Вындином Острове открыли ФОК «Фортуна»

В Вындином Острове открыли ФОК "Фортуна"

26 июня в деревне Вындин Остров состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Фортуна», построенного при поддержке Ленинградской области.

В назначенное время вокруг новенького, красивого и величественного здания комплекса собралось почти всё население деревни. В огромном спортивном зале собрались представители местной и районной власти, вындиноостровские любители спорта, коих в поселении огромное количество, и представители компании-застройщика ООО «Призма».

Начался праздник спорта с феерично-зажигательного шоу с флагами воспитанниц отделения по черлидингу ФСЦ «Волхов».

По праву, самое спортивное из поселений Волховского района поздравил с открытием долгожданного социального объекта заместитель директора ООО «Призма» Сергей Зайцев.

Маленькие спортсмены Вындина Острова прочитали стихи, посвящённые своим спортивным мечтам и даже продемонстрировали всю красоту и грацию таких дисциплин, как карате и художественная гимнастика.

Завершилась долгожданная церемония символическим матчем по мини-футболу.

 

ВолховСМИ