Актуальные вакансии есть!

Актуальные вакансии есть!

Предлагаем вашему вниманию актуальные вакансии в Волхове и Волховском районе. В таблице указаны основные требования, дополнительные пожелания, профессия и размер заработной платы.

За подробной информацией о вакансиях обращаться в ЦЗН Волховского района по телефону: 2-87-42
Посещайте официальный сайт

 

 

ВолховСМИ

Экскурсия в Храм Святой Живоначальной Троицы

Экскурсия в Храм Святой Живоначальной Троицы

21 июня 2019 года Хваловское сельское поселение посетил Летний оздоровительный Лагерь «Непоседы. Город здоровых детей» МОБУ «Алексенская средняя школа.
МБУКС «Хваловский Досуговый Центр» организовал для детей экскурсию в Храм Святой Живоначальной Троицы.
Экскурсию по Храму Святой Живоначальной Троицы для детей провел настоятель храма иерей Иоанн Алексеевич Тарасов. В начале экскурсии настоятель предложил детям зажечь свечи и поставить на подсвечники перед иконами. В ходе экскурсии батюшка с любовью говорил ребятам об истории и устройстве храма: где располагается алтарь, что такое иконостас, какие иконы находятся в храме, а также объяснил, как правильно молится. Некоторые дети раньше уже приходили сюда с родителями, но для большинства ребят это было первое знакомство с храмом.
По окончании экскурсии настоятель пригласил всех на чаепитие. Гостей угощали чаем и различными сладостями.
Детям и педагогам очень понравилась экскурсия! Они узнали много нового и интересного о храме, о православной вере! В знак признательности за увлекательно проведённую экскурсию настоятелю храма иерею Иоанну Алексеевичу Тарасову было вручено благодарственное письмо и рисунок, где изображен Храм Святой Живоначальной Троицы, от воспитанников и педагогического коллектива Летнего оздоровительного Лагерь «Непоседы. Город здоровых детей» МОБУ «Алексенская средняя школа.
Далее для детей увлекательное путешествие по Хваловскому сельскому поселению не окончилось. Для воспитанников лагеря коллектив МБУКС «Хваловский ДЦ» и Хваловская сельская библиотека организовали и провели спортивное мероприятие «Веселые старты», которое прошло в спортивном зале МБУКС «Хваловский ДЦ». В итоге победила дружба. По завершению мероприятия было проведено торжественное награждение грамотами . Дети с восторгом провели время и с нетерпением ждут новой встречи.
Желаем нашим детям жаркого лета и отличного

Алёна Фёдорова

Обращение глав Волховского района к Дню памяти и скорби

Обращение глав Волховского района к Дню памяти и скорби

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дорогие волховчане!

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
78 лет минуло с начала самой страшной и кровопролитной в истории человечества войны, которая принесла неисчислимые беды и унесла десятки миллионов жизней. Этот день по-прежнему является для нас днём преклонения и скорби, гордости за свой народ, безмерного восхищения его мужеством и несгибаемой волей, великой человеческой памяти!
Мы, живущие сегодня, дети, внуки и правнуки великих героев прошлого, обязаны пронести память о них, об их беспримерном подвиге через века. Мы обязаны свято хранить память об этих тяжелейших днях. От нашего отношения к истории зависит готовность молодого поколения точно так же встать на защиту своего Отечества.
Сегодня мы скорбим обо всех павших в то страшное время, обо всех, кто вынес на своих плечах победу, но умер от ран и болезней спустя годы.
Вечная память всем, кто отдал свои жизни за нашу Великую Победу!
Глубокая признательность и низкий поклон Вам, кому довелось живыми выйти из адского пламени небывалых в истории человечества битв, Вам, труженики тыла, солдатские вдовы и дети войны.
Слава всем, кто в кромешном аду отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины!

 

С.А. КАФОРИН,

глава Волховского муниципального района

В.В. НАПСИКОВ,

глава муниципального образования г. Волхов

 

 

Позитив недели

Позитив недели

В Волховском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина открылась выставка фигурок кошек (и пёсиков) «Мой ласковый и нежный зверь». Автор, педагог Дворца детско-юношеского творчества Волховского района Анна Борисова, представила зрителям десятки фарфоровых, стеклянных, деревянных скульптурных миниатюр домашних питомцев.

С четырёх стеллажей посетителей приветствуют крайне позитивные котики, каждый со своим характером и выражением мордочки — хитрые, добрые, смешные. Приятным бонусом экспозиции стали такие же миниатюрные собачки и сказочные домики для героев выставки.

ВолховСМИ

Купеческий особняк в Новой Ладоге подключат к ЖКХ за 2,2 миллиона рублей

Купеческий особняк в Новой Ладоге подключат к ЖКХ за 2,2 миллиона рублей

Проект инфраструктуры для Новоладожского историко-краеведческого музея в Волховском районе обойдется Ленинградской области в 2,2 миллиона рублей.

Музейное агентство объявило электронный аукцион на проектирование капитального ремонта инженерных сетей бывшего купеческого особняка в городе Новая Ладога 20 июня. Максимальная цена контракта составляет 2,2 миллиона рублей. Средства выделят из областного бюджета.

Бывший купеческий особняк находится в Новой Ладоге на улице Пионерской, 16. В нем расположен Новоладожский историко-краеведческий музей. Дом является объектом культурного наследия регионального значения.

Согласно техзаданию, исполнителю предстоит спроектировать электроснабжение и наружное освещение. Также займутся разработкой документов на молниезащиту и заземление. К этому составят смету на водоснабжение, канализацию и центральное отопление. Отметим, что подрядчику необходимо учитывать последующее благоустройство. Работу выполнят за 100 дней. Заявки на участие в аукционе можно подавать до 4 июля.

Добавим, особняк был построен в Новой Ладоге в 1880-е годы для купца Ивана Тимофеева, который являлся и старостой Новоладожской Покровской церкви. После 1917 года в здании размещались военкомат, школьные классы с библиотекой, яхт-клуб и изостудия. В 1980-е годы в бывшем особняке открылся Новоладожский историко-краеведческий музей. В 1999 году музей стал филиалом ЛО ГУК «Музейное агентство».

Напомним, что начальная стоимость лота на ремонтно-реставрационные работы здания 2017 года составляла 26,6 миллиона рублей.

 

47news

В День памяти и скорби

В День памяти и скорби

22 июня в 12 часов на мемориальном захоронении в сквере Славы левобережья Волхова пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

По окончании памятного митинга с участием руководства и общественности района, здесь состоится Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

С инициативой её проведения в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне выступило Министерство обороны РФ. С мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом в специальные солдатские кисеты берётся горсть земли. Кисеты заложат в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

В Волховском районе акция «Горсть Памяти» прошла 17 июня на мемориале в Усадище во время открытия именного памятника погибшему лётчику (https://volhovsmi.ru/top-novostej/imja-geroja-vosstanovleno).

20 июня акция с участием военного комиссара Евгения Жиленко, замглавы районной администрации Светланы Коневой, представителей Совета ветеранов и Молодёжного совета прошла на воинском мемориале Новооктябрьского кладбища. На этом кладбище захоронены 4 349 солдат и офицеров, павших и умерших от ран при защите Родины в годы Великой Отечественной войны.

Информацией о проведении акции в Волховском районе с ВолховСМИ поделился военный комиссар Волховского и Киришского районов Е.М. Жиленко:

— 21 июня в 20.00 акция «Горсть Памяти» состоится на Братском кладбище в Новой Ладоге. Вообще, горсти земли с могил павших воинов будут заложены в солдатские кисеты со всех 25 воинских захоронений Волховского района. 22 июня во всех городских и сельских поселениях нашего района, как и по всей России, пройдут торжественные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

 

Археологические находки вернулись

Археологические находки вернулись

91 предмет из кости, дерева, железа и медного сплава, а также фрагменты ткани, обнаруженные в ходе раскопок Земляного городища Старой Ладоги, городища Любша и курганного могильника на реке Сязнига вернулись в фонды музея-заповедника «Старая Ладога» после реставрации.
В ООО «Реставрационная мастерская» (Санкт-Петербург) металлические предметы археологической коллекции методом механической и ультразвуковой расчистки избавили от коррозии и окисления. Затем, с использованием специальных мастик, были восполнены утраты. Для предотвращения взаимодействия предметов с атмосферой укреплена их внутренняя структура и произведена консервация поверхности.

Предметы из кости и дерева (в т.ч. бересты) реставраторы очистили и обработали антисептическими спиртовыми растворами. Фрагментированные изделия склеили обратимым клеем, поверхность и внутреннюю структуру изделий из кости и дерева укрепили.

Ткани, найденные в ходе археологических раскопок, также очищены и распрямлены. Специалисты отмечают, что в культурном слое из фрагментов шерстяных изделий сохраняются только те, что сделаны из верблюжьей шерсти. Это связано с большим содержанием ланолина (животного воска) в шерсти верблюда, который обеспечивает устойчивость к бактериям.
Благодаря профессиональной работе реставраторов археологические находки сегодня готовы к экспонированию и к изучению.

ВолховСМИ

Фото музея-заповедника «Старая Ладога»

Кубок Волховского района по парусному спорту проводился с нарушениями

Кубок Волховского района по парусному спорту проводился с нарушениями

Кубок Волховского района по парусному спорту, прошедший в два этапа, с 31 мая по 4 июня и с 7 по 10 июня, проводился с нарушениями. Под угрозой находилось здоровье детей, участников соревнований.

По информации волховстроевской транспортной прокуратуры, под угрозой оказалось не только здоровье и жизни детей, но и безопасность всего судоходства на реке Волхов, так как маломерными судами управляли несовершеннолетние.

После вмешательства надзора «стало возможным дальнейшее безопасное проведение соревнований», — сообщили в ведомстве.

По факту проверки организаторам вынесли предупреждение. Нарушения были устранены, соревнования продолжились в штатном режиме.

Вероятность трагедии, к счастью, не случившейся, навеяла негативные воспоминания о бедствии на Сямозере в Карелии в 2016 году, где попали в шторм и перевернулись два туристических каноэ с воспитанниками детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро». В результате крушения погибло 14 детей.

Трагедия привела к тому, что с 1 января 2017 года в России начал действовать закон, устанавливающий единые требования к организации детского отдыха.

 

ВолховСМИ

ФСЦ «Волхов» входит в «пятёрку» сильнейших в области

ФСЦ «Волхов» входит в «пятёрку» сильнейших в области

В Первенстве Ленинградской области по футболу среди команд 2005-2006 г.р. ФСЦ «Волхов» 16 июня на стадионе «Металлург» одержала очередную победу над «Юностью» из Кингисеппа со счётом 3:0. Дублем отметился нападающий Андрей Клименко, третий мяч забил также игрок атаки Максим Гивак. ФСЦ «Волхов» — единственная команда, которая идет без поражений, имея три победы из трёх. Отличный результат, позволивший заслуженно находится в пятёрке сильнейших подопечным Олега Степанова. На несколько вопросов сетевому изданию «ВолховСМИ» ответил главный тренер команды.

— Олег Станиславович, поздравляем Вас с очередной победой. Как развивалась игра?

— Спасибо. Долго не могли забить, создавали моменты. К счастью, в середине первого тайма смогли завершить очередную атаку взятием ворот. Отличился Андрей Клименко. Во втором он же забил второй, победную точку в завершении игры поставил Максим Гивак. «Юность» играла явно вторым номером, имела один быстрый выход из обороны в атаку в первом тайме. Больше ничем особенным не смогли удивить наших защитников. Которыми отлично руководил центральный столб обороны – Андрей Бойчук. Нашего вратаря – Федю Машихина после игры поздравил с первым «сухим» матчем. У нас отличный, надёжный голкипер. А это очень важно.    

— Родители приезжают поддержать команду?

— Конечно. Родители Максима Гивака, Андрея Бойчука. Сергей Горячёв – папа нашего капитана Дениса Горячёва, практически мой помощник. Очень мне помогает. Здорово, что есть поддержка от родителей, для ребят это является дополнительной мотивацией в играх.  

— Следующая игра с «Кировцем» из Тихвина пройдёт 23 июня на «Металлурге» в 14.00 и 16.00. Что скажите о сопернике?

— Команда обученная, с ними будет непросто. Но я уверен, что при должном настрое ребята обязательно справятся и победят. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей футбола прийти в выходной день и поддержать нас.

— Желаем Вам только побед. Успехов команде и футбольной удачи.

— Спасибо большое. Мы будем стараться.

Алексей Кондратьев

ВолховСМИ