На очередном районном Совете депутатов

На очередном районном Совете депутатов

20 июня в административном здании на Кировском, 32 прошло очередное, 85-е заседание районного Совета депутатов под председательством главы района Сергея Кафорина.

Повестка заседания, утверждённая единогласно, включала в себя 5 вопросов. Однако прежде, чем начать работать согласно регламенту, Сергей Александрович информировал народных избранников о поступившем письме, где говорилось о прекращении деятельности Александра Белицкого как главы администрации района вследствие госпитализации с 19 июня. Временно исполняющим обязанности назначен первый заместитель главы Сергей Юдин.

У депутатов, председателя Совета Сергея Кафорина и председателя контрольно-счётного органа ВР Ольги Ильичёвой возникли вполне логичные вопросы: почему письмо не подкреплено официальным нормативно-правовым актом и по какой причине на заседании отсутствует ВРИО главы администрации Юдин. Из представителей исполнительной власти на Совете присутствовала лишь председатель комитета финансов Венера Зверкова.

Первый вопрос повестки уже многократно обсуждался на заседаниях представительного органа. Речь шла о назначении публичных слушаний по проекту решения Совета «Об исполнении районного бюджета ВМР за 2018 год». Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы отложить вопрос о назначении слушаний. Причина тому — отказ со стороны районной администрации предоставить полный необходимый объём документов, запрашиваемый контрольно-счётным органом. Депутатский корпус счёл нужным обратиться за разъяснением ситуации в правоохранительные органы и до решения прокуратуры не назначать слушания. Председатель КСО Ольга Ильичёва подтвердила слова народных избранников. «Необходимый пакет документов собран, сообщили нам в комитете финансов, но особого указания предоставить их на проверку КСО не поступало», — утверждает Ольга Ивановна.

Председатель комитета финансов утверждала, что представительный орган чрезмерно вмешивается в работу администрации, тем самым препятствуя её нормальной работе. В свою очередь, депутаты убеждены — бюджетные средства расходовались не по целевым статьям. Это касается статей о назначении расходов на обеспечение деятельности главы администрации, на оплату труда главы с начислениями и на обеспечение деятельности администрации.

По второму вопросу повестки, касающемуся внесения изменений в решение Совета «О районном бюджете ВМР на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов» присутствующих информировала Венера Зверкова. За изменения в бюджет проголосовали все депутаты, кроме Владимира Новикова, который голосовал против.

Третий вопрос повестки заседания был посвящён внесению изменений в положение о контрольно-счётном органе ВМР. По нему информировала Ольга Ильичёва. Изменения связаны с изменениями в федеральном законе о КСО и носят технический характер. За внесение корректив народные избранники проголосовали единогласно «за».

Четвёртый пункт информировал депутатов о результатах проведённого в детском саду № 21 с. Паша контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств ВМР по адресной программе капитальных вложений и ремонтных работ за 2018 год». Докладывающая по вопросу Ольга Ильичёва сообщила — серьёзных нарушений в ходе проверки КСО не выявил.

Пятым, завершающим вопросом повестки, было выступление главы Пашского СП Натальи Максимовой о работе хосписа ГБУЗ «Волховская межрайонная больница». Наталья Валентиновна очень интересно и трогательно рассказала о работе медицинского учреждения специфической специализации.

ВолховСМИ

 

 

Отдел ГИБДД по Волховскому району  приглашает на службу

Отдел ГИБДД по Волховскому району  приглашает на службу
Отдел ГИБДД по Волховскому району  приглашает на службу
ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТУ:
— Возраст до 35 лет,
— служба в армии,
— наличие высшего образования приветствуется,
— отсутствие судимости,
— способность по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника ОВД.
НАШИ ГАРАНТИИ:  
— стабильная заработная плата,
— ежегодный отпуск 40 дней + дополнительный отпуск за выслугу лет,
— 100% оплата больничных листов,
— страхование жизни и здоровья.
МЫ ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: Г. Волхов, ул. Металлургов,д.11 (2 этаж), тел. 8-813-63-27-206.

Воздух в Волхове проверили

Воздух в Волхове проверили

На очередном заседании межведомственной комиссии по контролю экологической безопасности воздуха в Волхове, прошедшем в день приезда в город губернатора области Александра Дрозденко 18 июня, глава региона дал распоряжение обследовать влияние деятельности крупных промышленных предприятий на здоровье волховчан.

В ходе проведенной экспертизы, включающей взятие 436 проб воздуха и последующие 872 исследования, установлено: на сегодняшний день превышений вредных веществ в воздухе Волхова нет. Мониторинг окончательно не завершен, идет подготовка к созданию вокруг предприятия надежной санитарно-защитной зоны.

По мнению волховских активистов, представителей инициативной группы «Волхов без выбросов», отрицательные показатели в исследованиях связаны с плановым ремонтом заводских труб на АО «Апатит», в следствие чего паро-водяная смесь не выделяется. Кроме этого, жалобы от жителей поступали при северном ветре, который во время проведения экспертизы отсутствовал.

 

ВолховСМИ

Белицкий покинул пост досрочно

Белицкий покинул пост досрочно

Глава администрации Волховского района Александр Белицкий официально ушёл на больничный. Обязанности главы исполняет его первый заместитель Сергей Юдин.

Информация о внезапной госпитализации Александра Белицкого появилась на следующий день после приезда в Волхов губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Ранее Белицкий планировать уйти в отпуск со 2 июля.

Скорее всего, ныне действующий глава районной администрации уже не вернётся обратно на свой пост. Белицкий выдвинул свою кандидатуру в депутаты от Сясьстройского ГП на предстоящие муниципальные выборы. Согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в случае регистрации кандидатов, находящихся на государственной или муниципальной службе, в качестве кандидатов на время их участия в выборах они освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов.

Также препятствием к продолжению муниципальной службы является достижение Белицким пенсионного возраста.

 

ВолховСМИ

Жители 17 квартир в Новой Ладоге остались без электроэнергии

Жители 17 квартир в Новой Ладоге остались без электроэнергии

Сегодня АО «Петербургская сбытовая компания» провело масштабный рейд по отключению электроэнергии злостным неплательщикам в г. Новая Ладога. Без электроэнергии остались владельцы 17 квартир, общая задолженность которых составляет более 150 тысяч рублей.  Предварительно каждому абоненту, у которого образуется задолженность за электроэнергию, АО «ПСК» напоминает о необходимости внести оплату. Большинство потребителей погашают долги после однократного предупреждения, однако на ряд абонентов действуют только крайние меры, в числе которых отключение электроэнергии.

Должников, которые не оплатят счета даже после прекращения подачи ресурса, ждут судебные разбирательства, а неисполнение судебных решений приведет к применению мер принудительного взыскания задолженности судебными приставами: списанию денежных средств с банковских счетов, аресту имущества, ограничению выезда за границу.

Общая сумма задолженности жителей Волховского района Ленинградской области перед АО «ПСК» составляет 12,9 млн. рублей.

ВолховСМИ

Прямая линия с президентом

Прямая линия с президентом

Сегодня, 20 июня в 12.00 состоится прямая линия с президентом РФ В.В. Путиным. 80% россиян интересуются ответами президента, 75% будут смотреть трансляцию, 29% посмотрят от начала до конца, 34% посмотрят отдельные фрагменты в интернете, 13% не знают, как относится к трансляции. Вопросы собирают в специальном цетре. Можно позвонить в call-центр по номеру 8-800-200-40-40. Для звонков из-за границы: +7-499-550-40-40; +7-495-539-40-40. Также можно написать SMS-сообщение на «линию»: тел. 0-40-40. Текстовые обращения принимаются только от абонентов российских мобильных операторов. Они должны быть на русском языке и составлять не более 70 знаков.

ВолховСМИ