Путешествие в Ташкент

Путешествие в Ташкент

В столице Узбекистана прошёл турнир «Ташкент-опен» памяти Георгия Агзамова (1954- 1986), первого в Средней Азии международного гроссмейстера, трагически погибшего в молодом возрасте. С тех пор прошло много лет, узбекские шахматисты вышли на передовые рубежи мировых шахмат.
Несколько лет назад в Ташкенте открылась Международная шахматная академия, в которой воспитываются новые шахматные таланты. Академия занимает большую территорию, где, кроме учебных классов, есть гостиница, столовая, различные сооружения для занятий спортом. Сюда съезжаются талантливые дети со всех республик и соседних азиатских стран, чтобы получить шахматное образование у весьма квалифицированных тренеров. Чувствуется солидная поддержка госорганов для развития древнейшего вида спорта в республике. Ныне в Узбекистане подготовлено уже около двух десятков гроссмейстеров.
По приглашению этой академии в турнире принимал участие и наш земляк, международный мастер Николай Мишучков. Мемориал Г. Агзамова проводился уже в 13-й раз. В этом году сюда приехали представители 14 стран, которым противостояли сильнейшие узбекские шахматисты и умудрённые опытом ветераны. С одним из них, старшим братом первого узбекского гроссмейстера, Вячеславом Агзамовым, Николаю Михайловичу Мишучкову довелось встретиться за доской в далеком 1965 году в Москве в
отборочном турнире сильнейших юношей СССР к первенству мира среди юношей. Вот такая встреча спустя больше чем полвека! Тогда, в Москве, они разделили 4-5 место среди 15 юных
шахматистов, здесь же Мишучков опередил Агзамова в турнире, также как и других участников-ветеранов. Всего же среди 43 участников этого турнира было 13 гроссмейстеров и 14 международных мастеров.
Волховчанин занял 18 место в общем зачёте (в стартовом листе занимал лишь 29–ю строчку), набрал 5,5 очков из 9 и занял 1-е место среди участников старше 70 лет.
Поездка, по отзыву Н. Мишучкова, запомнилась гостеприимством хозяев, их доброжелательностью, вниманием к старшим. Приятно, когда каждый идущий навстречу человек прикладывает руку к груди, приветствуя традиционным «салам». Это делают даже
полицейские, которых в Ташкенте встречаешь чуть ли не чаще, чем прохожих. А на просторных проспектах Ташкента глаза слепит от белоснежных «Мицубиси», заполонивших, казалось, весь город.
Удивил и бесплатный проезд в метро для пенсионеров, которого нет нигде, разве что в Москве, и то, только с 1 января этого года. Идаже небольшое землетрясение в 4 балла, которое случилось во время турнира, не омрачило благоприятного впечатления от этой
интересной поездки.
ВолховСМИ

Экскурсия по Бережкам для районного Совета ветеранов

Экскурсия по Бережкам для районного Совета ветеранов

20 марта выездное заседание районного Совета ветеранов прошло в Бережках.  Главной целью встречи стало посещение ветеранами животноводческого комплекса АО «Заречье».

Директор предприятия Нина Анисимова провела ветеранам экскурсию по комплексу, где расказала о том, чем живёт АО «Заречье» сегодня, какие животные здесь содержатся и каковы современные условия труда в сфере сельского хозяйства. Последние оказались весьма неплохими: комфортабельные раздевалки, душевые и места приёма пищи, преимущественно автоматизированное производство. Как грамотный руководитель Нина Алексеевна постоянно следит за новинками в агро-сфере и старается, чтобы предприятие в полной мере соответствовало всем современным стандартам. Именно внутренний порядок и уровень материально-технического оснащения повлияли на то, что члены районного Совета Ветеранов остались в восторге от увиденного.

Кроме этого, глава Бережковской администрации Владимир Ожерельев провёл для ветеранов мини-экскурс по деревне, показав основные достопримечательности и рассказав о преобразованиях на территории поселения.

Участники выездного заседания посетили Бережковский Дом культуры, где заседает местный Совет ветеранов, и возложили цветы к памятнику воинам, расположенному рядом с ДК.

Встреча завершилась душевным чаепитием. Ветераны охотно делились положительными эмоциями об увиденном в Бережковском СП.

ВолховСМИ

«Где родился — там и пригодился»

"Где родился - там и пригодился"

13 марта в Ленинградской области состоялся Единый День профориентации под девизом «Где родился — там и пригодился». В Волховском районе он прошёл на базе Волховского алюминиевого колледжа. Учреждение гостеприимно приняло 120 школьников и студентов района.

Масштабное мероприятие, помогающее выбрать профессиональную стезю старшекласснику, проходит на 19 площадках региона второй год подряд. В 2019-м главной площадкой стал Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, где главной темой дискуссии стало наставничество.

Волховский алюминиевый колледж организовал тематическую программу из трёх блоков: игра-квест, профессиональный тренинг по выбору профессии и мастер-класс.

В актовом зале участников встречи приветствовали Л.А. Высоцкий, директор колледжа, Т.М. Котов, куратор площадки от комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, Г.Г. Нечесанова, директор Волховского филиала центра занятости населения.

Ребята разделились на 3 команды, каждая из которых побывала на трёх секциях.

На семинаре-тренинге под руководством психолога учебно-методического центра участники обсуждали плюсы и минусы самых распространенных профессий и разбирались, насколько сильно взаимное влияние профессии и характера человека.

Интерактивную игру-квест «Эволюция профессии» по направлениям подготовки специалистов провели преподаватели и мастера колледжа. Юноши и девушки  не только узнали больше о востребованных сегодня на рынке труда прикладных специальностях, но и «погрузились» в профессию. В течение часа участники мероприятия в командах примеряли на себя роль электрика, токаря, автомеханика, юриста, а также боролись за призовое место.

На мастер-классе «Научись у лидера» представители АО «Метахим» А.Н. Рябинин и Н. Черешко, эксплуатационного локомотивного депо М.Э. Зубков и А.П. Иванова рассказали школьникам и студентам о том, кто такой лидер, какие качества ему присущи. Если профессия определена правильно, то у человека появляется возможность полной реализации своего потенциала. Верный выбор позволяет избежать разочарования, достойно зарабатывать и не беспокоиться о завтрашнем дне.

Результатом мастер-класса стал тренинг «Модель успешного человека (лидера)». По окончании прохождения маршрута команды вновь собрались в актовом зале, где были подведены итоги работы. Самой активной признана команда Волховской городской гимназии. Самым активным участником – Нарек Нуриджанян, учащийся 9 класса школы №8 г. Волхов.
Комитет по образованию выражает искреннюю благодарность всем участникам мероприятия и преподавательскому составу Волховского алюминиевого колледжа. Благодаря слаженной работе Единый День профориентации в Волховском районе прошел на высоком уровне.

ВолховСМИ

Губернатор Дрозденко пополнил список коллег-блогеров

Губернатор Дрозденко пополнил список коллег-блогеров

На данный момент большинство из российских губернаторов создали аккаунты в популярных соцсетях и регулярно пополняют контент на своих страницах. Наиболее популярным у представителей власти, как и у остальных пользователей, является Инстаграм.

Разработчик автоматической системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа в режиме реального времени «Медиалогия» опубликовал рейтинг ТОП-10 самых цитируемых губернаторов-блогеров за февраль. В десятку лидеров попал и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По сранению с аналогичным рейтингом за январь. Александр Юрьевич поднялся на целых шесть позиций и уверенно занял шестую строку перечня.

ВолховСМИ напоминает — в феврале различные новостные сайты цитировали запись Инстаграма Дрозденко, посвящённую присвоению губернатору звания майора запаса.

Свой инста-блог Алекандр Юрьевич ведёт лично, регулярно общается с гражданами, просматривает многочисленные комментарии пользователей, а иногда даже обращается за советом к подписчикам сам. Естественно, большинство публикаций профиля посвящено деловым поездкам Александра Юрьевича и социально-важным событиям страны и региона.

Губернатор Дрозденко пополнил список коллег-блогеров

ВолховСМИ

Главе района поставили «неуд»

 

Главе района поставили «неуд»

20 марта в районной администрации на Кировском, 32 прошло расширенное заседание Совета депутатов Волховского муниципального района. В заседании приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов и заместитель Волховского городского прокурора Алексей Зорин.

В первоначальную повестку заседания были включены отчёты главы администрации ВМР Александра Белицкого об итогах работы за 2018 год и планах на 2019-й, отчёт главы Волховского муниципального района Владимира Иванова об итогах работы в 2018 году.

По предложению депутатов в предложенную повестку внесли изменение, перенеся отчёт главы администрации на одно из следующих заседаний. Выступившие за перенос, в качестве основного довода, привели отсутствие у Совета возможности объективно оценить работу администрации за отчётный период по причине непредоставления полного объёма запрашиваемой информации Контрольно-счётному органу Волховского района. Кроме того, по уважительной причине не состоялся отчёт главы районной администрации перед Советом депутатов МО город Волхов. По окончании работы КСО, А.М. Белицкий сможет отчитаться о своей работе сразу перед двумя представительными органами, как это всегда было в прежние годы.

Отчёт главы МО Волховский муниципальный район В.Д. Иванова Совет депутатов принял к сведению и большинством голосов признал его работу в 2018 году неудовлетворительной.

ВолховСМИ