«Душа моя — Масленица!»

«Душа моя - Масленица!»

Масленица – один из самых любимых и весёлых праздников, сохранивший свои устоявшиеся традиции – проводы холодной зимы.

10 марта коллектив Волховского городского Дворца культуры вышел на народное гулянье «Душа моя – Масленица!» в парк 40-летия ВЛКСМ на новую сценическую площадку, которая построена в рамках муниципальной программы Волхова «Формирование комфортной городской среды на 2017-2020 гг.».

Праздник начался с красочного театрализованного представления со Скоморохами, Зимушкой, Бабой Ягой, Весной и с участием творческих коллективов. Скоморохи в стилизованных костюмах зазывали народ на праздник: «Заходи, народ сюда и справа, и слева! Мы встречаем Масленицу-широкую шуткой и забавой!»
Традиционно были организованы народные игры: перетягивание каната, бой подушками, снежный тир, на лучшее исполнение частушки. Все участники получили блины, сушки и баранки.

С концертной площадки прозвучали песни в исполнении детского фольклорного ансамбля «Веснянка», ансамбля русской песни «Гори Ясно», народного коллектива, ансамбля гармонистов
«Волховские зори»;. Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела
Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы, а также горячего чая с поеданием вкусных блинов.

От всей души поздравляем всех с Масленицей! Желаем праздника весёлого, сытого и богатого. Пускай попрощается со своими правами Зима, а вместе с холодами уйдут все невзгоды, печали и
тревоги. С первым же весенним дыханьем пусть ворвутся в жизнь новые радости, добрые вести, долгожданные перемены. И всё то хорошее, что дремало и ждало своего часа, пока царили холода,
теперь, пригретое весенним солнышком, проснётся, расцветёт и даст свои плоды.

Пускай счастье будет полным, а жизнь солнечной, как блины на Масленицу!

Ирина ФЕДОРЕНКО, и.о. художественного руководителя

ВолховСМИ

Праздничный турнир принёс победу волховчанам

 

Праздничный турнир принёс победу волховчанам

Победой юных волховчан завершился турнир по гандболу среди девочек и мальчиков 2008-2009 г.р., посвящённый Международному женскому дню.

Два дня, 9 и 10 мая, в спорткомплексе «Газовик» проходил большой праздник динамичной и увлекательной игры. Несмотря на юный возраст, соперники демонстрировали все составляющие этого олимпийского вида спорта – стремительность передвижений, молниеносные атаки, непробиваемую защиту своих ворот.

Уверенно и мастерски за победу сражались мальчики и девочки из спортивной школы олимпийского резерва № 47 Москвы, девичья команда спортивной школы олимпийского резерва Московского района Санкт-Петербурга, две команды мальчиков и команда девочек, представляющие детско-юношескую спортивную школу Волхова и автономную некоммерческую организацию «ДРОЗД-Волхов».

В споре девочек лидировали волховчанки под руководством тренера высшей национальной категории, воспитавшего участников чемпионатов Беларуси, России, Европы и мира Василия Владимировича Глазкина.

Серебряными призёрами стали их сверстницы из московской СШОР № 47 тренера высшей категории Алексея Молоткова. Алексей Владимирович занимался подготовкой команд Высшей лиги «Вешняки» и «Звезда». Среди воспитанниц Молоткова – чемпионки мира 2007 года и серебряные призёры Олимпийских игр 2008 года в Пекине, победительницы лиги чемпионов.

«Бронза» у девочек спортивной школы олимпийского резерва Московского района Санкт-Петербурга, занимающихся под руководством тренера-преподавателя высшей категории по
гандболу Натальи Игнатьевой. Среди её учеников также игроки команд Высшей и Супер лиг, чемпионатов Европы и мира.

В поединках мальчиков также победили юные волховчане – первая команда «ДЮСШ-ДРОЗД» под руководством тренера, мастера спорта России по гандболу Ольги Ивановны Глазкиной. На втором месте ребята из СШОР № 47 г. Москвы, на третьем – второй состав «ДЮСШ-ДРОЗД».

— Победа далась ребятам не просто, — поделился с ВолховСМИ Василий Глазкин. – Хорошо, что наши игроки в силу возраста не научились пасовать перед именитыми соперниками, а просто сражались изо всех сил, показывали всё, чему научились входе упорных тренировок, чётко выполняли все тренерские установки.
Спасибо им, спасибо нашим зажигательным родителям- болельщикам и огромная благодарность организаторам.

Лучшими игроками праздничного турнира признаны у девочек Диана Ефимова (Волхов), Мария Смирнова (Москва), Екатерина Корзун (Санкт-Петербург). Сильнейшие мальчики – Вячеслав Гаврилов (Волхов), Матвей Оксин (Волхов), Рустам Русан (Москва).

Лучшие спортсмены и тренеры всех команд награждены памятными подарками. Команды-призёры – медалями, грамотами и кубками турнира.

ВолховСМИ