Законопроект о фейковых новостях принят с поправками

Законопроект о фейковых новостях принят с поправками

Госдума приняла во втором, ключевом чтении законопроекты о фейковых новостях и неуважении к власти.

Поправки к закону для борьбы с распространением недостоверной информации в СМИ предусматривают и административную, и уголовную ответственность. В отдельных, особо серьёзных случаях, распространение фейковой информации станет поводом даже для ареста.

Законопроект, предусматривающий административную ответственность за публикацию в СМИ и Интернете фейковых новостей и за неуважение к власти, принят в первом чтении. Депутаты уже внесли в него правки, предполагающие многократное увеличение штрафов.

При этом председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин предложил вывести из-под действия законопроекта «традиционные медиа», а за остальными оставить право на безнаказанную ошибку. В свою очередь, один из авторов инициативы, сенатор Андрей Клишас, не считает закон «драконовским».

 

ВолховСМИ

 

«Конференция женщин» в Вындин Острове

"Конференция женщин" в Вындин Острове

5 марта в вындиноостровском Центре досуга прошла традиционная весенняя «Конференция женщин».

На тематическом мероприятии в Вындин Острове в преддверии Международного женского Дня поздравляют представительниц прекрасного пола, а кроме этого, награждают лучших из лучших женщин в различных номинациях.

В этом году поздравления для прекрасных дам звучали из уст главы администрации Вындиноостровского СП Марины Тимофеевой и депутата местного Совета Ильи Налётова. Илья Александрович подарил женщинам замечательные весенние цветы — тюльпаны.

Творческими сюрпризами в этот день, конечно же, баловали мужчины. Местный поэт Геннадий Ерин прочитал стихи собственного сочинения, посвящённые материнству и женственности.

Мелодичными песнями порадовал гостей Конференции волховский певец Александр Григорьев, который, как и Геннадий Иванович, озвучил поэтические поздравления.

«Конференция женщин» завершилась фуршетом и зажигательными танцами.

 

ВолховСМИ

Людям — помогать

Людям — помогать

Ленинградская область модернизирует региональную службу оказания паллиативной помощи.

Создание службы паллиативной помощи предусматривает ее предоставление не только в условиях стационара, но и на дому. Поэтому к уже открытым взрослым хосписам в Большой Вруде и Паше, а также детскому хоспису в Токсово дополнительно открыты четыре кабинета паллиативной помощи во Всеволжском, Приозерском, Волосовском и Волховском районах. Все врачи и средний медицинский персонал прошли специальное обучение и получили действующие сертификаты специалистов. До конца года планируется открыть еще шесть таких кабинетов.

«Президент страны Владимир Путин во время послания Федеральному собранию подчеркнул, что паллиативная помощь людям, нуждающимся в долговременном уходе как в стационаре, так и дома, должна стать адресной, настроенной на потребности конкретной семьи, конкретного человека. Мы эту работу начали в прошлом году – работает выездная патронажная служба, которая оказывает помощь на дому. Комплексный подход в организации позволил нам привлечь средства федерального и областного бюджетов. В хосписах активно помогают волонтеры. В наших ближайших планах – открытие обновленных паллиативных отделений в пос. Советский в Выборгском районе и Сиверском Гатчинского района», – сказал заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.

Справка

В Ленинградской области в 2018 году для оказания помощи в бытовых условиях нуждающимся больным приобретено специальное оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы. В прошлом году патронажные бригады посетили на дому 715 взрослых и 193 ребенка. Также за счет средств федерального бюджета на сумму 20 млн рублей приобретены обезболивающие лекарственные препараты для обеспечения онкологических больных, нуждающихся в паллиативной помощи на дому.

 

lenobl.ru

Операция «Антиснег»

Операция «Антиснег»

Весенний снегопад вывел на региональные трассы Ленинградской области рекордное количество техники.

468 единиц специального транспорта очистили от наледи 17 тысяч километров проезжей части, 10 тысяч километров обочин и сбросили почти 400 километров снежных валов.

Машины и дорожники работали круглосуточно. Снегопад с 5 на 6 марта стал одним из самых обильных в 2019 году, высота снежного покрова составляла от пяти до десяти сантиметров.

В ближайшие трое суток дороги региона ждут температурные перепады от -8 градусов по Цельсию ночью до +3 днем. Чтобы предупредить возникновение гололедицы, на дороги выходят круглосуточные патрульные службы. Контролируют эту работу областной комитет по дорожному хозяйству и ГКУ «Ленавтодор».

В Ленинградской области работает горячая линия, где 24 часа ждут звонков от водителей по качеству уборки региональных магистралей по телефону диспетчерской службы «Ленавтодора» — 8(812) 251-42-84.

 

lenobl.ru

Больше земли – больше инвестиций

Больше земли – больше инвестиций

Ленинградская область наращивает количество земель сельскохозяйственного назначения.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом в ходе мелиорации в оборот введено в 1,5 раза больше участков.

«С учетом инвестиционной активности и планов развития агропромышленного комплекса до 2024 года, Ленинградская область взяла обязательства по вовлечению в оборот сельскохозяйственных угодий площадью 25 000 га за счет мелиоративных работ. Это позволит увеличить объемы производства действующих сельхозпредприятий и вовлечь новых инвесторов в аграрный комплекс», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В 2019 году в пять раз увеличен объем финансирования мелиорации из федерального бюджета, общее финансирование составит почти 500 000 рублей. На эти средства предстоит ввести в оборот 5000 га ранее выбывших земель и реконструировать мелиоративные сети на площади 4700 га, что в четыре раза больше, чем в 2018 году.

Справка

Площадь мелиорированных земель в Ленинградской области составляет 362 000 га, регион занимает второе место в РФ по этому показателю. С 2014 года в оборот возвращено 14 000 га земли, из них 7000 га посредством мелиорации. В 2018 году мелиоративные работы проведены на площади 7300 га, введено в эксплуатацию 1100 га реконструированных мелиоративных систем (101% плана), за счет капитального ремонта сетей предотвращено от выбытия 3200 га земель (160% плана), вовлечено в оборот через проведение культуртехнических работ 2900 га мелиорированных земель (146% плана). Объем финансирования работ из федерального и регионального бюджета составил почти 354 млн рублей.

 

lenobl.ru

Область готовится к Победе

Область готовится к Победе

В 2019 году на выращивание роз в Ленинградской области будет направлено около 10 млн рублей.

Региональная субсидия предприятиям, занимающимся выращиванием цветов в защищенном грунте, предусмотрена в рамках несвязанной поддержки в растениеводстве.

Специально к 8 марта в регионе выращено около 2 млн роз и тюльпанов, уже поступивших в торговые сети Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Цветоводством занимаются пять крупных тепличных хозяйств области, которые обеспечивают около 50% рынка двух регионов и отправляют растения в более чем 10 субъектов страны.

Всего в 2018 году тепличные хозяйства Ленинградской области вырастили более 30 млн штук роз, около 5 млн тюльпанов и весенних луковичных цветов.

lenobl.ru

Ласкиайнен! Масленица!

Ласкиайнен! Масленица!

Жители Ленинградской области встречают славянскую и провожают финскую Масленицу.

В деревне Петрово Гатчинского района состоялся традиционный праздник Ласкиайнен или финская Масленица. Она отмечается чуть раньше, чем у славян и других народов, но проходит так же ярко, интересно и весело.

В этом году основным организатором праздника выступило Гатчинское общество ингерманландских финнов «Инкери-Сеура» при поддержке Скворицкого евангелическо-лютеранского прихода. Руководитель общества Валерий Тойко пригласил на праздник представителей всех народов, проживающих в Ленинградской области. На праздник приехали представители Коми общины, Союза русских землячеств, а также представители всех общественных организаций и объединений финнов-ингерманландцев региона. Были также представители Финляндии и Эстонии.

К традиционным играм и забавам на свежем воздухе — лыжным прогулкам, метанию валенка и колец — добавилось взятие снежной крепости «Lumilinna». Дети с удовольствием катались в расписном возке, в упряжке с настоящим северным оленем и пони.

Взрослые участники праздника пели старинные обрядовые песни и задорные частушки, водили хороводы. Все угощались блинами и ароматным чаем. А когда пришло время – устроили хоровод вокруг чучела Масленицы — «Suutari», которое затем, в соответствии со старинными обычаями и традициями, благополучно сожгли, провожая зиму и надеясь на скорый приход весны.

 

lenobl.ru

 

Депутаты встретились с лидерами женской общественности Ленобласти

Депутаты встретились с лидерами женской общественности Ленобласти

5 марта в Законодательном собрании состоялся ежегодный, уже тринадцатый по счету, круглый стол «Женщина и общество», на котором Председатель и депутаты областного парламента традиционно встречаются с представительницами женской общественности.

Депутаты встретились с лидерами женской общественности Ленобласти

Прекрасную половину человечества приветствовали Председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, его заместитель Дмитрий Пуляевский(«Единая Россия»), а также председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Иван Хабаров («Единая Россия»). Во встрече участвовали женщины-депутаты Татьяна БездеткоМарина ЛевченкоСветлана ПотаповаЛариса ПункинаЛюдмила ТептинаТатьяна Тюрина (все — «Единая Россия») и Валерия Коваленко («Справедливая Россия»).

В начале встречи спикер областного парламента Сергей Бебенин обратился к собравшимся с теплыми словами поздравления с приближающимся Международным Женским Днем. «Собираемся с вами тринадцатый раз. Думаю, это число нам не помешает, — отметил спикер. — При этом примерно 20% состава парламента — женщины (а в аппарате ЗакСа их и того больше — 75%), и в том, что область по многим показателям лидирует, есть ваша заслуга».

Депутаты встретились с лидерами женской общественности Ленобласти

Далее с докладом о целях, задачах и планах, стоящих перед Ленинградской областью в 2019 году, который объявлен Годом здорового образа жизни (ЗОЖ), выступил первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Евгений Пономарёв. Он рассказал, что утвержден план мероприятий по проведению года ЗОЖ. «Задача властей региона — создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений, адаптировать, сделать удобной для занятий спортом инфраструктуру больших и малых городов, сельских поселений», — отметил он.

По словам докладчика, в Ленинградской области регулярно занимаются физической культурой и спортом 37,5% населения от 3 до 79 лет. Год ЗОЖ несет в себе многофункциональность, предусматривая популяризацию здорового образа жизни через СМИ Ленобласти, совершенствование и развитие спортивной инфраструктуры, проведение конкурсов, усовершенствование здорового питания школьников, образовательно-обучающую деятельность, спортивные мероприятия, в том числе проведение фестиваля «ЗОЖ-Фест» в рамках празднования 92-й годовщины образования Ленинградской области. В 2019 году продолжится реализация мероприятий по строительству семи спортивных объектов.

Присутствующую на мероприятии главу РИК Общероссийского народного фронта в Ленинградской области Галину Сенкевич интересовали вопросы, связанные с доставкой детей на соревнования, а также организацией работы спортивных врачей, присутствующих на мероприятиях. «Есть свои правила по доставке начинающих спортсменов на спортивные мероприятия, это зона ответственности и полномочия местной администрации. Что касается работы спортивных врачей, то в настоящее время этот вопрос прорабатывается совместно с комитетом по здравоохранению, планируется увеличить штат спортврачей с 14 до 18, по одному на каждый район», — ответил Евгений Пономарёв.

«Психическое здоровье во многом определяет физическое состояние тела. Это обязательно надо учитывать», — добавила главврач Ленинградской областной клинической больницы, депутат парламента Татьяна Тюрина.

Заведующая кафедрой истории АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», доктор исторических наук, профессор Валентина Веременко, постоянный участник круглого стола, выступила с докладом о физическом воспитании и спорте в семьях дворянской интеллигенции в России во второй половине XIX — начале XX веков. «Физическое образование как комплекс специальных упражнений, направленных на общее оздоровление организма, появляется в России в 1835 году», — отметила Валентина Веременко, после чего присутствующим был показан познавательный фильм по теме.

Депутат Людмила Тептина рассказала о ходе реализации партийного проекта «Крепкая семья», координатором которого она является. «Проект направлен, в первую очередь, на реализацию законотворческих и иных инициатив по совершенствованию законодательства в сфере защиты семьи, материнства и детства. Проект уже проходит в Волосовском, Гатчинском и Лужском районах, определен формат работы — круглые столы. На встречах присутствуют также представители комитета соцзащиты населения, Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти», — сказала депутат. Председатель комитета социальной защиты населения Людмила Нещадим подтвердила, что на круглых столах, в частности, разъясняется механизм проведения расчетов по тем или иным выплатам, определения «критерия нуждаемости» многодетных семей, оказания мер социальной поддержки семьям с детьми-инвалидами.

Людмила Тептина добавила, что до сентября 2019 года планируется провести круглые столы во всех муниципальных образованиях Ленинградской области и выявить вопросы, требующие изменения регионального законодательства.

О ходе подготовке к муниципальным выборам 2019 в регионе рассказал председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский, который упомянул, что в избирательной системе региона работает 84 % женщин.

По окончании встречи состоялось общее фотографирование.

Юлия Астахова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Рабочая группа по патриотизму продолжила свою работу

Рабочая группа по патриотизму продолжила свою работу

4 марта в Законодательном собрании Ленобласти состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О патриотическом воспитании в Ленинградской области», принятый в первом чтении 24 октября прошлого года.

В заседании под председательством Вадима Малыка приняли участие вице-спикер Дмитрий Пуляевский, депутаты Александр Русских и Никита Коваль (все — «Единая Россия»), представители от Правительства Ленобласти — председатель комитета по молодежной политике Алексей Орлов, а также приглашенные: эксперт — управляющий партнер консалтинговой компании «Эйджилайдиа груп» Сергей Миллер и Михаил Канавцев, эксперт «Центра студенческих инициатив «Северо-Запад» и руководитель проекта «Ленинградская область-Территория БезОпасности».

Напомним, что итогом предыдущих заседаний рабочей группы стала подготовка 16 поправок в законопроект «О внесении изменений в областной закон «О патриотическом воспитании в Ленинградской области». Подготовленные членами рабочей группы совместно с юристами, представителями Правительства и Прокуратуры Ленобласти они уже внесены для рассмотрения во втором чтении в профильную комиссию ЗакСа.

После их принятия во втором чтении на пленарном заседании парламента законопроект могут принять и в третьем чтении, а его реализация в дальнейшем, как закона, потребует подготовки подзаконных нормативных правовых актов.

Напомним, что законопроект направлен на совершенствование областного законодательства в сфере патриотического воспитания. Проект закона готовился с учетом ряда факторов, важнейшими из которых являются отсутствие:

— единой структуры, координирующей деятельность государственных органов и учреждений в области патриотического воспитания,

— единой системы научно-методического обеспечения работы,

— утвержденного документа стратегического планирования, являющегося обязательным для применения органами государственной власти,

— координации в деятельности организаций, непосредственно занимающихся вопросами патриотического воспитания

и др.

Рабочая группа по патриотизму продолжила свою работу

Ольга МАТВЕЕВА, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Глава города отчитался о проделанной работе в 2018 году

Глава города отчитался о проделанной работе в 2018 году

5 марта в административном здании на Кировском, 32 прошёл ежегодный отчёт главы МО г. Волхов Виталия Напсикова о результатах деятельности городского совета и главы Волхова в 2018 году.

На Совете, проходящем в открытом режиме, присутствовали 13 депутатов.

«Власть на местах ближе всего находится к людям и обязана знать все потребности граждан, чутко реагировать на запросы общества, вести постоянный эффективный диалог с населением», — с этого начал свой доклад Виталий Викторович. В отчётный период деятельность главы города и Совета была направлена на решение вопросов местного значения. Не прекращалась работа по совершенствованию муниципальных нормативно-правовых актов в сфере налоговой политики, сферах ЖКХ, управления и распоряжения муниципальной собственностью. В общей сложности за 2018 год их принято 50. Также решались вопросы социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Виталий Викторович упомянул и о том, что главным политическим событием 2018 года стали выборы Президента Российской Федерации, где главой и Советом были обеспечены все условия для свободного волеизъявления граждан.

Работа городского Совета строилась в соответствии с теми приоритетами и задачами, которые были поставлены руководством Ленинградской области. За 2018 год было проведено 13 заседаний, в ходе которых рассмотрено более 75 вопросов. Все заседания проходили открыто, с участием представителей местных СМИ, что позволило оперативно доносить до граждан актуальную информацию.

Работа Виталия Викторовича как главы города и деятельность городского Совета были признаны удовлетворительными.

По окончании отчёта присутствующие могли задать интересующие их вопросы главе города и присутствующим депутатам. Активист города, почётный гражданин Волхова Нонна Волчкова высказала сомнение по поводу сноса нынешнего здания Волховской гимназии. Однако ей аргументированно обосновали принятие подобных мер, ссылаясь на распоряжение Губернатора области. На данный момент помещение не соответствует никаким современным требованиям.

Также прозвучали вопросы, касаемо медицины, к главному врачу Волховской межрайонной больницы, по совместительству депутату городского Совета, Петру Макаревичу. Пётр Алексеевич рассказал присутствующим о затруднительном проезде машин скорой помощи во дворы некоторых населённых пунктов.

На этом расширенное заседание Совета депутатов г. Волхов завершилось.

ВолховСМИ