«Санкт-Петербург – Старая Ладога. Вне времени»

«Санкт-Петербург – Старая Ладога. Вне времени»

С 1 по 30 марта в выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» открыта выставка живописи Н.В. Цыцина «Санкт-Петербург – Старая Ладога. Вне времени». На выставке будут представлены около 20 живописных пейзажей, написанных с натуры.

Художник работает в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж. Им создан ряд станковых тематических картин («Блокадный хлеб» (1987), «Калабрийская мадонна» (2003), «Детство Христа» (2005–2006)). Особое внимание художник уделяет пейзажу. Его творчеству характерно обращение к работе на пленере, передача верного впечатления от изображаемого объекта.

Первая часть выставки посвящена Санкт-Петербургу – родному городу художника. Н.В. Цыцин отмечает, что при удивительной своей архитектурной цельности Петербург очень разнообразен. Наряду с парадным, столичным Петербургом он изображает и камерные уголки вдоль рек и каналов, где еще чувствуется присутствие литературных персонажей из золотого века русской литературы. Многие места он писал  по нескольку раз, в разное время года, стараясь передать и сохранить в работах состояние природы, верное впечатление от изображаемого объекта, его колорит, движение воздуха, звуки, солнце, рефлексы, которые присутствуют всюду и гармонично объемлют мироздание.

Вторая часть выставки посвящена Старой Ладоге. Художник был покорен простым русским пейзажем, местом с древней историей. Пластика холмов вдоль реки Волхов, старинная крепость с древними храмами, монастыри, сам поселок с его домами и современной жизнью, деревни вокруг Старой Ладоги — все это даёт  вдохновение и заставляет взяться за кисти.

Никита Викторович Цыцин родился в 1961 году в г. Ленинграде в семье архитектора. В 1979 году он окончил Среднюю Художественную школу при Институте им. И.Е. Репина Академии Художеств СССР. В 1987 г. окончил тот же Институт, (мастерская под рук. проф. Ю.М. Непринцева). С 1989 г. преподает в институте имени И.Е. Репина, в настоящее время является профессором кафедры рисунка.

Н.В. Цыцин — член Союза художников (Санкт-Петербургское отделение), участвует практически во всех выставках этой организации, в выставках преподавателей Академии художеств. Также он представлял свои работы на персональных выставках, в городах мира Шила, Италия (1992), в городе Каназава, Япония (1998), в городе Риети, Италия (2006) и в Москве, в Центральном Доме журналиста (2006).

Работы художника можно увидеть в Научно-исследовательском музее Академии художеств России, в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, в коллекции Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», в многочисленных частных коллекциях России, Италии, Финляндии, Франции, США, Китая, Австралии.

Официальное открытие выставки  «Санкт-Петербург – Старая Ладога. Вне времени» состоится 2 марта в 14 часов.

Выставочный зал

Старая Ладога, ул. Варяжская, д. 6-а (дом П.В. Калязина)

Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00

Тел.: 8 (813) 634-90-50

 

 

Морское путешествие «дроздят»

 

Морское путешествие «дроздят»

Юные спортсмены детского сада № 8 «Сказка» г. Волхова побывали в «Морском путешествии».
По многолетней традиции этот музыкально-спортивный праздник отмечается совместно с родителями и состоит из различных эстафет и конкурсов на морскую тематику, где воспитанники демонстрируют ловкость, силу, смелость и находчивость.
Ребята рассказывали стихи и пели весёлые песни. Интересно подобранные задания не оставили равнодушными ни самых стеснительных детей, ни самых серьезных пап.
Вот так ярко и самобытно ребята отпраздновали День защитника Отечества.

И, конечно же, в конце праздника дети получили подарки и сладкие призы от «ДРОЗД-Волхов»!

Дмитрий САВЕЛЬЕВ

На внеочередном Совете депутатов

На внеочередном Совете депутатов

1 марта в административном здании на Кировском, 32 состоялось внеочередное, семьдесят пятое, заседание Совета депутатов Волховского муниципального района.

Из-за того, что заседаний Совета в этом году не проводилось, а очередное состоится только в конце марта, в повестку, утверждённую главой, вошло большое количество очень важных вопросов, требующих длительного рассмотрения. По решению депутатской фракции партии «Единая Россия», заседавшей за час до Совета, руководитель фракции Илья Налётов вынес на голосование коллег сокращённый вариант повестки, включив в неё только самые первоочередные вопросы. Вопреки возражениям главы района Владимира Иванова, депутаты приняли повестку фракции. Часть нерассмотренных вопросов перенесена на очередное заседание. Ввиду того, что некоторые вопросы касались нынешнего главы района, депутаты, согласно Регламенту, проголосовали за председательство на этом заседании Сергея Кафорина.

Заседание прошло в закрытом режиме, тем не менее, большинство вопросов рассматривалось на открытом заседании фракции и, по информации ВолховСМИ, они также одобрены Советом.

Принято решение о внесении изменений в Положение, касающихся премии главы района. Например, за два месяца Владимиром Ивановым не было проведено ни одного заседания Совета депутатов. Глава не принимал участия в работе ни одной депутатской комиссии. Тем не менее, он сам себе выписывал премию. По данным ВолховСМИ, за два месяца главе было выплачено, с учётом премий, несколько сот тысяч рублей, от 400 до 600.

Теперь решение о выплате премии главе принимает Совет, который большинством голосов реально оценит трудовой вклад своего руководителя.

Также принято решение о внесении изменений в Устав в части работы главы района на постоянной основе. Депутаты намерены изменить Устав, добавив в него возможность работы на непостоянной, то есть, неоплачиваемой основе. Именно так, не получая никаких денежных выплат, сегодня работают главы почти всех городских и сельских поселений района.

Такой пример нам известен и при нынешнем созыве. Так, экс-глава Волховского района Владимир Новиков долгое время исполнял свои руководящие функции на безвозмездной основе

Сегодня зарплата главы составляет порядка 250 тысяч рублей в месяц (по другим данным, порядка 315 тыс.) Экономия на зарплате, премии, прочих выплатах и налоговых отчислениях главы ВМР составит порядка 4 (четырёх!) миллионов рублей в год. Эти немалые средства можно будет разумно использовать на решение социально-значимых задач.

Кроме того, депутаты обсудили ряд вопросов технического характера. При участии заместителя Волховского городского прокурора Алексея Зорина, были заслушаны и приняты к сведению информационные письма Волховской городской прокуратуры «О состоянии законности в сфере исполнения федерального законодательства на территории Волховского района в 2018 году» и «О состоянии преступности в 2019 году на территории Волховского муниципального района».

ВолховСМИ