Команда развития Паши — лучшая

Команда развития Паши - лучшая

В рамках реализации проекта «Инкубатор сельских инициатив» Российским союзом сельской молодёжи был объявлен конкурс команд развития. В оргкомитет конкурса поступило порядка 200 заявок из 60 регионов страны.

Непростым для жюри оказался выбор победителей состязания. В результате, планируемое количество лидеров, семь команд, увеличили до десяти.

В списке победителей оказалась и команда Волховского района, представляющая село Паша, под руководством Михаила Коновалова. На конкурсе она являлась единственной сборной от Северо-западного региона.

Каждая команда предложила вниманию судейской коллегии проект развития определённого сельского населённого пункта. У волховчан таковым являлась Паша. Администрацию Пашского поселения в Волховской сборной представил её глава Артур Кулиманов.

На данный момент команды проходят очный этап обучения под руководством опытных экспертов. Далее инициативные группы будут заниматься дистанционно на профилирующих вебинарах. В течение года обучение курирует специальная комиссия г. Москва.

Как сообщили «ВолховСМИ», проект «Инкубатор сельских инициатив» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВолховСМИ

Выбран проект благоустройства территории в Волхове

Выбран проект благоустройства территории в Волхове

28 февраля на официальном сайте администрации Волховского района появилось информационное сообщение об итогах рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территоррий г. Волхов. Безоговорочным лидером среди проектов стал план модернизации участка местности между улицами Ю. Гагарина, Кирова, Профсоюзов и Щорса.

Участниками опроса на значимую для города тему стали 1876 человек. Из них 1723 волховчанина отдали предпочтение именно «парку на Гагарина»(негласное название территории), 98 — скверу имени Володарского, 55 — скверу Привокзальному. Проголосовать за понравившийся план модернизации можно было в сети «Интернет» и непосредственно в районной администрации, где были установлены урны для бюллетеней. Также каждый желающий имел возможность написать личное письменное обращение с указанием выбранной местности.

В рамках проекта планируется устройство зоны для отдыха с детьми разных возрастных категорий и занятий на уличных тренажёрах, создание пешеходных дорожек и рекреационных площадок, организация парковки с местами для инвалидов.

Выбранную территорию, судя по проекту, ждут глобальные изменения, требующие немалых финансовых затрат. Именно поэтому претворение архитектурных идей в жизнь будет происходить в 3 этапа. Каждый из них планируется завершить за год, итого — 3 года на реализацию задуманного. Работы начнутся в 2019 году.

Ниже представлена полная версия проекта благоустройства территории:

Дизайн_Проект_Парка

 

ВолховСМИ

 

Хоккей состоит из трёх периодов

Хоккей состоит из трёх периодов

28 февраля на ледовой арене «Кириши» в рамках Ночной Хоккейной Лиги прошёл матч 7 тура между командами «Кинеф» Кириши и «Фортуна» Вындин Остров.

В игре первого круга матч между ними завершился результативной ничьёй 2:2. Похожий сценарий был и на этот раз. Хоккеисты «Кинефа» первыми открыли счёт. Необязательное удаление при нарушении численного состава гостями, они использовали на сто процентов, забив первую шайбу. Её автором стал нападающий Александр Борисевич. После этого вындиноостровцы имели неплохой момент для взятия ворот. Максим Тимофеев и Алексей Лахтин выходили вдвоём против одного защитника, но им не хватило взаимопонимания. Момент был упущен. Однако это не помешало им уже спустя несколько минут забить ответную шайбу. Прекрасно сыграли в голевом эпизоде Владимир Медведев и Алексей Доропей. Первый технично разобрался с защитником и бросил по воротам, второй не выключился из борьбы и протолкнул отскочившую от щитков вратаря «Кинефа» шайбу в ворота. Хоккеисты «Фортуны» могли выйти вперед после броска Алексея Лахтина, но за хозяев сыграла штанга ворот. Надо отметить игру обеих вратарей Андрея Гачевского у «Фортуны» и Олега Акментыньша у «Кинефа», которые не позволили хоккеистам забросить в первом периоде больше одной шайбы в свои ворота.

Второй отрезок матча прошёл по схожему сценарию. Команды забросили по одной шайбе. У киришан отличился нападающий Сергей Шершнёв, у гостей Владимир Медведев. Концовку второго периода активнее провели игроки «Фортуны». Они много атаковали, часто бросали по воротам, но до взятия ворот дело так и не дошло.

А вот третий период однозначно лучше провели хозяева. Они смогли забросить две победные шайбы. Их авторами стали Степан Старев и Сергей Иванов. Хоккеисты же «Фортуны» не смогли справиться с собственными эмоциями и уступили равный по сути матч. Киришане победили 4:2 и набирают 13 очков из 27 возможных. После матча короткое интервью для ВолховСМИ любезно согласился дать капитан «Кинефа» Алексей Гринин:

Игра с «Фортуной» всегда носит принципиальный характер. Сегодня нам немножко повезло в концовке игры. В прошлом матче у нас была ничья. Поэтому здорово, что мы сегодня победили. Ваши хоккеисты нам хорошо знакомы. Мы вместе начинали кататься и играть в хоккей, когда построилась ледовая арена. Очень рады были всех видеть. Любите спорт и хоккей. Приезжайте к нам в Кириши, будем рады вас видеть.

«Фортуне» же предстоит на следующий день первого марта провести труднейший матч с киришской «Улыбкой», которая является одним из лидеров дивизиона. Пожелаем нашим хоккеистам поскорее забыть поражение и дать настоящий бой сопернику.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

Блок «для стройки» стал блоком «для жизни»

Блок «для стройки» стал блоком «для жизни»

Административная реформа Ленинградской области позволит сосредоточиться не только на создании новых объектов, но и на контроле за их использованием.

Решением губернатора Александра Дрозденко комитеты по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству региона перешли в ведение заместителя председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаила Москвина.

«Если раньше полномочия градостроительного блока заканчивались актом ввода дома или сооружения в эксплуатацию, то теперь наш блок, действительно, пошел дальше — мы сопровождаем дома весь их жизненный цикл, включая капремонт и снабжение ресурсами и инфраструктурой. Кроме того, объединение таких направлений со строительным блоком позволит на качественно ином уровне подходить к вопросам реконструкции и возведения объектов ТЭК и ЖКХ. Также в результате реформы нам будет проще решать самый проблемный вопрос в строительстве — обеспечение новостроек сетями. При этом мы получили рычаги для полноценного создания комфортной среды: развития благоустройства кварталов, которое застройщики зачастую делают вчерне», — отметил Михаил Москвин.

«Единый стержень строительство-ресурсы-ЖКХ, без сомнения, улучшит качество жизни ленинградцев и позволит эффективнее решать задачи, которые ставят перед нами на федеральном уровне и глава региона. Строительная часть нашего блока сосредоточится на соблюдении градостроительных норм при возведении новых кварталов, дорожники недавно получили план по строительству ряда капитальных объектов, которые революционно изменят ситуацию с транспортными потоками, блок ЖКХ и энергетики сконцентрируется на доступности ресурсов для населения, улучшении среды и обновлении жилого фонда», — добавил он.

 

lenobl.ru

Оргкомитет выходит в поселения

Оргкомитет выходит в поселения

27 февраля представители оргкомитета по подготовке к проведению предварительного внутрипартийного голосования Волховского местного отделения партии «Единая Россия», следуя намеченному графику, провели рабочие встречи в поселениях района.

Предметом обсуждений в Свирицком, Пашском, Потанинском сельских поселениях стали вопросы подготовки к предстоящему 26 мая праймериз.

Представители оргкомитета разъяснили особенности муниципальных выборов, донесли информацию и установки вышестоящих партийных органов, предоставили необходимую для проведения праймериз документацию.

Предварительное внутрипартийное голосование – самый демократичный и прямой способ определения реальных лидеров на местах, — сообщили ВолховСМИ в оргкомитете. – В нём могут принять участие не только члены и сторонники «Единой России», но и любой житель района, желающий получить поддержку «единороссов» на местных выборах 8 сентября, чтобы, в случае избрания, работать на благо своего поселения с опорой на партийный ресурс.

В каждом поселении, где побывали члены оргкомитета, реализуются партийные проекты «Единой России». Этот вопрос также стал темой обсуждения участников встреч.

ВолховСМИ

 

Экспортеры области – объединяйтесь

Экспортеры области – объединяйтесь

Предприятия Ленинградской области приглашают в электронный экспортный каталог.

Он размещен на сайте АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области».

Информацию о своем производстве в каталоге могут разместить как действующие экспортеры, планирующие расширение географии поставок, так и предприятия, обладающие потенциалом к развитию экспорта и желающие выйти на внешние рынки.  Размещение информации бесплатно.

Объединенный перечень экспортно-ориентированных предприятий позволит привлечь новых зарубежных заказчиков и партнеров, а также расширить географию поставок продукции. Каталог разделен на классификатор по отраслям промышленности и производимой продукции.

В этом году он будет переведен на английский язык, издан в печатном варианте и направлен в торговые представительства Российской Федерации в зарубежных странах.

Подробная информация о включении предприятий в каталог размещена на сайтекомитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Справка

По итогам 2018 года Ленинградская область экспортировала продукцию более чем на 7,1 млрд долларов США (рост 26,8% к аналогичному периоду 2017 года).  При этом доля экспорта несырьевой продукции в общем объеме экспорта региона составила 96% или 6,8 млрд долларов США.

Ленинградская область экспортирует ежегодно около полутора тысячи видов продукции, лидирующие позиции из которых занимает: топливо, резинотехнические изделия, удобрения, черные металлы, бумага и картон. Экспортные поставки в основном предназначались для потребителей в КНР, Нидерландах, Дании, Финляндии, США, Швеции, Эстонии, Бельгии, Турции, Германии, Норвегии.

 

lenobl.ru

Помним, гордимся

 

Помним, гордимся

В Доме правительства Ленинградской области наградили победителей областного конкурса #75помнимблокада.

Более 100 человек из районов Ленинградской области стали победителями патриотической акции, приуроченной к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Участников акции поблагодарил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. «Ветеранов становится  все меньше, поколение уходит и мы должны сохранить память об их подвиге. Для этого должны использоваться все возможности – музеи боевой славы в школах, поисковые отряды, учреждения культуры и библиотеки. Помимо книг, мы должны сохранять память через историю своей семьи», – подчеркнул он.

В номинации «Районная акция» лучшими стали Приозерский и Волховский районы; «Городская акция» – Кировский, Киришский и Всеволожский районы (г. Сертолово); «Акция в сельском поселении» – поселок Рахья и деревня Агалатово Всеволожского района; «Акция культурно-досугового учреждения в сельском поселении» – Петровское сельское поселение Приозерского района и Бегуницкое сельское поселение Волосовского района.

В номинации «Акция культурно-досугового учреждения в городе» награды удостоен город Пикалево Бокситогорского района; «Акция в образовательном учреждении» – Подпорожская  средняя общеобразовательная школа №3 (г. Подпорожье) и Рассветовская средняя общеобразовательная школа (Лодейнопольнинский район); «Оригинальная идея» – Кингисеппский район; «Самая массовая акция» – Сосновоборский городской округ; «Самый активный район» – Всеволожский и Тосненский районы. За «Самую малочисленную акцию» награждено Пениковское сельское поселение Ломоносовского района, а за «Активное участие и привлечение других регионов» – Кузьмоловское городское поселение Всеволожского района.

Справка

27 января 2019 года все поселения Ленинградской области приняли участие в памятной акции, посвященной 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Участники выстраивались в фигуру в виде звезды, отражающую суть акции #75помнимблокада. Самое маленькое количество участников было в Пениковском сельском поселении Ломоносовского района, где фигуру составили пять человек. Самая масштабная – в Кировском районе, где на центральную площадь вышли более 1000 горожан. Всего в акции приняли участие более 15 тысяч человек.

Видеосъемка и фотографии с акции были выложены в социальных сетях с хештегом #75помнимблокада.

Всем – зачет!

Всем – зачет!

Старшеклассники Ленинградской области блестяще справились с первым прошедшим на территории региона собеседованием по русскому языку.

98,5% школьников успешно справились с заданиями, получили «зачет» и допуск к государственной итоговой аттестации.  Отличным результатам способствовало хорошее качество проведенных заранее вебинаров, родительских собраний и тренировок.

Для тех, кто не смог перешагнуть минимальный порог в 10 баллов, и тех, кто не прошел собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные возможности прохождения испытания — 13 марта и 6 мая.

Справка

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе с текущего учебного года является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и детям с инвалидностью было дано на полчаса больше времени. Учителя отметили, что дополнительное время позволяет лучше подготовиться к выполнению заданий, дает больше уверенности в своих силах.

В школах были подготовлены кабинеты с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи ответов. С 9 часов девятиклассники поочередно приглашались в аудиторию для сдачи итогового собеседования. Оно состоит из четырёх частей: чтение вслух незнакомого текста и его пересказ с включением предложенной цитаты, содержательно связанной с прочитанным; монологическое высказывание по одной из трёх тем на выбор участника и в продолжение – диалог с экзаменатором-собеседником.

 

lenobl.ru

Лидеры-черлидеры

Лидеры-черлидеры

Черлидинг — довольно молодой и, вместе с тем, уникальный вид спорта. С каждым годом он всё стремительнее набирает популярность во всех уголках мира, и разные команды привносят в спортивную дисциплину новые движения, танцевальные схемы, перестроения.

Международная федерация черлидинга была основана в 1998 году, в неё вошли все страны европейской ассоциации, а впоследствии — и Япония. Как раз в Стране восходящего солнца прошёл первый чемпионат мира по черлидингу в 2001 году.

Сейчас в спортивном мире ведутся дискуссии на тему включения чир-спорта в перечень дисциплин Олимпийских игр. Российская Федерация, как и другие страны, уже сейчас начинает формировать сборную страны по черлидингу.

В одном из самых спортивных районов Ленинградской области, Волховском, есть возможность заниматься необычным и перспективным видом спорта. За черлидинг на волховской земле отвечает тренер-преподаватель Ольга Максимова, одновременно являющаяся ведущим специалистом отдела по культуре и туризму администрации Волховского района. После непростого трудового дня на административной службе, Ольга Сергеевна спешит к своим ученикам, которые всегда с нетерпением ждут наставницу.

«Детей буквально не забрать домой с тренировки», — поделились с «ВолховСМИ» родители воспитанников Ольги Максимовой. «Под руководством Ольги Сергеевны, пожалуй, ни один ребёнок добровольно не бросает секцию. Только в случае переезда».

Такая любовь к тренеру во многом связана с тем, что в соревнованиях волховские черлидеры участвуют в полном составе. И не важно, сколько лет или месяцев ты занимаешься. Такой подход говорит о высоком мастерстве педагога, а также об уважении и внимании к каждому из своих учеников.

Напомним, с 21 по 24 февраля в универсальном спортивном комплексе ЦСКА г. Москва прошли чемпионат и первенство России по чир-спорту. Волховское отделение ФСЦ «Волхов» по черлидингу два года участвует в крупном престижном соревновании. Претворить в жизнь спортивную мечту черлидерам второй год подряд помогает благотворительный фонд развития детского спорта «Волховский Фронт».

Родительский комитет уже обращался к фонду с просьбой о приобретении тематических футболок и баннера. Всё дело в том, что в данном виде спорта оценивается экипировка группы поддержки, наличие специальной атрибутики и прочего. «ВФ» обеспечил спортсменов футболками с принтом «Сheer-Family» и соответствующим транспарантом. В этом, как и в прошлом году «Волховский Фронт» вновь взял на себя оплату проезда нашей команды.

Несмотря на высокую степень конкуренции, волховчане, единственные представляющие Санкт-Петербург и Ленинградскую область, заняли пятое место среди 45 регионов страны в номинации «смешанная чир-группа», уступив только командам Москвы, Московской области и Новосибирска.

Это просто отличный результат! Но черлидеры как настоящие спортсмены, естественно, всегда хотят добиться ещё большего. У них это обязательно получится, ведь для спортивного триумфа у волховчан есть всё: любимое занятие, прекрасный тренер и поддержка неравнодушных к спорту партнёров.

Лидеры-черлидеры

Юлия ГАРАГОНИЧ

ВолховСМИ

Областные депутаты — против навязывания услуг банковскими служащими

Областные депутаты - против навязывания услуг банковскими служащими

27 февраля на 40-м заседании депутаты поддержали федеральную инициативу Законодательного собрания Ленинградской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Предлагаемые изменения стали результатом деятельности рабочей группы. Инициаторами стали депутаты Андрей Шаронов, Алексей Игонин и Александр Петров (все — «Единая Россия»).

Депутаты предлагают внести в законопроект ограничения для банковских служащих по осуществлению ими производственной, торговой и страховой деятельности. Для этого запрет выступать в качестве представителей (агентов) организаций, занимающихся такой деятельностью, предлагается распространить не только на сами банки (такая норма в законе уже есть), но и на сотрудников кредитной организации.

В проекте федерального закона указано: «Сотрудникам кредитной организации запрещается предлагать клиентам кредитной организации продукты организаций, занимающихся производственной, торговой и страховой деятельностью и оформлять договоры по приобретению указанных продуктов за исключением случаев, когда федеральным законом установлено обязательное страхование, а также при купле-продаже драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов…».

Как пояснил депутат Андрей Шаронов, вопрос навязывания услуг, в первую очередь страховых, при получении кредитов стоит в стране весьма остро. Именно против такого скрытого навязывания и направлена инициатива. «Банкам уже законом запрещено заниматься торговой, промышленной и страховой деятельностью, но они умудряются обходить эту норму, и в массе документов, которую подписывает клиент при оформлении кредита, с подачи сотрудников банка появляются также документы о страховании. Клиент платит значительную сумму за страховку, которая ему совершенно не нужна. Это мошенничество, которое повсеместно распространено в банковской системе при предоставлении услуг населению. И с этим нужно бороться!» — отметил депутат.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области